Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.02.2001, 15:50

Я имею долю в недвижимости, но квартира однокомнатная, имею ли я право пустить квартиранта без согласия другого собственника.

Ответы юристов

18.02.2001, 16:12

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении соглашения-в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом сдавать свою долю в однокомнатной квартире без согласия другого собственника нельзя.

Вопрос

13.12.2019, 22:43

Муж вступил в силу наследства в доли квартиры, имеет ли он право прописать жену без согласия других собственниках.

Муж вступил в силу наследства в доли квартиры, имеет ли он право прописать жену без согласия других собственниках.

Ответы юристов

13.12.2019, 23:41

Нет не имеет права без согласия других собственников он только вступил в наследство но он ещё не собственник.

Вопрос

30.03.2017, 11:08

У меня такой вопрос. Могу ли я прописать мужа на свою долю без согласия других собственников?

У меня такой вопрос. Могу ли я прописать мужа на свою долю без согласия других собственников?

Ответы юристов

30.03.2017, 11:09

к сожалению, не можете. Для регистрации вам потребуется согласие всех собственников.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.03.2017, 11:10

Не сможете, поскольку потребуется письменное согласие остальных сособственников в таком случае, и только после получения согласия сможете прописать.

30.03.2017, 11:10

вы не можете прописать мужа на свою долю без согласия других собственников, статья 247 гражданского кодекса собственники совместно решают вопросы использовании своего имущества. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 11:14

Нет, не можете. Регистрируются в квартире, а не в доле. Вам потребуется письменное согласие остальных собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вопрос

25.10.2016, 11:47

У меня 1/4 доля собственности в квартире. Могу я за регистрировать жену без согласия других собственников?

У меня 1/4 доля собственности в квартире. Могу я за регистрировать жену без согласия других собственников?

Ответы юристов

25.10.2016, 11:48

Нет, не можете, поскольку у Вас общая долевая собственность. Это означает, что все действия Вы согласовываете со всеми сособственниками.

25.10.2016, 11:50

Вы можете подарить супруге часть своей доли. На это согласие других собственников не требуется. А потом она уже на основании владения долей в квартире пропишется, также без согласия других собственников.

Иначе без согласия Вы не сможете ее прописать.

25.10.2016, 11:50

Если квартира находится в общей долевой собственности, то нужно получать согласия всех собственников. Однако если вы подарите жене часть своей доли, то жена может зарегистрироваться на правах собственника, без получения согласия.

25.10.2016, 11:50

Цитата:
У меня 1/4 доля собственности в квартире. Могу я за регистрировать жену без согласия других собственников?

Нет, не можете. Нужно согласие всех собственников. Без их согласия, она даже входить в эту квартиру не может.

Дарение доли, ровным счетом ничего не даст. Она не сможет вселиться и зарегистрироваться в квартире.

Это было возможно ранее. Теперь нет.

Вопрос

26.11.2013, 22:34

У меня квартира в долевой собственности. Могу ли я оформить временную регистрацию другу без согласия других собственников?

У меня квартира в долевой собственности. Могу ли я оформить временную регистрацию другу без согласия других собственников?

Ответы юристов

26.11.2013, 22:35

Согласие остальных собственников является обязательным.

Вопрос

14.12.2018, 13:29

У меня 1,4 доли,, я собственник, могу ли я подарить часть своей доли без согласия других собственников.

У меня 1,4 доли, , я собственник, могу ли я подарить часть своей доли без согласия других собственников.

Ответы юристов

14.12.2018, 13:32

Согласия сособственников в данном случае не требуется.

Вопрос

08.11.2016, 12:38

Имеет ли право собственник выписать меня из квартиры, если я отказался от своей доли в пользу собственника.

Имеет ли право собственник выписать меня из квартиры, если я отказался от своей доли в пользу собственника.

Ответы юристов

08.11.2016, 12:40

Цитата:
Имеет ли право собственник выписать меня из квартиры, если я отказался от своей доли в пользу собственника.

доброго времени суток. Да, собственник имеет право выписать вас из квартиры в судебном порядке.

08.11.2016, 12:43

Собственник имеет право выписать тех лиц, которые он не желает, чтобы проживали в его квартире. За исключением, если в Вашем случае не была произведена приватизация квартиры, при которой Вы отказались от данной процедуры. Отказавшись от приватизации, Вы имеете право пользования приватизированным имуществом.

08.11.2016, 12:46

Лидия!

К сожалению, если в договоре, на основании которого не была сделана соответствующая оговорка о Вашем праве проживать в данной квартире, то действия собственника квартиры будут вполне законными.

Если у Вас отсутствуют родственные отношения, то согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вопрос

10.07.2014, 18:54

У меня есть доля в 3 комнатной квартире. Могу ли я прописаться в ней без согласия других собственников.

У меня есть доля в 3 комнатной квартире. Могу ли я прописаться в ней без согласия других собственников.

Ответы юристов

10.07.2014, 18:56

Юлия. да вы вправе это сделать, т.к. вы являетесь также сособственником жилого помещения. В случае чинения препятствий со стороны других сособственников обращайтесь в суд с соответствующим иском. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских