Так как я не могу по состоянию здоровья сама придти в.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №69190

Ситуация (излагается от первого лица):

===

Я, 1906 г. рождения (мне 96 лет), пенсионерка,

инвалид 2-ой группы, ходить не могу, с трудом передвигаюсь по комнате только с двумя палками, почти ничего не вижу, поэтому писать не могу. С 1936 года по 1976 год я жила и работала в г.

Ленинграде. Я, педагог, преподавала биологию и химию в школе.

Hаграждена медалями: "За оборону Ленинграда", "За трудовую доблесть", "70 лет вооруженных сил СССР" и др. Являюсь ветераном труда и участником ВОВ.

В 1976 г. по состоянию здоровья (так как я нуждаюсь в постоянном уходе) я переехала в Грузию в г.Рустави, где в то время проживала моя дочь. В 1979 году при общем обмене паспортов в СССР я получила "грузинский" паспорт гражданина СССР. В 1994 г.

вместе семьей дочери я вернулась в Ленинград (Санкт-Петербург),

постоянно прописана и проживаю по тому же адресу, что и до отъезда. Моя дочь обратилась в милицию для замены моего паспорта и ей отказали потому, что у меня "грузинский" паспорт и я якобы не являюсь гражданкой России, но грузинское гражданство я никогда не принимала, а всегда была гражданкой СССР. В милиции сказали,

что для обмена паспорта нужно обратиться в ОВИР для получения гражданства, а в ОВИРе предложили получить вид на жительство и выдали бланк заявления и перечень еще других необходимых документов.

Так как я не могу по состоянию здоровья сама придти в.

ОВИР, то необходимо мои документы заверить у нотариуса. Hотариус отказал в заверении моей подписи ссылаясь на то, что советский паспорт, выданный в 1979 году в Грузии, не действителен и она

(нотариус) не имеет права заверить мою подпись.

Получается замкнутый круг: ОВИР не принимает документы без нотариуса, а нотариус не заверяет подпись, ссылаясь на "грузинский" паспорт.

Что делать?

===

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Igor

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2003, 13:57

Все обстоятельства, которые Вы изложили в вопросе, соответствуют положению дел. Однако я не знаю, чем руководствуется нотариус, отказывая в удостоверении документов по паспорту образца 1974 года. Попросите нотариуса сослаться на нормативный акт, так как паспорт советского образца (независимо от того, где они выданы), действительны на территории России до 31 декабря 2003 года. Я думаю, что это не последняя сложность, возникшая у Вас. Дело в том, что может статься, что Вы - гражданка Грузии. Я не знакома с законодательством Грузии, и не знаю, в каком году там был принят закон "О гражданстве". Однако полагаю, что к 1994 году все, постоянно проживающие на территории Грузии, стали гражданами Грузии. Так или иначе, но в Посольстве или Консульстве Грузии необходимо будет получить справку об отсутствии гражданства либо национальный паспорт. Будьте к этому готовы. Что касается российского гражданства, не думайте об этом. Уверяю Вас, оно Вам не к чему. Для получения пенсии и медицинской помощи, Вам достаточно иметь вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В каком ЗАГСе СПб хранится архив бюро ЗАГС Куйбышевского и Дзержинского р-нов Ленинграда с 1939 по 1946 годы?

Мои бабушка и дедушка заключили брак в г. Ленинграде в промежутке с 1936 по 1946 год.

Брак мог был быть зарегистрирован в Куйбышевском бюро или Дзержинском бюро ЗАГС г Ленинграда.

В каком ЗАГСе СПб хранится архив бюро ЗАГС Куйбышевского и Дзержинского р-нов Ленинграда с 1939 по 1946 годы?

Юрист г. Уфа
24.09.2016, 13:56

В самом ЗАГСе спросите, где находится городской архив.

Или позвоните в министерство юстиции

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железногорск

И какие у нее теперь возможности получить гражданство РФ?

Помогите разобраться в ситуации., Сестра, рожденная в Туркмении в 1972 году, училась в Ленинграде после школы с 1989 по 1993 год, была прописана временно в студенческом общежитии. После окончания с 1994 по 1996 год была прописана в Туркмении, проживая в Ленинграде. Затем в 1996 году выписалась и уехала в Ленинград окончательно. Гражданства Туркмении не принимала - на руках паспорт СССР. Не имела постоянного жилья прописывалась по месту проживания временно. Как теперь получить ей гражданство РФ? УФМС требует обращаться в посольство Туркмении за справкой, что она не получала туркменского гражданства-дадут ли там такую справку? И разве то,что она имеет паспорт СССР, выписанный из ТССР в 1996 году не доказательство, что она не принимала гражданство ТССР. И какие у нее теперь возможности получить гражданство РФ?

Юрист г. Москва
04.07.2009, 21:31

Не очень понятно, почему проблема "появилась" через столько лет.

Совет обратиться за справкой в посольство Туркмении - стандартный и самый простой. После этого будет понятно, является ли она гражданкой РТ и нужно ли ей получать паспорт РТ или она будет считаться лицом без гражданства и - начинать НАКОНЕЦ легализацию в РФ.

Если сестра не согласна с таким порядком легализации, у нее есть право на обжалование нарушения её прав (непонятно, каких и кем) в судебном порядке.

Гражданство РФ сестра сможет получить не ранее чем через два-три года, при условии что легализация её начнется с получения вида на жительство лица без гражданства и - до 8 лет, если если она окажется гражданкой РТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2009, 02:17

Я могу помочь Вам при разрешении этого вопроса в судебном порядке. буду рада Вам помочь, пишите по email.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Здравия. Меня интересует, как можно оформить =ветеран труда= если:

Здравия. Меня интересует, как можно оформить =ветеран труда= если: 3 года в проф училище 1973-1976,2 года армия с осени 1976-1978, работа на угольной шахте до армии и после армии до 1979 август и переезд в г. ленинград в метрострой с августа 1979 г. с 1980 по 1989 учеба на вечернем лиижт и работа. 1991 по 1992 уехал на украину, там должность зам дир. по строительству. Вернулся в 1992 работал в жеке ленинграда или санкт-петербургадо 1997 г. потом в частных предприятиях записи в трудовой не прерывались. И в 2004 вернулся в метрострой где и по сей день тружусь. Имею награждения и от метростроя и от губернатора города.

Юрист г. Уфа
06.08.2015, 10:44

Уважаемый Геннадий Николаевич г.С-Петербург !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В Ленинграде, на печати стоит *Ленинград* , а не *Санкт-Петербург*.Печать поставлена в 1996 году.

Пенсионный фонд придирается к печати организации, которая учреждена до 1991 г. в Ленинграде, на печати стоит *Ленинград* , а не *Санкт-Петербург*.Печать поставлена в 1996 году.

Поэтому могут не зачесть этот период в стаж.

Юрист г. Москва
11.04.2017, 08:11

Вот когда они не зачтут, если не зачтут, то тогда и нужно будет их письменный отказ обжаловать в суде. А пока, то что говорят устно правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу вашей помощи что мне для этого надо?

Меня Олег

Я хочу вернуть российское гражданство

Я родился в ссср 1970 году в Казахстане родители мои рождены на территории РСФСР в Казахстан уехали для поднятия целины, сейчас родителей нет уже 1986 году я уехал в Ленинград продолжил учебу в ленинградском училище, паспорт был выдан то же в Ленинграде 54 отделении милиции. Так как я проживал там с 1986 по 1989. 1989 году меня с Ленинграда призывали в армию служил я военной точке в нагорном Карабахе с 1989-1991 после армии я поехал к матери в Казахстан в гости там 1992 я женился и остался. В Казахстане мне сказали что если я не с дам российский паспорт меня уволят с работы я паспорт сдал но от гражданство документально я не отказывался. Сейчас я с семьей проживаю в германии с казахским паспортом. Хочу вернуть российское гражданство. Прошу вашей помощи что мне для этого надо? Заранее Вам спасибо

С Уважением к вам Олег.

Адвокат г. Москва
07.01.2015, 18:34

с вашим вопросом нужно заниматься серьезно, изучив ваши документы. Советую связаться очно с адвокатом и действовать согласно закона

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2002, 19:33

Уважаемый Олег!

Из Вашего вопроса явно следует, что:

родились Вы на территории РФ после 30 декабря 1922 года,

от гражданства РФ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ,

гражданства Украины или иного государства НЕ принимали, т.е. явно выраженного прошения о принятии граждансва не подавали,

а соотвестенно в силу части 2 ст. статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации» являются ее граж-данами по рождению и дополнительного принятия ПОВТОРНОГО граждансва РФ им НЕ требуется.

Аналогичная позиция была высказана Конституционным Судом РФ в постановлении от 16.05.96 N 12-П «По делу о проверке консти-туционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А. Б. Смирнова»

В данной ситуации рекомендую, написать жалобу в ГУВД, думаю 1,5-2 месяца погоды не сделают, если ответ будет отрицательный – обжалуйте отказ в Суде (жалоба на неправомерные действия должностного лица, госпошлина 15% МРОТ)

Поручите данное дело (в Суде) практикующему юристу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

На момент референдума постоянно проживал на территории крыма, Вопрос:

Человек 1976 года рождения получил паспорт гражданина ссср в Узбекистане в 1992 году, переехал в Крым в 1996 году, при этом не получив паспорт гражданина узбекистана. Со временем потерял паспорт ссср в Крыму, из документов остались лишь свидетельство о рождении ссср. На момент референдума постоянно проживал на территории крыма, Вопрос: является ли он лицом без гражданства и может ли получить гражданство рф, согласно ст 5 договора Крыма о вхождении в рф?

Адвокат г. Севастополь
25.03.2016, 23:33

Т.к. он по состоянию на 1991 год проживал в Узбекистане и по настоящее время не отказался и не лишен гражданства Узбекистана, то он считается гражданином Узбекистана.

Соответственно, он не является лицом без гражданства и не может получить гражданство РФ по ст.5 Договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможем ли мы без проблем получить Российское гражданство с уважением Наташа.

Я уроженка украины. В СССР жила в ленинграде имела постоянную прописку и квартиру. В 1992 году в январе я зделала обмен квартир с ленинграда на баку. Теперь хочю вернутца в санкт петербург на постоянное время жительства. У меня трое детей. Один родился в ленинграде а двое в баку. Сможем ли мы без проблем получить Российское гражданство с уважением Наташа.

Юрист г. Харьков
22.07.2015, 19:23

Если вы в свое время либо получили образование в СССР на территории современной России либо у Вас было гражданство СССР, то вы можете получить гражданство в РФ по упрощенной процедуре. Для этого нужно обратиться в территориальный отдел ФМС по месту вашего предполагаемого жительства. Проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Год рождения 1976 г Ленинград в свидетельстве о рождении,

Год рождения 1976 г Ленинград в свидетельстве о рождении, при выдачи еще 1 го паспорта в 12.01.1993 написали в паспорте г Санкт-Петербург, м в прследуюших это сохранилось, это ошибка? Надо исправлять?

Юрист г. Владикавказ
23.01.2022, 17:53

Здравствуйте Елена

Исправлять не нужно

Город же был переименован, а на момент рождения был городом Ленинград.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.01.2022, 20:28

Елена,

я приведу вам 2 примера:

1) сейчас я решила заняться своей родословной. И вот беда, чтобы обратиться в ЗАГС для получения копий документов моих предков - надо доказать родство!

Т.е. к своему паспорту + свид-во о рождении (где указаны мои мама-папа) нужны:

свид-во о рождении мамы (где указаны ее папа-мама). Чтобы найти прабабушку - нужно свид-во о рождении бабушки! А там везде столько несоответствий...

Т.е. при несоответствии в вашем паспорте и свид-ве о рождении разных названий городов - вам придется обращаться в суд, чтобы подтвердить, что вы родились в Ленинграде. Хотя козе понятно, что это Санкт-Петербург...

2) Моей знакомой отказали в визе в США, потому что она указала месо рождения Самара, хотя тогда это был Куйбышев.

Также свидетельство о рождении может понадобиться, когда украден или утерян паспорт. В этом случае оно поможет подтвердить личность заявителя. Также этот документ потребуется предъявить в случае вступления в наследство для подтверждения факта родственных связей.

Одним словом, очень рекомендую поменять паспорт " в связи с ошибкой".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение