Право выбора основания увольнения военнослужащего при наличии нескольких оснований, предусмотренных законодательством - уточнение вопроса № 691552.
₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 691552

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2, от 06.02.2007 N 6)

...при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов "д" и "е" пункта 1 статьи 51 данного Закона), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

Т.о. на мой взгляд, основание увольнения выбираю я, а не часть. Если бы я написал рапорт на продление контракта, то не было бы двух оснований, а только ОШМ. И тогда действительно командование МОГЛО бы уволить, а могло бы и нет. А если бы я знал про ОШМ, то точно бы написал рапорт на изменение основания увольнения до окончания контракта и тогда, мне кажется, и работает упомянутое постановление. А у командования, на мой взгляд, возникает уже обязанность уволить меня по избранному основанию. Или я что-то не так понимаю? Выскажите свое мнение пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

высказывать то нечего. Не только Пленум, но и нормативная база о военной службе дает Вам право выбора. Но, судя по всему, Вы не все обстоятельства описали.