Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я после свадьбы с подругой прописать её к себе без согласия всех членов моей семьи.

вопрос №69194
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Данные вопросы регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Согласно указанному документу регистрация (прописка) граждан осуществляется по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом, для регистрации своей будущей жены Вы должный будете получить согласие всех проживающих в квартире совершеннолетних членов Вашей семьи. Кроме того, следует иметь в виду, что нормативными актами субъектов Федерации могут устанавливаться дополнительные требования к регистрации физических лиц по месту жительства (пребывания).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ зависит от того, каков статус вашей квартиры. Для вселения лица в муниципальную либо государственную квартиру требуется согласие нанимателя квартиры и всех совершеннолетних лиц, проживающих в данной квартире и зарегистрированных в ней (ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР). Если квартира находится в частной собственности, то потребуется согласие всех собственников квартиры (ст.127 Жилищного кодекса РСФСР). Поэтому без согласия Вы можете зарегистрировать в квартире свою будущую супругу только в том случае, если являетесь единоличным собственником квартиры. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X