Права на проживание и собственность - возможные ограничения при продаже квартиры с совладельцем

• г. Лермонтов

В 1992 г на момент приватизации в нашей квартире проживали и были прописаны 5 человек: родители, мои брат, сестра и я. Все совершеннолетние. Мы с сестрой от приватизации отказались. В 2013 г после смерти родителей сестра отказалась от наследства в пользу брата, я вступила в наследство и получила 2/9 доли в этой квартире. В 2014 г оформила дарение своей доли на брата, у которого на тот момент была в собственности остальная часть квартиры - 7/9 долей. Брат стал единственным собственником, устно дав обещание, что мое право пользования квартирой сохраняется. После этого в квартире с согласия собственника был постоянно зарегистрирован и мой муж. Постоянно в квартире проживаем мы с мужем и брат с женой. Сейчас брат хочет продать квартиру, требует, чтобы мы с мужем снялись с регистрационного учета и предлагает нам предоставить для проживания комнату в малосемейном общежитии. Пожалуйста, объясните: 1) правомерно ли требование брата о нашем выселении? Осталось ли у меня после дарения моей доли право проживания в этой квартире, полученное при отказе от приватизации? 2) Имеет ли право мой муж проживать и быть зарегистрированным в квартире вместе со мной, если собственник против? 3) Можем ли мы требовать денежную компенсацию на приобретение нового жилья, если другой жилплощади не имеем, а комната в общежитии нас не устраивает?

Спасибо! С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

если вы пенсионер, то расторгайте договор дарения в суде

со ссылкой на факт того, что у вас было дарение с пожизненным проживанием.

А если Вы не пенсионер, то Ваша ситуация печальная.

Так же попробуйте расторгнуть в суде дарение.

Дарение это слабое звено в цепочке отчуждения собственности.

Дарение это бесплатный акт волеизъявления дарителя!! БЕСПЛАТНО!! Поэтому денег вы с брата не возьмете и жилья вам более никакого никто не даст.

СУДИТЕСЬ!

Т.е. подарив свою долю в квартире, я утратила право право на пожизненное проживание? Брат грозится выписать меня через суд. Каковы шансы, что суд оставит нас с мужем в этой квартире? Я не пенсионер.

Если Вы свою долю подарили то права больше не имеете. Суд Вас выселит.