Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои родители-пенсионеры (67 лет) проживают в Москве и являются гражданами РФ.

Я проживаю на Украине, гражданин Украины. Школу заканчивал в Москве, там же получал свой первый паспорт, закончил в 1982 г. Высшее морское училище в Новороссийске, откуда по распределению и попал на Украину. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, куда по этому вопросу мне следует обращаться, какие документы необходимы?

вопрос №69196
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 14 указанного закона иностранный гражданин, имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ - имеет право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Т.к. Вы проживаете в Украине, Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в Консульство РФ в Украине (если живете в Донецке - необходимо ехать в консульское учреждение РФ в Харькове).

В таком случае при подаче заявления о приеме в гражданство РФ Вы подаете следующие документы: документ, подтверждающий наличие средств к существованию в РФ (например, счет в банке); документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат); свидетельство о рождении; паспорт нетрудоспособного родителя; пенсионное удостоверение родителя; документ из Консульства Украины, подтверждающий обращение об отказе от гражданства Украины.

Все эти положения закреплены не только в указанном законе, но и в Указе Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X