С 2001 г. по 2004 г.было 5 взысканий, теперь они погашены сроком давности, также погашены поощрениями (5 раз).

• г. Череповец

Как поступить. Мой муж в млс. срок 11 лет 6 мес., статья 111 ч.4.там уже 8 лет. был суд по удо, отказали. Хотелось бы узнать, правомерно ли поступили. С 2001 г. по 2004 г.было 5 взысканий, теперь они погашены сроком давности, также погашены поощрениями (5 раз). иска нет. адмиhистрация колонии ходатайствует на удо. работает на общественных началах. Стоит на облегченных условиях содержания. С 2004 г. ни нарушений ни замечаний нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! С точки зрения Закона отказ в УДО не правомерный, поскольку нарушения правил ВР погашенны временем и перекрыты поощрениями, а значет юридически, нарушений нет. Но суд в таких случаях смотрит на периодичность нарушений и поощрений. Т.е получается,что ваш муж нарушал правила ВР в период с 2001 по 2004 год, но с 2004 года встал на путь исправления и по 2008 год имеет 5 поощрений. Число взысканий и поощрений одинаково, так же и одинакова переодичность, период нарушений 4 года и период примерного поведения 4 года. Шансы вашего мужа были 50/50. Через пол года, ваш муж имеет право подать документы на УДО, желательно если за этот период будут поощрения, шансы возрастут.

Уважаемая Светлана! Вопрос об УДО суд решает на свое усмотрение, обжаловать данное решение практически не возможно.

С уважением,