Родила ребенка вне брака - являюсь ли матерью-одиночкой и какие льготы мне доступны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ли я матерью-одиночкой если я родила ребёнка вне брака? Отец ребёнка признаёт, но регестрировать брак отказывается. На какие льготы я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Антонина! Если отцовство установлено, и в свидетельстве о рождении ребенка есть запись об отце, то Вы не являетесь матерью-одиночкой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

мать одиночка - это мать ребенка, у которого нет отца. Не думаю. что льгот больше, чем алименты от нормально работающего мужчины.

Добрый день, Антонина!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей, отцовство устанавливается в судебном порядке по Вашему заявлению. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

Для более объективного представления можете изучить выписку из п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":

"....При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности...."

С уважением, Денис!