Родила ребенка вне брака - являюсь ли матерью-одиночкой и какие льготы мне доступны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ли я матерью-одиночкой если я родила ребёнка вне брака? Отец ребёнка признаёт, но регестрировать брак отказывается. На какие льготы я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Антонина! Если отцовство установлено, и в свидетельстве о рождении ребенка есть запись об отце, то Вы не являетесь матерью-одиночкой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

мать одиночка - это мать ребенка, у которого нет отца. Не думаю. что льгот больше, чем алименты от нормально работающего мужчины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Антонина!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей, отцовство устанавливается в судебном порядке по Вашему заявлению. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

Для более объективного представления можете изучить выписку из п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":

"....При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности...."

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Я родила второго ребенка вне брака и была матерью одиночкой в граые отец прочерк. Сейчас я живу с другим мужчиной и свой брак мы официально зарегистрировали я на его фамилии а детки так же остались на моей преждней девичьей и в отцовстве прочерк. Я являюсь матерью одиночкой?

Являюсь ли я матерью одиночкой если я состою в браке с мужщиной не являющимся отцом ребёнка, ребёнок рождён вне брака.

Я состояла в браке в котором родилось двое детей. Сейчас я в разводе (больше трех лет). В отношении своих двух детей я не являюсь матерью одиночкой, так как родила их состоя в браке. А если я рожу теперь третьего ребенка находясь вне брака. Буду ли я считаться в отношении этого ребенка официально матерью-одиночкой?

Я являюсь матерью двоих детей. Первого ребенка я родила в браке в 1989 г. На данный момент ему 18 лет. А дочь я родила в 1998 г. вне брака и являюсь матерью-одиночкой. Сейчас я проживаю вне брака одна с детьми, я нигде не работаю. Имею ли я какие-либо законные основания не пускать сына в армию до 18-летия дочери. На данный момент он является единственным кормильцем в семье.

Родила первого ребенка в браке, потом с мужем развелась. Второго ребенка родила вне брака, в свидетельстве о рождении у ребенка нет отца. Я буду считаться матерью-одиночкой? На основании какого закона?

Являюсь ли я матерью одиночкой, если ребёнок рождён вне брака, но в свидетельстве рождения в графе ОТЕЦ, записан отец ребёнка? если не являюсь, то как оформить статус-"мать одиночка"?

Скажите пожалуйста, если ребёнок рожден вне брака, но отец записан, придётся ли потом дополнительно ещё усыновить в случае регистрации брака после рождения? И на момент пока брак не зарегистрирован, считается ли мать ребенка матерью одиночной (если отец записан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родила ребенка вне брака. Установления отцовства не было. Считаюсь матерью-одиночкой. Сейчас с отцом ребенка рассталась. Могу ли я подать на алименты и при каких обстоятельствах?

Девушка родила ребенка от мужчины вне брака, отец установлен. Потом родила от второго мужчины, но отцовство им не установлено. Будет ли она считаться матерью-одиночкой по второму ребенку? Спасибо.

Хотела бы узнать жила с мужчиной в гражданском браке когда родила ребенка в графе отец был прочерк после девяти месяцев отец ребенка умер и через суд вписали его отцовство. Являюсь ли я в данный момент матерью одиночкой и какие льготы мне положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение