Проблемы с налоговой - история продажи мерседеса за 20 000 долларов.
₽ VIP

• г. Тюмень
Летом 2003 года купил машину Mercedes за 20 000$. Покупал у друга. В справке-счете указали цену 100 000 руб. (тогда думали, что в этом случае не надо подавать декларацию). Летом 2004 года продал ее по доверенности за 19 000$. Покупатель, оформляя машины на себя, указал полную стоимость 600 000 руб., о чем я не знал. При заполнении декларации указал 100 000 при покупке и продаже. В прошлом году при какой-то проверке налоговая выяснила, что я получил доход в 500 000 руб. На самом деле прибыли не получил никакой, а по документам получается обратное. Сейчас пытаюсь в суде доказать отсутствие получения дохода. Если я возьму у друга нотариально заверенное подтверждение о том, что он получил полную стоимость автомобиля на руки (по тогдашнему курсу 640 000 руб.), суд примет такую расписку? Если да, будут ли потом проблемы у друга с налоговой? И может ли налоговая подать документы в прокуратуру, инкриминируя нам подлог документов или мошенничество (т.к. срок давности по налоговым правонарушениям - 3 года)?
Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, Вам не просто необходимо взять расписку с друга, теперь эту расписку никто в дело не возьмёт, да и нотариус её не заверит, т.к. дело уже рассматривается в суде. А привести Вашего друга в суд, в качестве свидетеля, Вам просто необходимо. На начало судебного слушания суд спрашивает, есть ли у сторон ходотайства, говорите, есть, я ходотайствую о допросе в качестве свидетеля Ф.И.О. друга. Суду поясните, что явка свидетеля обеспечена, свидетель ожидает вызова в коридоре. Ничего не бойтесь, всё будет нормально. Ведь Ваш друг продал автомобиль по уже известной цене, и скрывать больше нечего.

Не совсем приятная ситуация. Наиболее предположительный вариант - уклонение от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ). А может быть по нескольким статьям УК РФ одновременно. Лучше не через Интернет такие проблемы решать. Думаю в Тюмени есть кому оказать Вам юридические услуги.

Попробовать можете, но при расмотрении дела в суде безусловно будет уцчтено, что таким образом от уплаты налогов уклонился Ваш друг, и вряд ли суд встанет на сторону нарушителей закона.