Могу ли подать иск в суд на домауправление, чтобы ремонт в квартире мне оплатили?

• г. Новосибирск

Я живу в кооперативном доме на 9 этаже.

Верхние наружные углы мокнут, т.к на чердак заносит снег, он тает, а вода стекает медленно по стенам.

На мокрых стенках образовалась черная плесень. Два года назад я делала ремонт в квартире, потратив 5 000 рублей до 17 августа 98 года.

Домауправление я предупреждала во время ремонта. Могу ли подать иск в суд на домауправление, чтобы ремонт в квартире мне оплатили?

Ответы на вопрос (1):

Раз на домоуправление возложены обязанности следить за нормальным состояние Вашего дома, то оно обязано добросовестно исполнять свои обязанности. Если оно этого не делает вы можете подать на него иск о возмещении причиненного Вам ущерба в связи с плохим состояние здания. Ущерб подлежит возмещению на основании ст. 307, 309 определяющих общие понятия возникновения и порядка исполнения обязательств, а также параграфа 1 главы 59 (обязательства в следствии причинении вреда)

Спросить
Пожаловаться

Я живу в кооперативном доме на 9 этаже Верхние наружные углы мокнут, т.к на чердак заносит снег, он тает, а вода стекает медленно по стенам. На мокрых стенках образовалась черная плесень. Два года назад я делала ремонт в квартире, потратив 5 000 рублей до 17 августа 98 года. Домауправление я предупреждала во время ремонта. Могу ли подать иск в суд на домауправление, чтобы ремонт в квартире мне оплатили?

Надежда г. Новосибирск.

Протекает потолок, дом сдался меньше месяца назад. Живу на 3 ем этаже 3 х этажного дома. Поднимался на чердак там полно снега, видно что задувает через щели в кровле. В том месте где стена с потолком мокрые был снег, после разговора с начальником участка, пришли и убрали лопатами снег с чердока. Сейчас опять снег. Застройщик пск 6 уфа. К кому обратиться чтобы устроили недоделки кровли и потолка, т.к. может образоваться плесень и все такое.

Что делать и куда обращаться? У нас квартира на первом этаже, три месяца назад закончили кап. Ремонт, сей час все наружние углы квартиры покрылись черной плесенью! В подвале при оттепели стоит вода, вся влажность у нас в квартире! Квартира приватизирована. Д. Жельцы.

В приватизированной квартире на последнем этаже кирпичного дома появилась плесень на стенах и потолке. При съемке тепловизором выяснилось, что потолок, и стыки внешних стен (хотя квартира не угловая) промерзают (дом старый, и капитальный ремонт ни разу не производился). К тому же утепляющий слой керамзита на чердаке составляет всего 7 см. Кто должен своевременно следить за утеплением чердака и за чей счет? Должна ли управляющая компания устранить промерзание внешних стен, потолка, а также вытравить плесень и компенсировать ущерб, нанесенный плесенью здоровью жильцов, обоям, мебели, проведенному ранее жильцами ремонту в данных помещениях квартиры?

В 2008 году купиоа квартиру. Сразу не заметила что имеется плесень. Дом у нас старый. Называют титаником. Осенью и весной лужи во круг дома. Вода заходит в подвал. В подвале всегда вода, плесень. У меня первый этаж. В подьезде стена просто отваливается, со стороны кухни и ванны. Плесень черная появляется после обработки мной стен через 2-3 дня. В квартире плесень везде. В 2016 году делала ремонт капитальный. Отбивали все стены до керпичей, снимали полы до перекрытий. Все делали заново. Через 5 месяцев плесень появилась снова. Ребенок мой болеет бранхитами 3-4 раза вмесяц. На жалобы в ЖКХ мне отвечают что такой дом. Старый и плывет. Окна у нас кстати находятся 50 см от земли. Дом оседает. Капитальный ремонт дома был в 2009 году. Через пол года стена в подьезде снова вывалилась и до сих пор не кто ее не делал. До ремонта дома был выставлен вопрос о переселении 1 этажей. Но както и не решили не чего. Продать квартиру в нашем доме не реально. Что нам делать? Куда обращаться?

В прошлом году был сделан ремонт в квартире, через несколько месяцев в одной из комнат почернел наружный угол (покрылся плесенью). Вызвали домоуправа, она составила акт о трещине в наружных стыках и обещала, что в ближайшее время нам заделают стыки. Акт составлен в ноябре 2012 г., на дворе уже август 2013 г., стыки не заделаны, переделывать ремонт нет смысла, через пару месяцев плесень вылезет заново, живем с плесневелым углом. Претензий по ремонту квартиры мы не предъявляли, т.к. скорей всего он будет несущественным. Вопрос: Как повлиять на управляющую компанию, чтобы заделали наружные стыки?

Вечер добрый, у нас проблема с ЖКХ. Уже лет 10 течет крыша, на стенах черная плесень. Жек делал ремонт кровли и без толку. Говорят что нужен капитальный ремонт. В квартире живет пенсионерка, из-за плесени здоровье ухудшилось очень. Все признаки отравления спорами плесени. Плесень не выводится. Всегда возвращается. Можем ли мы в суде потребовать от жека возмещения вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня затопили соседи с пятого этажа. Я проживаю на четвертом этаже. Накануне чистили снег ЖЭУ с крыши и часть снега попала на балкон пятого этажа. Балкон их без козырька и не застеклён.снег тает и по стенам стекает в мою квартиру. Стена мокрая. ЖЭу ответило что виноваты соседи так как не чистят балкон. Правомерно ли это?

У нас такая проблема. Живём в 1 комнатной квартире на первом этаже угловая квартира, делаем косметический ремонт каждый год, т.к стены и обои покрываются чёрной плесенью и отпадают, в квартире холодно, этим летом просушили квартиру дабы лето тёплое было, после обработали антисептиков и сделали тепло и гидроизоляции, итог через месяц мокнут стены и мохнатая плесень на стенах.

Скажите пожалуйста-у нас 5 этаж-на стенах грибок плесень, холодно и стены мокрые, иногда даже по стенам течёт вода! Управляющая компания разводит руками говорят что я сама виновата в том что грибок и мокрые стены! Куда идти жаловаться и как подать в суд, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение