Т.е. приравнивается ли размещение ссылок на варез к размещению вареза?

• г. Стерлитамак

В интернете существует множество сайтов которые размещают варез. Могут ли закрыть мой сайт за размещение ссылок на варез? Т.е. приравнивается ли размещение ссылок на варез к размещению вареза?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Отвечу Вам как человек с этими ссылками активно борящийся, что п. 3 ст. 1250, п. 1 ст. 1251 и п.п. 2 п. 1 ст. 1252 запрещают не только сами действия направленные на нарушение интеллектуальных прав, но и действия создающих угрозу такого нарушения. По моему глубокому убеждению, данное изменение было внесено в закон отнюдь не случайно и направлено на более адекватную защиту интересов правообладателя, в том числе, и в Интернете, включая случаи размещения ссылок на контрафактные материалы или источники, где таковые находятся.

Насчет приравния ничего сказать определнного не могу, поскольку судебной практики по данному поводу почти нет, но все впереди. Думаю, что равных последствий в плане санкций данные действия вызывать не будут и ответственность за действия создающие угрозу нарушения интеллектуальных прав будет ниже, чем за само нарушение интеллектуальных прав.

От себя же лично мой Вам совет: не делайте себе авторитет на чужом труде и поте, а равно никогда не опрадывайте свои действиями, чужими нарушениями и жить Вам станет куда как легче и спокойнее.