Мне сказали, что через пять лет, т.к. я пойду по новому закону о получении гражданства по браку.

• г. Москва

Я получила РВП по браку с россиянином. Подать документы на гражданство в этом году не успею, т.к. отдала паспорт на проставление временной прописки и вернут мне его через три недели. Получается, что я смогу подать на гражданство только после новогодних праздников, после 15 января 2009 года. Вопрос: через какое срок я получу граждаство? Мне сказали, что через пять лет, т.к. я пойду по новому закону о получении гражданства по браку. Так ли это?

С Уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Срок действия упрощённого порядка приёма в гражданство РФ практически (ещё закон окончательно не принят, но примут) продлё до 01.01.10.

Поэтому после НГ Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (по части 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ";). Но, при условии, что Вы - гражданка бывшего СССР.

Оформление гражданства - до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

После получения гражданства РФ (ранее Украина) получила паспорт гражданина РФ 28.05 2019, регистрация брака 3.06.2019, получается что по срокам я не успею получить прописку и в ЗАГС пойду без нее. Вопрос 1.могу ли я одновременно подать документы на смену паспорта и получение прописки?

2.какой срок получения прописки, если я сначала получу паспорт с фамилией мужа?

Ответьте пожалуйста. Я имею гражданство Украины, мне в частной фирме сказали что после получения временной регистрации, я смогу через год подать документы на гражданство РФ, если успею заявить о своем желании до 01 января 2006 года. Верно ли это? И какие у меня должны быть причины что бы удовлетворили мою просьбу?

Я - гражданка Украины, муж и сын (4 года) приняли гражданство РФ год назад (2009). В середине января 2010 я получила разрешение на временное проживание. Когда я смогу подать документы на вид на жительство и какая процедура получения гражданства? Мне придется ждать год или 3 года временного проживание, а только потом подать на вид на жительство, когда я получу вид на жительство через какое время я смогу подать документы на гражданство, через 5 лет беспрерывного проживания? Я жена гражданина России, у меня есть льготы (упрощенное), я могу без квоты подавать документы?

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Получила гражданство РФ. сдала документы на паспорт-сказали прийти через месяц, но документ еще не сделан. Какие все-таки сроки получения паспорта после получения гражданства РФ?

21 января 2012 года муж (30 лет) и двое детей (9 лет и 3 года) получили гражданство РФ, для меня есть ли упрощение для получения гражданства. Мне нужно получить РВП, РВЖ, а потом гражданство? Через какое время я получу гражданство?

Я являюсь студентом МФТИ и в июне этого года получу диплом, после чего хочу подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке согласно статье 14 Закона РФ "О гражданстве". Когда я обратился за консультацией в ОВИР Зюзинского района г. Москвы, мне там сказали, что действие этой поправки приостановлено до 2006-го года и посоветовали сначала получать разрешение на временное проживание, а после-гражданство.

Объясните пожалуйтса, насколько правомочен ответ работников ОВИРа, и действительно ли они вправе не принимать у меня документы на гражданство согласно статье 14 Закона РФ "О гражданстве".

Спасибо!

Станислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. Мне 26 лет. 13 марта 2004 года женился на москвичке. В настоящее время подаю документы на РВП.

В ОВиРе мне сказали, что гражданство РФ я смогу получить через три года с момента получения РВП.

Скажите, для получения гражданства РФ, 3 года проживания в браке считаются с момента регистрации брака или с момента получения РВП?

Могут ли прожитые уже два года в Москве повдиять на срок получения гражданства. Если да, то на основании чего?

С уважением, А. Донцов.

Большое спасибо за ответ на мой вопрос (№606996)!

Насколько я поняла, если успею подать документы на РВП до конца этого года - смогу подать документы для получения гражданства сразу же после получения РВП (минуя вид на жительство и не ожидая 3 года)? В том случае, если документы на РВП будут поданы в этом году, но само разрешение будет получено только в 2009, распространится ли на меня данная норма? И через какой срок в таком случае гражданство может быть получено?

Еще хотелось бы уточнить, какие документы, кроме паспорта, миграционной карты и свидетельства о рождении от меня могут потребоваться для получения РВП?

Получу ли я гражданство через 5 лет, если развелась с мужем.

Получала РВП без квоты (т.е. по браку) Через год подала на ВНЖ, получила его, но с мужем развелись (были обстоятельства, надо было мужу быть не в браке, но продолжаем жить вместе) Смогу ли я по истечению пяти лет, подать документы на приобретение гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение