Мне сказали, что через пять лет, т.к. я пойду по новому закону о получении гражданства по браку.

• г. Москва

Я получила РВП по браку с россиянином. Подать документы на гражданство в этом году не успею, т.к. отдала паспорт на проставление временной прописки и вернут мне его через три недели. Получается, что я смогу подать на гражданство только после новогодних праздников, после 15 января 2009 года. Вопрос: через какое срок я получу граждаство? Мне сказали, что через пять лет, т.к. я пойду по новому закону о получении гражданства по браку. Так ли это?

С Уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Срок действия упрощённого порядка приёма в гражданство РФ практически (ещё закон окончательно не принят, но примут) продлё до 01.01.10.

Поэтому после НГ Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (по части 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ";). Но, при условии, что Вы - гражданка бывшего СССР.

Оформление гражданства - до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.