Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6921

19.02.2001, 08:51

Я хотела бы узнать, что может служить подтверждением того, что я плачу за себя там, где я прописана.

Дело в том, что живу я пока в общежитии с мужем и по месту моей прописки мы проживать не можем, в силу разных причин. Хотелось бы быть уверенной в том, что мой отец не подаст на меня в суд за не оплату и не откажется потом от своих расписок. Можно ли обойтись без нотариуса?

Ответы юристов

27.02.2001, 01:30

В соответствии со ст. 161 ГК РФ между физическими лицами сделки должны быть совершены в простой письменной форме при ее цене свыше 10 МРОТ, а соответственно при сделке менее 10 МРОТ (передаче отцу квартплаты) ее исполнение можно будет попытаться доказать с помощью свидетельских показаний.

С другой стороны Вам ни кто не мешает перечислять приходящуюся на Вас часть кв.планы отцу на сберегательную книжку (если известен ее номе) или открыть на его имя новую книжку и ежемесячно ее пополнять.

Вопрос № 4154760

11.06.2014, 14:28

Я прописан по одному адресу, а живу по другому... Могу ли я временно вписаться, чтоб не платили за меня там где я прописан?

Я прописан по одному адресу, а живу по другому... Могу ли я временно вписаться, чтоб не платили за меня там где я прописан?

Ответы юристов

11.06.2014, 14:33

Можете зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

11.06.2014, 14:33

Временную прописку можете оформить по месту проживания.

Вопрос № 6989200

31.05.2015, 16:53

Я хотела бы узнать я прописана постоянно у знакомых плачу каждый месяц квар плату могут ли меня выписать Спасибо.

Я хотела бы узнать я прописана постоянно у знакомых плачу каждый месяц квар плату могут ли меня выписать Спасибо.

Ответы юристов

31.05.2015, 16:55

Безусловно могут.

31.05.2015, 16:57

Марина, смотря в качестве кого вы были зарегистрированы и кому принадлежит имущество. Без вашего согласия, если вы оплачиваете коммунальные услуги, снять вас с рег. учета без решения суда не получиться. Удачи.

Вопрос № 15524882

27.03.2019, 15:20

Я хотела бы узнать могут ли у меня отобрать квартиру приобретенную на материнский капитал, потому что я там не прописана?

Я хотела бы узнать могут ли у меня отобрать квартиру приобретенную на материнский капитал, потому что я там не прописана?

Ответы юристов

27.03.2019, 15:23

Если квартира в ипотеке - банк может наложить взыскание на нее при длительной просрочке уплаты кредита.

27.03.2019, 15:30

Только на этом основании у вас не могут забрать квартиру.

Вопрос № 15524934

27.03.2019, 15:26

Квартира уже оформлена на меня и детей. Все документы на руках. Пфр уже рассчитался с банком, где я брала зам.

Ответы юристов

27.03.2019, 15:29

Если квартира оформлена на вас, то никто ее не отберет, если это единственное жилье. Вы же не заложили квартиру при получении кредита?

27.03.2019, 15:30

В связи с чем тогда у Вас есть опасения, что кто-то может претендовать на квартиру?

Вопрос № 14811679

09.11.2018, 14:38

Я хотела бы узнать можно ли отправить справку о том что я обучаюсь в техникуме с Другова города? В город где я прописана.

Я хотела бы узнать можно ли отправить справку о том что я обучаюсь в техникуме с Другова города? В город где я прописана.

Ответы юристов

09.11.2018, 14:42

Можете отправить такую справку почтовым отправлением - заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Корешок уведомления вернется на Ваш адрес с подтверждением. Что адресат получил данный документ..

Вопрос № 12936538

31.07.2017, 16:44

Я служил срочную службу в ПВ с 1991 по 1993 гг. на Камчатке о. Парамушир. Я хотел бы узнать как там шло год за год или год за два.

Я служил срочную службу в ПВ с 1991 по 1993 гг. на Камчатке о. Парамушир. Я хотел бы узнать как там шло год за год или год за два.

Ответы юристов

31.07.2017, 16:54

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за два месяца: Курильские острова и острова Берингова моря — с 14 сентября 1945 г. Острова Охотского моря: для военнослужащих — с 25 июня 1949 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — с 1 января 1970 г. Остров Моржовец: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г. Острова Северного Ледовитого океана: для военнослужащих — с 30 августа 1954 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — с 1 января 1970 г. В местностях Ненецкого автономного округа севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г. Республика Коми — в местностях севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г. В местностях Ямало-Ненецкого автономного округа севернее Северного полярного круга, в г. Салехарде с территорией, находящейся в административном подчинении Салехардского городского Совета народных депутатов: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г. В Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, в местностях Эвенкийского автономного округа севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г. Республика Якутия — в местностях севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г. Магаданская область — на территории Северо-Эвенского района, ранее входившей в состав Корякского автономного округа Камчатской области, — с 14 сентября 1945 г., на остальной территории Магаданской области: для военнослужащих — с 25 июня 1949 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — с 17 декабря 1953 г. Чукотский автономный округ — с 14 сентября 1945 г. Камчатская область и Корякский автономный округ — с 14 сентября 1945 г. Хабаровский край — в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г. Красноярский край — в местностях Туруханского района севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.

31.07.2017, 17:17

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за два месяца:

Камчатская область и Корякский автономный округ — с 14 сентября 1945 г

Так что у вас год за два.

Вопрос № 16343660

23.09.2019, 18:37

Я хотел бы узнать если мне есть 18 и я живу в России но хочу переехать в РК то обязательно ли мне служить в армии в РФ.

Я хотел бы узнать если мне есть 18 и я живу в России но хочу переехать в РК то обязательно ли мне служить в армии в РФ.

Ответы юристов

25.09.2019, 15:07

при переезде обязанность исполнить воинской долг с Вас не снимается как с гражданина РФ.

28.09.2019, 17:08

С 18 лет у Вас воинская обязанность, но если до приказа о мобилизации на срочную службу переедете в Казахстан, сможете таким образом избежать службы. Для этого следует сняться с воинского учета в военкомате в связи с переездом либо подать заявление о снятии с учета из Казахстана письмом, так тоже можно. Но, если Вы вернетесь обратно в РФ, подлежите срочной службе.

Вопрос № 16363912

28.09.2019, 16:56

Значит перед тем как я захочу переехать мне нужно обязательно отслужить в армии и только после этого я смогу уже уехать?

Ответы юристов

28.09.2019, 17:24

Если возраст призванной то вы должны отслужите в стране гражданство которой вы имеете.

Вопрос № 16677517

13.12.2019, 17:03

Я хотела бы узнать.. Я мать одиночка прописка у меня не в том городе где проживаю, как мне оформить ребенка.

Я хотела бы узнать.. Я мать одиночка прописка у меня не в том городе где проживаю, как мне оформить ребенка.

Ответы юристов

14.12.2019, 02:01

Надежда.

Вы можете изменить место регистрации проживания, обратившись в ЦАП, для этого нет необходимости ехать в другой город.

Ребенка можете зарегистрировать в РАГСе по месту рождения, или что Вы понимаете под "оформить ребенка".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских