Относятся ли отношения, возникающие при передаче имущества в аренду, безвозмездное пользование имущественными правами?

• г. Екатеринбург

Прошу дать понятие имущественного права. Относятся ли отношения, возникающие при передаче имущества в аренду, безвозмездное пользование имущественными правами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса !

Имущественные права - это право владения и право пользования. Право аренды состоит одноврменно из права владения и права пользования.

Право собственности является вещным правом, так как наряду с правом владения и пользования одновременно включает право распоряжения (передача имущества в собственность другому лицу).

Спросить
Пожаловаться

Как вы считаете, может ли компания, имеющая имущество в безвозмездном пользовании от другой компании-собственника имущества, передать это имущество как-бы в безвозмездное СУБпользование третьей организации, при условии согласия компании-собственника имущества? Наш юрисконсульт говорит, что это невозможно, т.к. само название "безвозмездное пользование" дает права только на пользование, но никак не на распоряжение. Нам кажется, что он не прав, и напрасно придирается к название "безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". Поскажите, где правда? Спасибо.

Может ли ООО небольшую часть арендуемого помещения дать в безвозмездное пользование ИП? В договоре аренды ООО не написано, что они могут сдавать в субаренду, но при этом они получили письмо от Арендодателя, что разрешают ООО сдавать ИП в субаренду (не в безвозмездное пользование). ООО не имеет оквэд на сдачу в аренду/субаренду. И чем собственно отличается сдача в аренду/субаренду на безвозмездной основе от просто безвозмездного пользования?

Результат интелектуального труда мужа - разработка программ, веб-сайтов может стать в будущем резуальтатом имущественного спора по отношению к имущественным правам?

В бр.договоре написано что имущественные права являются совместной собственностью, соотв. Не совсем понятно относится ли веб-программы к ним.

Спасибо!

В собственности двух лиц недвижимое имущество. Хочу передать свою долю второму дольщику (он - ИП)в безвозмездное пользование с условием передачи ему права в получении доходов и несением всех расходов (в том числе уплата налогов). Т.е. второй дольщик будет получать доход от сдачи в аренду всего нашего общего имущества и платить налог по упрощенке. Как оформить данные отношения? Не возникнет ли у моего дольщика помимо уплаты налога с дохода от аренды обязанность по уплате налога за безвозмездное пользование моей долей имущества?

Как правильно оформить между юр лицами передачу имущества (оборудования) в счет погашения задолженности по договору аренды, обе стороны согласны. Смысл в том, чтобы безвозмездно передать имущество одной стороны другой. Или возможно есть еще какие либо способы безвозмездной передачи имущества (оборудования) между юр лицами.

Вынужден подарить свое имущество (таково требование закона), земельный участок с домом, родственнику, а потом хочу заключить с ним договор аренды или безвозмездного пользования на длительный срок, чтобы реально самому продолжать пользоваться домом. Ограничивают ли эти договора право владельца имущества на продажу имущества переданного в аренду или в безвозмездное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заполняя «Справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего», утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559, столкнулся с такой ситуацией, что в Разделе 5. Сведения об обязательствах имущественного характера пункте 5.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании требуют перечислить всё имущество, которое было указано мной в Разделе 2. Сведения об имуществе пункте 2.1. Недвижимое имущество с указанием в столбце 3 «Вид и сроки пользования» пункта 5.1 безвозмездное пользование, бессрочно.

Поясните пожалуйста, что же на самом деле понимается под фразой обязательства имущественного характера и какое отношение к ним имеет имущество, находящееся в моей личной собственности, если я его никому не сдавал в аренду, не передавал его в какое либо пользование и сам его ни у кого не брал, а так же, насколько правомерно такое требование.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Андрей.

Договор о передачи имущества в безвоз мездное пользование между гос структурой и муниципальным учреждением с последующей передачей имущества в муниципальную собственность.

Если частьнедвижимого имущества передается лицу, на основании договора безвозмездного пользования, то надо ли такой договор и таое право регистрироват. Какой предельный срок передачи имущества в безвозмездное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение