Пользователь 9111.ru
• г. Елец
Вопрос №692103

Здраувствуйте!

Помогите пожалуйста.

У нас на предприятии сокращение штата. Бухгалтерия начисляет выходное поосбие. В ст.178 тк рф сказано, что среднемесячный заработок сохраняется за уволенным в течении 2-х месяцев (с учетом выходного пособия). что это значит - выплата за 1 месяц трудоустройства авансом?

Сколько мы всего должны выплатить?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2008, 11:50

положения ст. 178 ТК реализуется так:

1) при увольнении по п. 2 ст. 81 ТК работнику выплачивается оклад;

2) через 2 месяца выплачивается еще оклад (если не трудоустроен)

3) через 3 месяца при наличии справки с биржи выплачивается 3-й оклад

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник:

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

Юрист г. Новокузнецк
03.09.2015, 10:06

выходное пособие + 2 среднемесячных заработка .

За третий месяц выплачивается в исключительных случаях по решению ЦЗ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2015, 10:21

Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением или ликвидацией - это ничто иное, как сохранение среднемесячного заработка за первый месяц нетрудоустройства. Компенсация Выплачивается заранее при увольнении в виде выходного пособия вне зависимости от того, будет трудоустроен работник в этот период или нет. Размер второй выплаты в виде среднемесячного заработка уже зависит от того, будет ли работник трудоустроен в период второго месяца после увольнения или нет. Если не трудоустроится в течение всего второго месяца, то по его истечению получит полный среднемесячный заработок. Если трудоустроится допустим в середине второго месяца, то получит среднемесячный заработок рассчитанный пропорционально времени нетрудоустройства во втором месяце. За третий месяц соответственно по решению службы занятости, если она не смогла трудоустроить работника в течение третьего месяца при условии что работник встал на учет в течение двух недель после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выходное пособие при сокращении штата статья трудового кодекса

По статье 178 ТК РФ при сокращении штата должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка; среднемесячный заработок на период трудоустройства: сохраняется на срок до двух месяцев и денежную компенсацию всех неиспользованных отпусков. Отличается ли выходное пособие от компенсации на период трудоустройства? Организация должна сразу выплатить двух месячный оклад на время трудоустройства или имеет право сначала за один месяц, а по истечении второго месяца - за второй месяц? Как нам, попавшим под сокращение, быть в данной ситуации, что и на основании чего требовать? Заранее благодарна!

Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
31.03.2011, 15:46

Выплачиваемое при увольнении пособие засчитывается в качестве компенсации (сохранения среднего заработка) за первый месяц поиска новой работы. В ТК РФ сформулировано так : «увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)». Сразу двухмесячный не выплачивается никогда.

Часто ведь уволенный по сокращению работник уже на следующий день устраивается на работу к другому работодателю – для него такое выходное пособие –чистый бонус.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анадырь

Вопрос такой: для государственныж служащих,

Согласно ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согдасно статью 16 ФЗ №119-ФЗ от 31.07.95"ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращении штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия).

Согласно ст 318 ТК РФ лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Вопрос такой: для государственныж служащих, увольненых по сокращению штатов в районах Крайнего Севера выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение шести месяцев без зачета выходного пособия или с зачетом, т.е выходное пособие при увольнении и шесть месяцев по среднему или выходное пособие при увольнении и пять месяцев по среднему?

Юрист г. Долгопрудный
30.05.2003, 09:58

Учитывая основную норму закона "Об основах государственной службы", распространяющей действие трудового законодательства на госслужащих, но с особенностями, предусмотренными законодательством о госслужбе, следует считать, что выходное пособие плюс шесть месяцев.

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ

"Об основах государственной службы Российской Федерации"

(с изменениями от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г.)

" Статья 4. Законодательство Российской Федерации о государственной службе

1. Законодательство Российской федерации о государственной службе состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, Федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Вопросы, регулируемые в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативными актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, могут также регулироваться Федеральным законом.

2. Особенности государственной службы в отдельных государственных органах устанавливаются федеральными законами на основании настоящего Федерального закона.

3. На государственных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заринск

Но я так поняла, что выплачивается компенсация за сокращения (среднемесячная сумма)

Помогите разобраться! Я была уволена в связи с сокращением штата. Мне выплатили средне месячный заработок+ компенсация за отпуск+ зарплата за фактическое отработанное время. Прошёл месяц, но мне отказываются выплачивать среднемесячный заработок, который должны выплачивать 2 месяца. Ссылаясь на то, что мне за первый месяц уже выплатили деньги в день увольнения. Но я так поняла, что выплачивается компенсация за сокращения (среднемесячная сумма) и плюс к этому должны оплатить средний заработок за 2 месяца на период трудоустройства? То есть в общем мне должны выплатить 3 среднемесячных заработка, если я встану на учёт на биржу + выходное пособие? Я правильно растолковала ст 178? увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Или выходное пособие это и есть компенсация за первый месяц?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2017, 09:45

Здравствуйте, Юлия! Вам уже отвечали на ваш вопрос и не однократно. Не нужно спамить. Кроме вас здесь еще сотни человек ждут ответа. А вы без конца задаете один и тот же вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
02.03.2017, 10:01

Здравствуйте! Юлия, Вы правильно поняли ст.178 ТК РФ.Поэтому. Вам должны выплатить среднемесячную зарплату и за второй месяц. При увольнении Вы получили зарплату за отработанное время, вам выплатили компенсацию за один месяц. Но должны выплатить еще за второй. Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Как рассчитывается среднее выходное пособие при сокращении

1. Как правильно рассчитывается выходное пособие при сокращении (средний месячный заработок)?

2. Он выплачивается в день увольнения?

3. на период трудоустройства в течении 2 месяцев выплачивается средний месячный заработок, что значит с зачетом выходного пособия?

4. Облагаются ли эти выплаты при сокращении 13% налогом?

Юрист г. Москва
12.02.2015, 14:27

Наталья Николаевна

Согласно ст. 84.1 ТК РФ расчет с работником производится в день прекращения трудового договора (выплачиваются денежная компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата и остальные причитающиеся выплаты).

При увольнении в связи с сокращением численности или штата выплачивается выходное пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата может выплачиваться и дополнительная компенсация. Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 140 ТК РФ, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Для отдельных категорий работников установлены другие размеры пособий.

В соответствии со ст. 296 ТК РФ при прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие,

Как следует понимать ст. 178 ТК

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие, а затем в случае если человек не устроился на работу в течение 2-х месяцев + заработок еще за один месяц? Ведь указано – с зачетом выходного пособия. Или все же выходное пособие при увольнении, а потом еще заработок за два месяца?

Фирма г. Саратов
18.07.2010, 00:16

Выплачивается среднемесячный заработок за два месяца, или менее, если нашел работу ранее, чем через два месяца. Но в любом случае, выплачивается не менее заработка за один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Окончательный расчет при увольнении по сокращению штатов

Меня уволили по сокращению штатов. При увольнении был окончательный расчет + выходное пособие. В течении двух недель встала на учет в Фонд занятости. По истечении месяца Фонд занятости дал справку, что я не трудоустроилась и направили в организацию для получения пособия по безработице. В организации мне было отказано в выплате пособия по безработице. Мотивировали тем, что я получила выходное пособие и согласно статьи 178 ТК РФ пособие за первый месяц мне не положено. Но в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
04.08.2016, 16:55

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ, - Просто читайте её внимательнее.

-

Работодатель не обязан выплачивать вам пособие по безработице - не фантазируйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заринск

Но я так поняла, что выплачивается компенсация за сокращения (среднемесячная сумма)

Помогите разобраться! Я была уволена в связи с сокращением штата. Мне выплатили средне месячный заработок+ компенсация за отпуск+ зарплата за фактическое отработанное время. Прошёл месяц, но мне отказываются выплачивать среднемесячный заработок, который должны выплачивать 2 месяца. Ссылаясь на то, что мне за первый месяц уже выплатили деньги в день увольнения. Но я так поняла, что выплачивается компенсация за сокращения (среднемесячная сумма) и плюс к этому должны оплатить средний заработок за 2 месяца на период трудоустройства? То есть в общем мне должны выплатить 3 среднемесячных заработка и плюс четвёртый, если я встану на учёт на биржу. Я правильно растолковала ст 178? увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2017, 08:40

Здравствуйте, Юлия! Средний месячный заработок сохраняется на протяжении двух месяцев и на третий, но при условии если встали на учет в ЦЗ в течение 14 дней после сокращения, то есть в общем счете сохраняется на три месяца. А не на 4. В день увольнения вам выплачивали выходное пособие в связи с сокращением. Пишите на работодателя жалобу в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении?

Поясните пож-та, ст. 178 ТК - при ликвидации организации и сокращении работнику выплачивается выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства - 2 месяца (с зачетом выходного пособия-?). Возникает вопрос - работнику дадут выходное пособие, а затем ЕЩЕ две з/п или выходное пособие и будет являться выплатой среднего заработка за первый месяц поисков работы? Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении? Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2004, 15:59

Зависит от действий работника.

Если выходное пособие выплачивается при увольнении работника без дополнительных условий, то для получения среднего заработка за второй месяц уволенное лицо должно представить работодателю трудовую книжку. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на новую работу средний месячный заработок выплачивается полностью. Если же к моменту выплаты среднего заработка уволенное лицо поступило на новую работу, средний заработок выплачивается за период с начала второго месяца с момента увольнения до поступления на работу.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение