Права на наследование неприватизированной квартиры - могут ли дети получить имущество без прописки и как решить проблему отсутствия контакта с наследодателем
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос относительно наследования.

У Анатолия осталось после двух разводов - двое детей - совершеннолетние сын и дочь.

В третий раз он не стал жениться и жил со своей мамой в неприватизированной квартире.

Умер он где-то пять лет назад, а недавно умерла его мама.

Вопрос, могут ли дети Анатолия претендовать на неприватизированную квартиру их бабушки (мамы Анатолия), не будучи прописанными там? Например, через оформление договора соц, найма на себя (в квартире были прописаны только их отец и бабушка)?

Как получить доступ к имуществу квартиры, если они с бабушкой не общались уже много лет?

Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (10):

К сожалению в данном случае на квартиру они претендовать вряд ли смогут. Внуки наследодателя наследуют по праву представления, но на день открытия наследства бабушки должен был быть жив отец.

Спросить
Пожаловаться

Роман, эти дети являются законными наследниками, как на имущество, так и на вклады. Но не на квартиру. Дети, должны обратиться к нотариусу, и вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете в данном случае Вы на квартиру можете претендовать только в том случае если докажите что перед смертью бабушки проживали в данной квартире в качестве члена семьи нанимателя, независимо от регистрации по месту жительства.

В данном случае вам необходимо будет обратиться в суд. Доказательства могут быть письменные и свидетельские. Однако если вы с бабушкой не общались несколько лет вам будет трудно это доказать.

К имуществу вы можете получить доступ, обратившись в ЖЭК (ДЭЗ) с заявлением. - Так же вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства и указать нотариусу где находиться имущество бабушки.

Можете войти в квартиру и сами если она не опечатана и у Вас есть ключи. Это в рамках правового поля. Вне рамок правового поля я вам не советую.

Если Вам нужна будет помощь адвоката обращайтесь помогу. Цена вопроса договорная.

Успехов Вам.

тел 8 916 067 80 54 Вячеслав Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Роман! Согласно ст.1112 ГК РФ" в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности." Квартира не находиласт в собственности наследодателя, поэтому в состав наследства не входит.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проанализировав выписку из домовой книги выяснил следующий факт.

Оказывается сводный брат моей жены был прописан в этой квартире с 2003 года после смерти отца. (об этом он нам не сказал).

Через два месяца после смерти бабушки он выписывается оттуда (запись в домовой книги), через три недели туда прописывается какая-то женщина.

У меня есть смутные подозрения что в таком случае мы имеем право претендовать на жилплощадь неприватизированной квартиры. И все манипуляции в домовой книге выглядят, как будто нас хотят лишить такого права. Это объясняет странное поведение брата моей жены, который вначале поддерживал с нами контакт, потом он просто пропал.

Есть ли смысл ли побороться в таком случае?

Наследственное дело открыла только моя жена, полгода уже истекло, брат его не открывал. Завещания нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман! Наследственное дело в данном случае совершенно ни при чем. Не приватизированная квартира является муниципальным имуществом, не входит в наследственную массу, и соответственно не может переходить по наследству. Проживающие в ней являются только нанимателями. В соответствии со ст. 686 Гражданского кодекса РФ "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями".

Манипуляции с регистрацией по месту жительства сводного брата жены действительно выглядят странными, но, исходя из Вашего вопроса никак не приближают Вас к признанию права пользования квартирой.

Вопрос в подобных случаях решается путем обращения в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, вселении и обязании регистрации по месту жительства. Ссылка при этом делается на Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой", в соответствии с которым «из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище».

Смысл позиции КС РФ в том, что если человек был вселен в квартиру, но по каким-то причинам не зарегистрирован в ней, то это не означает автоматического отсутствия права пользования. Нужно доказать, что был вселен, пользовался и соответственно это право имеет.

Но, насколько я понимаю, в Вашем случае этот вариант не подходит.

Если есть какие-то основания для применения этого варианта. советую Вам обратиться на очную консультацию.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Разве на квартиры ведут домовые книги? Предлагаю Вам сходить на прием к адвокату и выяснить все интересующие Вас моменты, дабыпонять как строить защиту в суде Вашего клиента.

Касаемо Вашего вопроса. Признать право на жилплощадь можно будет в судебном пордке, только доказав факт совместного проживания претендующего с умершими, вселенного к ним как родственника. При этом Вы ставили в известность администрацию соответствующего округа о данном обстоятельстве.

Спросить
Пожаловаться

Домовые книги ведутся только в домах частных,принадлежащих кому-то на праве собственности.Квартира ,если она неприватизарованная не может являться частью наследства и право проживания в ней,только у лиц ранее там зарегистрированных.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Антолий Васильевич, я знаю, что на квартиры домовые книги не ведутся, поэтому и ответ был соответствующий.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемым коллегам из других городов могу показать, КАК выглядит выписка из домовой книги. Только что взяла для суда.. :)

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: моя бабушка жила в трехкомнатной неприватизированной квартире, у бабушки 6 детей, вместе с ней в квартире жил сын, мой дядя, который живет там до сих пор, остальные дети разъехались, 13 лет назад бабушка умерла, сейчас квартира приватизирована на дядю и в ней прописан его несовершеннолетний сын. Имеет ли право моя мама на какую-нибудь долю этой кваритиры?

Спасибо.

Я прописана в двухкомнатной квартире с бабушкой уже 8 лет, все эти годы вместе с ней жила.

Бабушка собственница квартиры (кв-ра приватизирована, ЖСК).

Бабушка завещает квартиру мне. У бабушки двое детей сын и дочь (моя мама). Сможет ли бабушкин сын (мой дядя) в случае смерти бабушки предъявить какие-то претензии на квартиру?

Как этого избежать?

Спасибо.

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение