Вопрос: 1. Надо ли издавать приказы и делать запись в труд.

• г. Бологое

Очень, очень срочно, горит! У нас на предприятии был технический отдел, в котором были должности гл. механик, гл. энергетик (приказе о приеме на работу и в труд. Договоре было написано, что данные работники принимаются в технический отдел на соответствующие должности), теперь хотят создать отделы гл. механика и гл. энергетика. Вопрос: 1. Надо ли издавать приказы и делать запись в труд. Книжку о переводе данных работников в другое структурное подразделение, т.е. вновь создаваемые отделы (оклад, должностные обязанности не меняются)? 2. Что нужно, чтобы создать новые отделы? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аля!

Для того, чтобы создать новые структурные подразделения необходимо внести изменения в штатное расписание. Штатное расписание обячно утверждается приказом руководителя. Далее, поскольку все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения) и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 2.3. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162), должен быть издан соответствующий приказ. В данном приказе указывается: «перевести работника в Отдел… на должность…». Кроме того, рекомендую внести изменения в трудовые договоры, в части перевода в другое структурное подразделение. Не слудует переподписывать трудовые договоры, если ничего кроме подразделения не меняется, так как в противном случае действия администрации могут быть расценены как существенное изменение условий трудового договора со всеми вытекающими от сюда последствиями (о двухмесячном уведомлении работника – ст. 73 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 72 ТК РФ Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Очень, очень срочно! Помогите пожалуйста! Мы принимали на работу просто инженеров, програмистов, техников (без указания в трудовой книжке отдела), теперь мы хотим создать технический и отдел технической подготовки производства, где будут работать данные работники. Вопрос: 1)надо ли известить за 2 месяца работников об этом. 2) Надо ли составлять приказ о переводе работников в вышеуказанные отделы 3)Надо ли вносить запись в трудовую книжку, что теперь работники работают в вышеуказанных отделах. Заранее огромное спасибо.

Очень, очень срочно, горит! Помогите, правильно ли составлен приказ:

В целях дальнейшего развития и координации деятельности предприятия.

П Р И К А З Ы В А Ю:

Внести с 01.01.03 изменения в штатное расписание:

1.Создать отдел главного механика.

2.Создать отдел главного энергетика.

Заранее огромное спасибо!

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Очень срочно! Создается новый отдел, в котором будут работать сотрудники которые ранее были приняты без указания отдела (в их трудовой и приказе написано, что принят инженером) Вопрос: 1. Является ли это переводом или перемещением, если их долж. Обязанности и оклад не изменяются? 2. Должна ли я делать запись в труд. Книжке и дополнение к договору? Заранее огромное спасибо!

Как исправить ситуацию, при приеме на работу работник был принят в одно структурное подразделение. Позже это подразделение было разделено на 2 подразделения приказом о разделении участка, Но приказ на перевод сотрудников и дополнительное соглашение не были изданы. Сотрудники работают вновь созданном подразделении. Записи в трудовых кинижках были сделаны на основаниии приказа о разделении участка. Сейчас пришло распоряжение о новом переименовании этого участка. Как правильно сейчас в этой ситуации оформить документы на перевод вновое подразделение?

Требуется срочная консультация. У нас на предприятии было два производства: производство мебели и производство рам. Теперь мы хотим создать технический отдел куда будут входить служба гл.энергетика, служба гл. механика и другие службы. И еще отдельно создать транспортную службу. Вопросы: 1)Как правильно это все оформить. 2)Надо ли предупреждать работников которые были приняты на работы просто инженером, главным механиком ит.д. за 2 месяца, что они теперь работают в техническом отделе. 3) Надо ли делать об этом запись в трудовую книжку. 4)После утверждения транспортной службы нужно делать запись в трудовую книжку что, водитель принят в транспортную службу, или можно просто писать принят водителем.

Заранее огромное спасибо.

Требуется срочная консультация. У нас на предприятии было два производства: производство мебели и производство рам. Теперь мы хотим создать технический отдел куда будут входить служба гл.энергетика, служба гл. механика и другие службы. И еще отдельно создать транспортную службу. Вопросы: 1)Как правильно это все оформить. 2)Надо ли предупреждать работников которые были приняты на работы просто инженером, главным механиком ит.д. за 2 месяца, что они теперь работают в техническом отделе. 3) Надо ли делать об этом запись в трудовую книжку. 4)Надо ли делать запись в трудовую книжку что, например, водитель принят в транспортную службу, или можно просто писать принят водителем. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было принята на работу (НИИ) около 40 лет назад без заключения Трудового договора. Далее был заключен Трудовой договор о принятии на работу с указанием структурного подразделения, в котором работала, приказа не было. Далее Приказом была перевалена в другое структурное подразделение, с приказом ознакомлена, но согласия не давала. Далее был заключен второй Трудовой договор о принятии в структурное подразделение, в котором работала изначально, Приказа не было. Далее был заключен третий Трудовой договор, опять Приказ по этому поводу не издавался, о принятии на работу в структурное подразделение, в которое ранее переводилась без согласия. Теперь это структурное подразделение сокращено, о сокращении издан приказ, уволена в связи с этим по сокращению численности и штатов, в приказе указано – прекратить действие Трудового договора (третьего), но ведь приказа о его заключении не было. При таких обстоятельствах увольнение законно? Большое спасибо.

Очень срочна нужна консультация! Правильно ли составлен приказ:1.Создать с 1 июня 2003 года службу главного механика. 2.Утвердить с 1 июня 2003 года следующий штатный состав службы главного механика: главный механик-1 ед, слесарь-ремонтник-1 ед., машиниста погрузочной машины – 1 ед. Дело в том, что мы создаем новую службу, а все эти работники работали в разных отделах, но при переводе в службу главного механика их должности и оклады сохраняются. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение