Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень, очень срочно, горит! У нас на предприятии был технический отдел, в котором были должности гл.

механик, гл. энергетик (приказе о приеме на работу и в труд. Договоре было написано, что данные работники принимаются в технический отдел на соответствующие должности), теперь хотят создать отделы гл. механика и гл. энергетика. Вопрос: 1. Надо ли издавать приказы и делать запись в труд. Книжку о переводе данных работников в другое структурное подразделение, т.е. вновь создаваемые отделы (оклад, должностные обязанности не меняются)? 2. Что нужно, чтобы создать новые отделы? Заранее огромное спасибо.

вопрос №69214
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы создать новые структурные подразделения необходимо внести изменения в штатное расписание. Штатное расписание обычно утверждается приказом руководителя. Далее, поскольку все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения) и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 2.3. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162), должен быть издан соответствующий приказ. В данном приказе указывается: «перевести работника в Отдел… на должность…». Кроме того, рекомендую внести изменения в трудовые договоры, в части перевода в другое структурное подразделение. Не следует переподписывать трудовые договоры, если ничего кроме подразделения не меняется, так как в противном случае действия администрации могут быть расценены как существенное изменение условий трудового договора со всеми вытекающими от сюда последствиями (о двухмесячном уведомлении работника – ст. 73 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 72 ТК РФ Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X