Какова ответственность за несоблюдение статьи 109 "Специальные перерывы для обогревания и отдыха" Трудового кодекса?

• г. Оренбург

Обязан ли индивидуальный предприниматель выполнять требования Трудового кодекса по отношению у работнику, если он работает не по трудовому договору? Какова ответственность за несоблюдение статьи 109 "Специальные перерывы для обогревания и отдыха" Трудового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Согласно ст. 20 Трудового Кодекса РФ работодателями-физическими лицами признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности. Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей. Таким образом, любой работодатель обязан соблюдать нормы, установленные Трудовым Кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами.