Какова ответственность за несоблюдение статьи 109 "Специальные перерывы для обогревания и отдыха" Трудового кодекса?

• г. Оренбург

Обязан ли индивидуальный предприниматель выполнять требования Трудового кодекса по отношению у работнику, если он работает не по трудовому договору? Какова ответственность за несоблюдение статьи 109 "Специальные перерывы для обогревания и отдыха" Трудового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Согласно ст. 20 Трудового Кодекса РФ работодателями-физическими лицами признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности. Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей. Таким образом, любой работодатель обязан соблюдать нормы, установленные Трудовым Кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если подписаный мной в 2004 г. трудовой договор по ряду пунктов входит в противоречие с Трудовым кодексом?

Обязан ли я выполнять требования Трудового договора, если они противоречат Трудовому кодексу?

Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель (индивидуальный предприниматель) оплачивать учебные сессии работнику обучающемуся заочно, если этот работник учится не по профилю своей работы (т.е. например, работает продавцом, а учится по специальности юрист)? Какая статья трудового законодательства регулирует данную ситуацию?

Скажите, пожалуйста, положены ли обвальщикам и жиловщикам мяса на мясокомбинате перерывы для обогревания и отдыха согласно статье 109 т.к Р.Ф и через какой период времени положены такие перерывы, каждый час или нет?

Увольнение по сокращению штатов от индивидуального предпринимателя.

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы? В трудовом договоре это не определено.

Каким образом считаются выплаты (налоги) после заключения с приезжими из Таджикистана трудового договора.

Каково содержание трудового договора?

Может ли заключить такой договор не индивидуальный предприниматель, а просто физическое лицо?

Нужно ли в трудовом договоре указывать стоимость работ?

Спасибо.

ОБЯЗАН ЛИ предприниматель обустраивать пандус и адаптировать вход в здание - для инвалидной коляски. Есть ли соответствующий закон, который обязывает предпринимателя? Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение этого требования администрации города. Или пандусы делаются на усмотрение и по желанию самого предпринимателя?

Петрова была принята на работу в качестве рабочей по благоустройству и озеленению территории муниципалитетом г. Твери. В трудовом договоре была указана только продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Но говорилось, что все вопросы режима труда и отдыха регулируются Правилами внутреннего трудового распорядка.

В первый же день работы ей было отказано в предоставлении специальных перерывов для отдыха, которые предусмотрены ст. 109 ТК РФ. Кроме того, она обнаружила, что в Правилах внутреннего трудового распорядка нет соответствующего пункта.

Имеет ли Петрова право на специальные перерывы для отдыха в течение рабочего времени? Каким категориям работников такие перерывы предоставляются? Какими нормативными правовыми актами регулируются указанные вопросы? Могут ли Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаться перерывы, не предусмотренные нормативными правовыми актами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Работнику устанавливается ненормированный рабочий день.

2. Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания определяются Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и распоряжениями директора.

Задаю вопрос повторно. Поясните. Пожалуйста, какова ответственность индивидуального предпринимателя за незаключение с работником трудового договора и обязан ли ИП вести табель учета рабочего времени работника? Спасибо.

Договор о полной индивидуальной ответственности является дополнительным к трудовому договору. Имеет ли юридическую силу договор о мат. ответственности, заключенный ДО трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение