Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации. Я приобрела в собственность квартиру м.

Чертановская, Договор зарегистрирован в регистрационной палате 26 декабря 2002 года. Согласно Договора приобретенная мной квартира должна быть освобождена в течение 14 дней с момента регистрации сделки. К огромному моему сожалению квартиру пока не освобождают в связи с тем, что квартира, которую приобрела бывшая хозяйка в Бутово тоже не освобождена (хотя по Договору тоже был указан срок-14 дней) и риэлтор последней квартиры говорит, что у них какие-то сложности и неизвестно когда они смогут освободить. Но ведь я тоже должна освободить проданную мной квартиру в г.Сходня в течение 20 дней, поэтому я в полной растерянности и очень расстроена сложившейся ситуацией, пожалуйста ответьте если сможете сегодня, что я должна предпринять и насколько опасна эта ситуация для меня. И еще хочу уточнить-срок освобождения квартиры указан в банковских или календарных днях (в Договорах написано "14 дней" и "20 дней".

Заранее очень Вам признательна, с нетерпением жду ответ.

Проводов Марина.

вопрос №69216
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы имеете в виду под освобождением квартиры. Если в квартире бывшие ее собственники не зарегистрированы по месту жительства, а право собственности на квартиру уже перешло к Вам, Вы имеете полное право проживать в данной квартире, а старые ее хозяева находятся в ней, не имея на то законных оснований. Если же не выехавшие жильцы до сих пор сохраняют свою регистрацию по месту жительства в купленной Вами квартире, то вам следует обратиться к пунктам договора купли-продажи. Возможно, в нем предусмотрены штрафные санкции для тех, кто не выполняет его условия, в частности не соблюдает сроки освобождения квартиры; поскольку закон таких санкций не предусматривает. Между тем, если Ваше право собственности, приобретенное на основании договора купли-продажи, был зарегистрировано Мостком регистрацией, Вы – хозяйка квартиры. Вы имеет полное право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой (ст. 35 Конституции РФ). Вы имеете полное право проживать в принадлежащей Вам квартире. Возможно, Ваши конкретные действия ускорят процесс освобождения квартиры. Удачи Вам! С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X