Какие права имеют прописанные люди в неприватизированной квартире, и как решить проблему с пьющими родителями, которые хотят нас выжить?
₽ VIP

• г. Зеленоград

У меня проблема в следующем. Я Живу в двухкомнатной квартире где прописаны мои родители (мать, отец), я и мой сын (2 года). Отец и мать хотят чтоб мы с семьёй съехали от них. Родители у меня пьющие, оба (причём чрезмерно). Нам и самим не очень хочется с ними жить, но переезжать в более стеснённые условия нехочется (к свекрови). Квартира НЕприватизированная. Они пытаются нас просто выжить из этой квартиры своим поведением (нетрезвый дебош). Вопрос в том какие права имеют прописанные люди в непреватизированной квартире? И как сейчас проходит приватизация (слышала, что в равных долях на всех прописанных в ней людей), так ли это и кто может приватизировать (только лишь главный квартиросъёмщик? И размен квартиры возможен только после приватизации и на согласии всех проживающих по прописке в данной квартире? И как можно решить проблему с откровенным дебошем (папа говорит, что моя квартира, где хочу, там хожу и что хочу, то и делаю) имеем ли мы право на спокойное проживание в своей комнате, или он на самом деле может к нам заходить в комнату без приглашения и вытворять в ней что хочет? И может ли он вообще нас выселить из этой квартиры? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Дина,выселить Вас с ребёнком из квартиры, он не может. Приватизировать данную квартиру, есть права у всех прописанных в квартире лиц. Т.е и у Вас и Вашего ребёнка. При пьяном дебоше, вызывайёте милицию.

Ваши права и обязанности в квартире соцнайма одинаковы,это касается и приватизации,единственно нужно согласие всех зарегистрированных по данному адресу ранее не участвовавших в ней.Право имеете на спокойное проживание имеете.Вызовите один раз милицию,в полне возможно,что этого будет достаточно или обратитесь к Участковому.

Бюро

Можете там проживать. Можете участвовать в приватизации. После приватизации сможете продать свои доли и как-то распорядиться деньгами ... При нарушении порядка вызывайте милицию.