Какие права имеют прописанные люди в неприватизированной квартире, и как решить проблему с пьющими родителями, которые хотят нас выжить?
₽ VIP

• г. Зеленоград

У меня проблема в следующем. Я Живу в двухкомнатной квартире где прописаны мои родители (мать, отец), я и мой сын (2 года). Отец и мать хотят чтоб мы с семьёй съехали от них. Родители у меня пьющие, оба (причём чрезмерно). Нам и самим не очень хочется с ними жить, но переезжать в более стеснённые условия нехочется (к свекрови). Квартира НЕприватизированная. Они пытаются нас просто выжить из этой квартиры своим поведением (нетрезвый дебош). Вопрос в том какие права имеют прописанные люди в непреватизированной квартире? И как сейчас проходит приватизация (слышала, что в равных долях на всех прописанных в ней людей), так ли это и кто может приватизировать (только лишь главный квартиросъёмщик? И размен квартиры возможен только после приватизации и на согласии всех проживающих по прописке в данной квартире? И как можно решить проблему с откровенным дебошем (папа говорит, что моя квартира, где хочу, там хожу и что хочу, то и делаю) имеем ли мы право на спокойное проживание в своей комнате, или он на самом деле может к нам заходить в комнату без приглашения и вытворять в ней что хочет? И может ли он вообще нас выселить из этой квартиры? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Дина,выселить Вас с ребёнком из квартиры, он не может. Приватизировать данную квартиру, есть права у всех прописанных в квартире лиц. Т.е и у Вас и Вашего ребёнка. При пьяном дебоше, вызывайёте милицию.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права и обязанности в квартире соцнайма одинаковы,это касается и приватизации,единственно нужно согласие всех зарегистрированных по данному адресу ранее не участвовавших в ней.Право имеете на спокойное проживание имеете.Вызовите один раз милицию,в полне возможно,что этого будет достаточно или обратитесь к Участковому.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Можете там проживать. Можете участвовать в приватизации. После приватизации сможете продать свои доли и как-то распорядиться деньгами ... При нарушении порядка вызывайте милицию.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Я,мой муж и наш несовершеннолетний ребёнок прописаны в одной квартире, там же прописаны-свекровь, её сын (совершеннолетний) от второго брака и муж. Квартира не приватизирована, свекровь главный квартиросъемщик. Когда она хотела её приватизировать, её сын и муж отказывались от приватизации в её пользу. МЫ с мужем не стали этого делать и она передумала её приватизировать. Жить в квартире нам не представляется возможным. Может ли кто-то другой из прописанных начать приватизацию? И имеем ли мы право на какую-то часть от этой квартиры? Так как жить мы там не можем, нам приходится снимать жильё.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана на территории мужа, мы с ним в разводе. На данный момент квартира не приватизирована, в ней прописаны еще сестра, брат и мама (квартиросъемщик) Сейчас они собрались приватизировать квартиру и требуют от меня подпись на согласие, причем свекровь хочет приватизировать так, чтобы квартира после досталась только ее дочке, а остальные прописанные в ней могут там просто проживать, без права на какую либо долю. Бывшая свекровь говорит что моя 3 х летняя дочь итак не на что не имеет права, а я слышала что пока квартира не приватизирована все находятся на равных правах (ведь она пока пока не в собственности). Так ли это и как лучше мне поступить в данной ситуации? И есть ли у моей дочери право не только на проживание там но и на долю в этой квартире? Спасибо!

Мы смужем в разводе, нашему сыну 9 лет он прописан в 2-х ком. квартире отца (квартира неприватизирована, в ней прописаны муж и его мать) ребенок живет со мной, в квартире, где также кроме меня прописаны мои родители и сестра, родители в разводе, квартира приватизирована на двоих в равных долях, на меня и мою сестру.-проходная 3-х ком. в точке (корабль). Вопрос в следующем-Какие права имеет мой ребёнок и я в квартире, где он прописан, можем ли мы с сыном на законных основаниях проживать там без согласия других прописанных или можем ли мы как то улучшить свои жилищные условия за счёт размена этой квартиры. Хотелось бы знать на что мы имеем право по закону?!

В квартире прописано четыре человека: я (сын), сестра, отец и мать. Сестра со своей дочерью живет в квартире мужа, квартира находиться в его частной собственности, хотя он дочь в ней прописал. Я так же живу в квартире жены. Хотели приватизировать квартиру только на родителей в равных долях.

При проведении приватизации квартиры специалист райсполкома заставил включить в приватизацию дочку сестры (повторюсь дочка прописана в квартире своего отца и проживает там). Специалист райсполкома мотивировал это следующим Надо позаботиться о внучке, так как квартира в частной собственности, она прав там ни каких не имеет.

Вопрос:

1. На сколько правомерны действия специалиста райсполкома и как приватизировать квартиру только на отца и мать в равных долях, без участия внучки.

2. Если квартира уже находиться в частной собственности (оформлено до брака) какие имет права ребенок в браке прописанный в эту квартиру. Может ли отец оставить её без жилья и предположем продать квартиру не учитывая интересы ребенка?

Примечание: укажите пожалуста ссылки в действующем законодательстве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение