Вообщем брали до октября, когда подошло время отдавать, они говорят, что брали до октября следующего года.

• г. Орёл

Мой отец дал в долг хорошо знакомым, и родственникам матери. Давно говорил им, что они мне не нравятся. Расписку не брали, у них такой образ "богачей" и "дружной семьи", да и мои не слушали меня, что это люди плохие. Вообщем брали до октября, когда подошло время отдавать, они говорят, что брали до октября следующего года. Договор был такой, что каждый месяц они будут платить проценты. Вначале платили, до того момента как не сказали о возврате основного долга. Как до меня доходят "слухи", у них все в долг и в кредит. Начали нам угрожать заявлением в милицию, якобы мы занимаемся шантажом. Вообщем так:

Отец: не хочет с ними возится, конечно жалеет что не взял расписку. Говорит, что он увидел истинное их лицо, что деньги зло, они их до добра не доведут и в этом роде, т. е. по-моему смирился;

Мать: подала заявление, была очная ставка, эти клуши пошли в несознанку, отрицают что брали, дело закрыто, дальше будет судебное разбирательство;

Моё мнение такое, про возврат долга можно забыть. Хотя внутри есть желание криминального характера, но немного подумав, всё таки решил смирится, их будущее всё равно х..., чисто с моральной точки зрения, им покоя не будет. Не надо быть пророком, но это и так понятно.

Извините за эмоции. Теперь перейду к сути вопроса:

- расписки нет, есть шанс вернуть долг законными методами?;

- стоит ли идти в суд, может попробывать обратиться в прокуратуру (в милиции у них знакомые)?;

- как поступить (забыть про долг и не помнить про этих людей, к чему сам склоняюсь или продолжать немного "шуметь" хоть не для возврата долга, а для остальных людей долгодателей и кредиторов - банков)?

П. С. Сумма 350 т. р.

Ответы на вопрос (2):

Вы может по хорошему договориться. Т.е. только по хорошему. И взять с них расписку. Отсрочить им долг на какоето время. А если расписки не будет, за мошенничество их не привлекли, то вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Но это все пустое.

Как говорит президент РФ население у нас безграмотное юридически. Вы не сможите доказать факт передачи денег, даже если приведете свидетелей (такое доказательство в данных делах непринимается) и суд вам откажет.

Пошуметь вы можете, но готовьтесь ответить за ваши слова.

Успехов Вам.

Василий, Вас этот долг не касается, поэтому все действия предпринятые с Вашей стороны, будут носить криминальный характер. Ваш же отец пусть попробует взять с них расписку. хотя бы на основной долг, без процентов. С новым сроком выплаты. Выиграть дело в суде почти невозможно, если только были свидетели при передаче денег в долг. Ваши (проказания семьи), могут быть признаны судом как критические, на основании родственных отношений. Улаживайте дело миром, но Вы по своей молодости в него не влезайте. Если это родственники матери, то она может это уладить через других своих родственников.