Уважаемые господа юристы подскажите как можно выписать бывшую жену и ребенка из квартиры: квартира моя (в ордере я вписан один)

, жилая площадь 13 м 2. За коммунальные платежи плачу я на протяжении 10 лет. Она проживает в такой же квартире (13 м 2) оформленной на мать, мать проживает в 2-х комнатной квартире. Если возможно выписать, то что для этого требуется?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с иском о признании супруги и ребенка утратившими право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР на том основании, что она, несмотря на то, что включена в договор найма жилого помещения, фактически в нем не проживает, злоупотребляет своим правом проживания и пользования квартирой, не несет обязанностей члена семьи нанимателя. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Как можно выписать бывшую жену и ребенка из служебной квартиры

С уважением Игорь.

ответы на вопрос:

В судебном порядке сможете выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена выписать детей из квартиры без моего разрешения, отправив мне телеграмму по почте? В квартире я не прописан..

ответы на вопрос:

Без вашего согласия и разрешения не сможет ст.61 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать бывшую жену и 2 детей из квартиры, они живут далеко в другом городе, а добровольно не выписываются.

ответы на вопрос:

Вы не указываете самое главное - кому квартира принадлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира принадлежит мне.

ответы на вопрос:

Дети совершеннолетние? И есть ли у них где прописаться, если что?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У бывшей жены есть мать у нее собственная квартира могут там прописаться если что или на квартире у человека у которого они сейчас живут.

Как можно выписать бывшую жену и ребёнка (нет 18 лет) из квартиры, которая в ипотеке? Ипотеку брал в браке.

ответы на вопрос:

Только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребёнка из квартиры? Квартира мне досталась за военные действия в сомали.

ответы на вопрос:

Можете через суд выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать жену и ребенка из квартиры после развода, Если у нас было заключено соглашение об этом у нотариуса или юриста.

ответы на вопрос:

Да, можно. Обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете в судебном порядке. Однако, с выпиской ребёнка могут быть сложности, так как в данный судебный процесс суд обязательно привлечёт к участию органы опеки. Для более детальной консультации необходимо проанализировать текст соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная или в собственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жену можете, а ребенка вряд ли, если это ваш ребенок и ребенку нет 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать жену и ребенка из тещиной квартиры если есть долг за коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Если Вы не собственник, то не можете. Это может сделать только собственник в судебном порядке. Ваша супруга может сама сняться с регистрационного учета, для снятия с регистрационного учета ребенка необходимо согласие обоих родителей.

(текст отредактирован 07.11.2015, 02:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение