Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает

23.05.2015, 16:54
• г. Москва
Вопрос №6922186

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение или после получения акта приемке квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Да имеется обязательство но можно оспорить, вы уже подготовили запрос?

Желаю вам решение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Обязанность возникает после подписания акта приема-передачи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.05.2020, 21:08
• г. Иваново
Вопрос №17395874

Застройщик находится в процедуре наблюдения. Дом был достроен силами дольщиков и введён в эксплуатацию. Есть решение суда: Руководствуясь статьями, 32, 201.1, 201.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве», статьями 184-187, частью 1 статьи 223

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОП Р Е Д Е Л И Л:

Передать жилые помещения в Многоквартирном жилом доме жилой застройки, расположенном по адресу:_________, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «рога и копыта», в следующем порядке: _________.

После решения суда, актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае документом о передаче? И почему?

06.10.2019, 20:01
• г. Иваново
Вопрос №16395625

Застройщик банкротится, дом сдан в процедуре наблюдения, арбитражный суд вынес решение передать дом кредиторам (дольщикам). Есть решение суда, предлагается с этим решением идти в Росреестр и регистрировать право собственности. Никаких актов приёма-передачи квартиры не будет. С какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи за квартиру? С даты вступления в силу решения суда или с даты регистрации в Росреестре?

Жаркова Ольга Александровна
23.01.2012, 13:37
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №1532364

22 декабря 2011 года я продала принадлежащую мне на праве собственности квартиру. В договор купли-продажи включен пункт имеющий силу передаточного акта, о том, что в соответствии со ст. 556 ГК РФ квартира считается преданной Покупателю с момента подписания договора. После подписания договора покупателю были переданы ключи и он фактически являлся владельцем квартиры. Свидетельство УФСГР о государственной регистрации права собственностиУФСГР выдано Покупателю 12 января 2012 года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование ЖКХ о погашении мной коммунальных платежей за период с 22 декабря 2011 года по 12 января 2012 года?

06.05.2018, 10:49
• г. Фокино
₽ VIP
Вопрос №14177034

С какого момента должны мне начислять коммунальные платежи, если договор социального найма заключен со 02.03.2018 года. И где это прописано, ссылка на документ!

31.01.2020, 17:40
• г. Москва
Вопрос №16875522

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Но если квартира муниципальная, т. е. в собственности города, и там никто не жил никогда с момента сдачи дома, получается город тоже должен платить Компании за жилое помещение?

09.02.2020, 16:40
• г. Иваново
Вопрос №16922018

В моём случае было решение суда о передаче мне квартиры, т.к. застройщик банкрот. Актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае иным документом о передаче? И почему? Т.к. Статья 153. гласит: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

06.06.2017, 19:10
• г. Киров
Вопрос №12651920

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора, акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.

02.12.2015, 19:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8944979

С какого момента наступает моя обязанность платить за услуги ЖКХ! Я военнослужащий, мне выделена квартира, документов на неё у меня нет, я не могу пока въехать в выделенную квартиру есть на то причина а счета приходят-законно ли?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение