Да,мы прописанны здесь, но та половина квартиры, которая является дарением моему папе можем ли мы и на нее претендовать?

• г. Кемерово

Мои родители состоят в браке 19 лет, 4 года назад у моего папы умер отец, от которого в наследство ему и его родному брату досталась 3 комнатная квартира. В свою очередь, родной брат моего отца оформил дарственную своей доли на моего отца, т.е. своего родного брата. Я совершеннолетняя родная дочь и моя мама, после смерти деда, прописались в этой квартире, в которой в данный момент и проживаем мы всей семьей. В случае развода родителей, имеем ли мы с мамой право на часть этой квартиры? Да,мы прописанны здесь, но та половина квартиры, которая является дарением моему папе можем ли мы и на нее претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Квартира принадлежит Вашему отцу на праве личной собственности, как в порядке наследования, так и по договору дарения. Поэтому в случае прекращения семейных отношений собственник вправе требовать выселения всех лиц, с которыми семейные отношения прекращены.