Могут ли меня, пока я нахожусь в отпуске сократить, или перевести за штат?

• г. Стрежевой

Муж работает в нефтяной фирме, его предупредили, что через два месяца его сокращают, в связи с сокращением объемов работ. Дали подписать бумагу о предупреждении. Я на данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, есть еще старший ребенок. Имеет ли мой муж преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности организации и как ему это право можно отстоять? Также вопрос по моей работе. Могут ли меня, пока я нахожусь в отпуске сократить, или перевести за штат?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вас не могут сократить пока Вы в декретном отпуске. На мужа, права данные женщинам т.е.(малолетние дети). не распространяются.