Могут ли меня, пока я нахожусь в отпуске сократить, или перевести за штат?

• г. Стрежевой

Муж работает в нефтяной фирме, его предупредили, что через два месяца его сокращают, в связи с сокращением объемов работ. Дали подписать бумагу о предупреждении. Я на данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, есть еще старший ребенок. Имеет ли мой муж преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности организации и как ему это право можно отстоять? Также вопрос по моей работе. Могут ли меня, пока я нахожусь в отпуске сократить, или перевести за штат?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вас не могут сократить пока Вы в декретном отпуске. На мужа, права данные женщинам т.е.(малолетние дети). не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

В октябре выдали уведомление на сокращение в связи с сокращением всего подразделения, в котором я работа, но как выяснилось позже другие сотрудники, работающие в это же подразделении, остаются работать и их никто не сокращает.

Еще один момент в уведомлении на сокращении написано: «Сокращение численности (штата)». Законно ли меня сокращают ведь сокращение численности и сокращение штата в трудовом праве две разные вещи.

Заранее спасибо.

Мой муж работает у ИП водителем а/м газель. (у ИП работает еще 2 водителя на таких же машинах). Сегодня ему сообщили, что его сокращают, но пока устно, т.к. документы будут готовы в понедельник. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака и есть ребенок в возрасте двух лет и я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Могут ли его сократить? Имеет ли он преимущественное право на оставление на работе?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Организацию в коорой я работаю закрывают (детский дом) и весь штат сокращают. Я знаю, что меня сократить не должны до тех пор пока я в отпуске. Но сейчас сложилась такая ситуация, что мне нужно выйти на 1 месяц на работу. Могу ли я после 1 месяца работы опять уйти в отпуск по уходу за ребенком и не сократят ли меня, если будет написан приказ на сокращение (предупреждение за 2 месяца)?

Имеет ли преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации женщина предпенсионного возраста (до пенсии 1,5 года), специалист, стаж работы на данном предприятии около 30 лет. В каком законе можно найти ответ на данный вопрос?

В коллективный договор 2017-2019 включены гарантии о преимущественном праве оставления на работе при сокращении численности или штата работников, которым осталось менее 2-х лет работы со стажем 20 лет. Если все таки сокращают, и не предлагают вакансий. Можно ли отстоять свои права в суде?

Суть вопроса: На работе происходит сокращение численности штата. Должность, к-рую я занимала содержит 4 штатные единицы, две из них сокращают. Конкретно меня в устной форме предупредили о сокращении. Я в разводе, имею дочь 14 лет. Является ли это приоритетным правом на оставление на работе?

Светлана.

У меня вопрос: Моей жене (учителю истории) остался 1 год до выхода на пенсию по выслуге лет. В школе проходит сокращение штата, и администрация школы из двух учителей истории должна сократить одного человека, причем оба учителя не имеют преимуществ по ст. 179 ТК. Но в школьном коллективном договоре записано: «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата при равной производительности труда и квалификации помимо лиц, указанных в ст. 179 ТК РФ, имеют также: лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии по старости)…» Является ли эта запись преимуществом для оставлении на работе моей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

У мужа на работе проводится сокращение штата в связи с реорганизацией отдела в организации. Наша семья является малоимущей, у нас двое несовершеннолетних детей-10 лет и 2 года. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, летом должна снова родить третьего ребенка. Кроме того муж платит алименты на ребенка от первого брака. Имеют ли право сократить мужа при таких обстоятельствах или он имеет какие-либо льготы при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение