ДТП при обгоне колонны на трассе - кто несет ответственность за повреждения служебного автомобиля?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Работаю спасателем в городской службе спасения. Нам поступил вызов: ДТП, автомобиль превернулся, есть вероятность, что в автомобиле - пострадавшие. Выехали на место аварии с использованием спецсигналов. Во время движения, обгоняя колонну на трассе, водители двух КАМАЗов не освободили проезд нашему автомобилю, который двигался с использованием спецсигналов, в результате чего мой водитель допустил столкновение с одним из КАМАЗов. По предварительным данным вина в ДТП будетпризнана обоюдной, на что наш руководитель заявил, что всю стоимость восстановления служебного автомобиля он повесит на моего водителе. Объясните пожалуйста в каком размере, как, и возможно ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Максим Владимирович, как правило водитель несёт материальную ответственность за вверенный ему автомобиль. В некоторых организациях это предусмотрено договором о материальной ответственности водителя. Так что делайте выводы. Доказать обратное, можно только через суд.

Получается, что оплачивать ремонт придётся за свои средства. А как же статьи Трудовjго кодекса Ст.239-241, и Ст. 248?

Максим Владимирович, да ничего ещё не получается. У Вас что уже подготовлен приказ на восстановление автомобиля за свой счёт, и почему Вы так сильно беспокоитесь. Может быть там действительно вина водителя очевидна, но ведь Вы об этом умалчиваете, тогда Вашему руководству, виднее.