ДТП при обгоне колонны на трассе - кто несет ответственность за повреждения служебного автомобиля?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Работаю спасателем в городской службе спасения. Нам поступил вызов: ДТП, автомобиль превернулся, есть вероятность, что в автомобиле - пострадавшие. Выехали на место аварии с использованием спецсигналов. Во время движения, обгоняя колонну на трассе, водители двух КАМАЗов не освободили проезд нашему автомобилю, который двигался с использованием спецсигналов, в результате чего мой водитель допустил столкновение с одним из КАМАЗов. По предварительным данным вина в ДТП будетпризнана обоюдной, на что наш руководитель заявил, что всю стоимость восстановления служебного автомобиля он повесит на моего водителе. Объясните пожалуйста в каком размере, как, и возможно ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Максим Владимирович, как правило водитель несёт материальную ответственность за вверенный ему автомобиль. В некоторых организациях это предусмотрено договором о материальной ответственности водителя. Так что делайте выводы. Доказать обратное, можно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что оплачивать ремонт придётся за свои средства. А как же статьи Трудовjго кодекса Ст.239-241, и Ст. 248?

Спросить
Пожаловаться

Максим Владимирович, да ничего ещё не получается. У Вас что уже подготовлен приказ на восстановление автомобиля за свой счёт, и почему Вы так сильно беспокоитесь. Может быть там действительно вина водителя очевидна, но ведь Вы об этом умалчиваете, тогда Вашему руководству, виднее.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП на закрытой площадке для дрифта. Водитель А (предположительно виновник ДТП) двигаясь на автомобиле в попутном направлении совершил столкновение с автомобилем Водителя Б. До момента столкновения Автомобиль Водителя Б занесло в не управляемом заносе и он был неподвижен или двигался с маленькой скоростью в момент столкновения. Автомобилю Водителя А на ледовой поверхности не хватило тормозного пути, в результате чего произошел контакт переднего бампера авто Водителя А и заднего правого крыла авто Водителя Б. Водители оформили европротокол. При этом Водитель А имеет полис ОСАГО, водитель Б не имеет полиса ОСАГО. Допускается ли оформление Европротокола? Если нет, то как правильно разрешить оформить ДТП?

Скажите пожалуйста кто виноват в ДТП? автомобиль №1 ехал по левой полосе, впереди него ехал автомобиль №2. После проезда пункта весового контроля автомобиль №1 перестроился на правую полосу, и когда автомобиль №1 приблизился к автомобилю №2, автомобиль начал перестраиваться на правую полосу, не уступив дорогу автомобилю №2. В результате автомобиль №1 совершил столкновение прямо в зад с автомобилем №2. Кто из виноват? В результате этого ДТП есть 2 пострадавших: у водителя автомобиля №1-закрыто черепно мозговая травма, открытая травма головы, ушиб ребер, ушиб спину и что то с шеей, второй пострадавший пассажир автомобиля №1-у него ушиб ребер. Должны ли были сотрудники ГИБДД завести уголовное дело? И почему забрав в/у у обоих водителях, водителю автомобиля №1 не выдано временное в/у? Почему отправили на медосвидетельствование только водителя автомобиля №1, а водитель автомобиля №2 после ДТП не вышел из машины оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, пострадавшие выбрались из машины спустя 5 минут, так как правая дверь была зажата, а у левой не снималась блокировка, а водитель автомобиля №2 даже не помог им выбраться, водитель автомобиля №1 истекал кровью, в итоге водитель и пассажир автомобиля №1 вызвали сами себе скорую медицинскую помощь и сотрудников ДПС, а водитель автомобиля №2 даже не выставил знак аварийной остановки, и у него не оказался просроченным полис ОСАГО. Почему сотрудник ДПС не сделали замеры т.с. и следов торможения?

Я двигался на автомобиле (застрахованном осаго) по трассе, меня подрезает автомобиль А (застрахован осаго), в результате чего я ударяюсь об отбойник и мой автомобиль получает механические повреждения. Автомобиль А с моим автомобилем не сталкивался и повреждений не получил. Водитель автомобиля А не отрицает свою вину и мы оформляем ДТП в ГИБДД, в протаколе виновником аварии написан водитель автомобиля А.Скажите пожалуйста, выплатит ли мне страховая компания страховку на ремонт?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Могу ли я получить получить выплату по осаго в следующем случае: водитель второго автомобиля выехал со второстепенной дороги, не уступив мне дорогу, чтобы избежать столкновения я резко затормозила, в результате чего произошло столкновение моего автомобиля с препятствием (автомобиль занесло). Второй автомобиль не пострадал. Вина второго водителя установлена сотрудником ГИБДД. Спасибо!

Я собственник грузового автомобиля. Наемный водитель, управляя этим автомобилем попал в дтп. На его полосе движения в него врезался встречный автомобиль. В этом автомобиле погиб пассажир. Мой автомобиль после дтп не на ходу. Все это произошло на трассе, в 1000 км от моего места жительства. Водитель звонит мне с места дтп и сообщает, что приезжала следственная группа, забрала у него документы на автомобиль, и следователь заявил, что хотя вины моего водителя нет, автомобиль будет арестован до конца следствия и предложил доставить тягач за мой счет к ним в следствие. Прав ли следователь? Какие документы он должен выдать? Надо ли делать подробную опись тягача? Кто будет отвечать за его сохранность? Каковы должны быть сейчас мои действия и действия моего водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хозяин грузового автомобиля (20 тн.), наемный водитель совершил ДТП и оказался виновным в нем (выехал на полосу встречного движения и врезался во встречный автомобиль). Кто будет компенсировать затраты по ремонту пострадавшему автомобилю и причиненный вред здоровью пассажиру в пострадавшем автомобиле? В страховку водитель вписан, трудового договора между мной и водителем не существует (работаем на устной договоренности). Осуществляю свою деятельность как частный предприниматель. Во время аварии автомобиль двигался без груза в сторону дома.

Автомобиль А при попытке совершить обгон выехал на сторону встречного движения, в противоположном направлении по своей полосе ехал автомобиль Б не нарушая скоростного режима, произошло лобовое столкновение. Сотрудники ГИБДД на месте аварии установили вину в ДТП водителя А, но после проведения экспертизы выяснилось, что оба водителя были пьяны.

Вопрос: может ли водитель автомобиля Б расчитывать на страхоку или иным способом взыскать затраты на ремонт авто с водителя автомобиля А. Спасибо.

ДТП произошло при следующих обстоятельствах: автомобиль скорой помощи, с включенным маячком и спец. Сигналом ехал по главной дороге (на красный цвет сфетофора), легковой автомобиль (для которого горел зеленый), выезжая с перекрестка, не уступил дорогу автомобилю СП, в результате чего произошло ДТП. Инспектор ГИБДД в справке о ДТП указал что вина полностью на водители автомобиля СП, т.к. он нарушил п. 3.1. ПДД. Вина у водителя легкового автомобиля отсутствует. В какой суд обратиться, чтобы данную справку признали недействительной? Как доказать вину водителя легкового автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение