С кагого возратста я имею право выйти на пенсию и буду ли я получать северную набдавку?

• г. Москва

Я проработала на севере более 27 лет, имею 2-х детей. В данный момент проживаю более 1 года в Москве. Мне 47 лет. С кагого возратста я имею право выйти на пенсию и буду ли я получать северную набдавку?

Ответы на вопрос (1):

с 45 лет если проработавшим не менее 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

а так с 50

Спросить
Пожаловаться

Проработала на севере в тюменской обл.19 лет имею двоих детей рожденных на севере. Могу ли я выйте на пенсию в 50 лет и получать северную пенсию?

Я проработала 17 календарных лет в районе, приравненном к району крайнего севера, имея 2 детей, родившихся там же. После истечения срока службы мужа, переехали в Казань. Северную надбавку к пенсии мне не выплачивают. Имею ли я право на северную надбавку к пенсии?

Имею ли я, как пенсионер, право на бесплатный проезд в отпуск. Я знаю, что есть ФЗ РФ, дающий такое право пенсионерам севера. Я проработала на севере 30 лет, и, хотя в данный момент проживаю в Таганроге Ростовской области, получаю северную пенсию. Значит статус северного пенсионера за мной остается? Я могу съездить в отпуск к родственникам на север бесплатно?

Ситуация такая. Я живу и работаю в районе Крайнего Севера - Чукотский АО. Проживаю на Чукотке 13 лет. Непрерывный трудовой стаж на севере - 5 лет. В данный момент я работаю директором филиала в фирме, зарегистрированной в Москве. Мне выплачивают, собственно, оклад + районный коэффициент в размере 100%, но не выплачивают северную надбавку. Насколько я знаю, северную надбавку выплачивают по месту осуществления трудовой деятельности. Плюс, через 5 лет я имею право на 100% северной надбавки. Просьба ответить на вопрос - имею ли я право на северную надбавку, если да, на основании каких законодательных актов.

Мне 39 лет. Общий трудовой стаж 16 лет. Из них три года на крайнем севере. Имею четверых детей. Когда в моём случае можно выйти на пенсию? И сколько нужно отработать в районах кр. севера чтобы получать северную пенсию. Благодарю за ответ.

Моя супруга проработала 10 лет и 6 месяцев в районах крайнего севера и 2 года в приравненной местности к крайнему северу, имеет двоих детей, 1984 и 1988 годов рождения. С какого возраста положен досрочный выход на пенсию, и будет ли она получать надбавку за работу на крайнем севере. Сейчас мы живем в городе липецк.

Я отработала в районе крайнего севера 12,8 лет. У меня трое детей. Мне 50 лет. Имею ли я право выйти на пенсию, и получать северную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мне 42. Хочу уехать в среднюю полосу. Буду ли я получать в 50 северную надбавку? И вообще, смогу ли я в 50 лет выйти на пенсию. Северный стаж, я так понимаю, у меня выработан.

Имею 3-х детей (1987, 1991,2004 г.рожд). После переезда в Центральную Россию на постоянное место жительства уйду ли я при достижении 50 летнего возраста на пенсию и буду получать северную пенсию?

Мама проработала на севере более 20 лет. и сейчас ей надо срочно выписаться оттуда и переехать на "материк".сможет ли она получать северную надбавку, когда ее примут? Или ее будут получать только те,кто переехал с севера после 1 января 2008?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение