Я хочу задать один вопрос если можно ответьте пожалуйста.

Я хочу задать один вопрос если можно ответьте пожалуйста. Я недавно вышла замуж. Мой муж военный и при переходе на новое место службы одним из условий - московская прописка. Я живу и прописана одна в кооперативной квартире, где пайщиком является мой отец, но прописан он в другой квартире. При прописке моего мужа (при согласии моего отца) будет ли иметь право мой муж на раздел этой квартиры? Спасибо.

номер вопроса №6923
прочитан 4 разa

Уважаемая Ольга!

Если Ваш отец пайщик и пай выплачивает сам, а Вы и Ваш муж будете там прописаны, то Вы сможете пользоваться квартирой, из нее Вас никто не выпишет, но распоряжаться ни Вы ни Ваш муж не сможете. Согласно статье 34 Семейного кодекса имущество приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов, а в Вашем случае Вы и Ваш муж ничего не приобретаете, квартира ведь остается Вашего отца. Если Вы затем купите эту квартиру у отца, тогда это уже будет подпадать под статью 34 СК РФ.

Разделу подлежит совместное имущество супругов. Все что нажито до брака является собственностью каждого из супругов. Совместной собственностью является имущество нажитое во время брака. Квартира будет являться совместной собственностью, если во время брака Ваш супруг вложит в нее значительные средства - произведет неотделимые улучшения (ремонт, реконструкция и т.п.). В случае регистрации супруга в квартире он будет иметь право пользования этой жилой площадью даже в случае развода (просто так на улицу его не выкинуть).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X