Влияние отказа от признанного ребенка на репутацию и доказательство знания отсутствия отцовства

• г. Санкт-Петербург

Валерий Анатольевич, спасибо за ответ на вчерашний вопрос по поводу признанного ребенка. В соответствии с Вашим ответом хочу уточнить два момента. Если мной будет оформлен отказ от ребенка, как это может повлиять на мою "репутацию" в частности при выезде на ПМЖ в другую страну (теоретически). И второй: каким образом первая жена может доказать то, что я ЗНАЛ, что отцом не являюсь. Она, кажется, не очень разглашала это.

Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Должен сразу оговориться, что не знаю куда Вы намерены выехать и какие условия выдвигает принимающая Вас страна, но как правило ситуация вполне объяснимая с логической точки и зрения и вряд ли Вам сможет повредить. Однако, в любом случае необходима более детальная оценка ситуации. Что касается знания или незнания жены, из Вашего вопроса следовало, что Вам было известно, что на Ваше имя записывают чужого ребёнка. Если это не так, то Вы вправе опротестовыва отцовство, доказывая через суд, что были введены женой в заблуждение. В этом случае Вам не потребуется отказываться от ребёнка и позиция Ваша будет выглядеть более выигрышно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев