Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня летом прошлого года умер отец. У него были акции завода на котором он долгое время работал.

Завещание при его жизни не было составлено. Как вступить в права наследования этими акциями, ведь прошло более 6 месяцев, не пропадут ли они? С чего мне начать, как действовать?

вопрос №69233
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вам надлежит вместе со всеми наследниками первой очереди (Ваша мать и родные братья и сестры, если они есть) явиться к нотариусу по месту жительства отца для оформления принятия наследства. Наличие согласия между всеми наследниками является основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (если между ними нет согласия, то заинтересованным наследникам необходимо обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства).

Свидетельство о праве на наследство, в соответствии с п.3. ст.1176 Гражданского кодекса подтверждает, что к наследникам, в нем указанным, перешли акции наследодателя (отца). Однако для закрепления бесспорности этих прав наследникам следует обратиться непосредственно в само акционерное общество (на завод) для подачи письменного заявления об открытии наследнику лицевого счета в системе ведения Реестра акционеров, внесения соответствующих записей по его лицевому счету (перевод акций с лицевого счета наследодателя на лицевой счет наследника) и получения соответствующей выписки из Реестра акционеров о количестве принадлежащих наследнику акций (уже как акционеру), с указанием номера государственной регистрации их выпуска.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X