Что такое аккредитив и какие виды.

• г. Москва

Что такое аккредитив, и каких видов они бывают?

Какие плюсы и минусы есть у аккредитива?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай!

Денежный аккредитив - именной документ, адресованный банком-эмитентом своему отделению или другому банку в той же стране либо за рубежом. В нем содержится поручение о выплате денег предъявителю в течение указанного срока и при выполнении всех оговоренных в этом документе условий.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Аккредитив обособлен и независим от основного договора.

Аккредитив документарный - разновидность аккредитива, по условиям которого банк обязуется выплачивать согласно поручению покупателя товара определенную сумму продавцу при предъявлении им товарно-транспортных документов.

Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств.

Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

Делимый аккредитив - 1) аккредитив, который может использоваться частями или передаваться частями разным лицам; 2) аккредитив, по которому оплата за отгруженные товары производится частями, по мере отгрузки.

Компенсационный аккредитив - аккредитив, открываемый покупателем товара в пользу продавца под обеспечение безотзывного аккредитива, открытого на имя покупателя лицом, которому он перепродал товар.

Предварительный аккредитив - аккредитив для оплаты еще не отгруженных товаров.

Удачи.