Вопрос возможности замены отпуска денежной компенсацией регулируется статьями ТК РФ
₽ VIP

• г. Москва

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ОТПУСК ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ?

кадровая служба предприятия на этот вопрос отвечает следующей цитатой:

"При применении ст. 124 и 125 ТК РФ возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединении отпускных дней к отпуску за рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Эта искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника"

Вопрос:

на основании каких норм и правил делается сей вывод?

В статье 126 ТК РФ сказано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части"

Ответы на вопрос (3):

Алексей,в Ваше случае закон применён правильно.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск

может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в

связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для

него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий

рабочий год.

Уважаемый Алексей!

Вы правильно толкуете норму закона, вывод кадровой службы не понятен. Отпускные возвращать не требуется.

Если я взял отпуск, получил отпускные и составили приказ на отзыв меня из отпуска - отпускные остаются на руках?????