Объясните, пожалуйста, как лучше поступить? Родная тетя моей жены владеет приватизированной квартирой и хочет завещать ее моей жене.

Но! 1. Тетя стоит на учете у психиатра.

2. У жены есть родная сестра.

Вопрос. Как сделать так, чтобы в будущем сестра жены не могла предъявить права на эту жилплощадь. Ведь, если просто оформить завещание, сестра жены может его оспорить в связи к примеру, с невменяемостью тети или еще по каким-либо причинам.

Может быть, лучше оформить дарственную и какие здесь могут быть подводные камни.

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашем случае лучше всего сделку оформить путем договора купли-продажи - так дешевле. В последующем реальных претензий кто-либо выдвинуть не сможет. При сборе документов, а именно ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите справку из ПНД о том, что "данный гражданин, в текущий момент времени, способен совершать сделку купли-продажи, понимает, осознает и руководит своими действиями направленными на отчуждение принадлежащей ему квартиры по праву частной собственности и наступающими последствиями связанными с отчуждением квартиры" - каждое слово в скобках имеет очень важное значение! Тем самым Вы можете избежать оспорение сделки по основанию недееспособности (как Вы указали невменяемости). Подобное в практике (суды и сделки) уже апробировано и ПНД такие справки с 2002 года выдают.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вещи и мои документы находятся у тёти моей жены, они мне их не хотят отдавать, что делать и как поступить?

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приходите к ним вместе с участковым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я приватизировал квартиру и хочу ее продать, нужно ли согласие моей жены на продажу?

ответы на вопрос:

Денис Владимирович, здравствуйте! Если речь идет, именно, о ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире (то есть, приобретенной в собственность в порядке приватизации), то согласие супруги не требуется. Данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом супругов.

Нотариальное согласие супруги требуется только в том случае, если отчуждается квартира, которая является совместно нажитым имуществом супругов. Например, если эта квартира была приобретена в собственность в период брака на основании сделок купли-продажи, мены...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу завещать квартиру моей жене но у меня есть дочь другие родственники дадут ли они претендовать как и моя жена.

ответы на вопрос:

Если Вы напишите завещание, то наследником будет только жена, если же завещание написано не будет. То наследниками первой очереди будут супруга, дети и родители, все они будут наследовать в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены есть приватизированая в двух долях квартира на неё и её дочь, от первого брака. Имею ли я право на долю в этой квартире в случае развода или её смерти? Я там не прописан но долгое время жил. Квартира была приватизирована в браке.

vip

ответы на вопрос:

Николай! В случае развода не имеете права. Это не совместно нажитое имущество. В случае смерти - если не будет завещания на иное лицо и на момент смерти будете в браке - доля делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг)

(текст отредактирован 12.12.2012, 22:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На квартиру у Вас право будет только в порядке наследования, как у супруга, наравне с дочерью. В случае развода Вам ничего не достанется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо так понимать, что жена с дочерью приватизировали квартиру еще до брака с Вами, следовательно на нее никаких прав не имеете. Факт проживания юридической силы не имеет. Только по завещанию жены можете рассчитывать на долю в квартире, иначе все останется ее дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть завещание то согласно ему, если нет то Согласно Статье 36 п. 1. СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Значит при разводе вы не имеете прав на квартиру, если конечно вы не проводили капитальный ремонт или реконструкцию либо переоборудование квартиры за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов в период брака значительно превышающих стоимость имущества в этом случае можно было бы признать ее имущество совместным. А в случае смерти вы будете наследовать по первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1-нет (не совместно нажитое имущество)

2-да (наследственное имущество)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу завещать приватизированную квартиру сыну. После моей смерти жена сможет отсудить себе часть?

ответы на вопрос:

если вы будете в браке и она будет нетрудоспособна на момент вашей смерти, или инвалидом - то будет иметь право обязательной доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована моей женой до брака. Мы прожили свыше 30 лет. Могут ли родные жены выселить меня после ее смерти.

ответы на вопрос:

Нет, вы наследуете ее имущество как супруг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак официально заключен, то Вы являетесь также наследником первой очереди. Если не будете ограничены завещанием. Если будет завещание на иное лицо, но будете находится на пенсии в силу возраста (60 лет), то имеете право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу прописать в своей приватизированной квартире жену моего сына. Будет ли она и ее ребенок иметь права на квартиру.

ответы на вопрос:

Будут иметь право пользования, как зарегистрированные жильцы. А если ребенка некуда будет пере прописать, то выписать до 18 лет будет почти невозможно.

(текст отредактирован 05.12.2015, 01:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они будут иметь право на проживание. Если регистрация будет постоянной, то в случае необходимости их сложно будет выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение