Как сделать так, чтобы в будущем сестра жены не могла предъявить права на эту жилплощадь.

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как лучше поступить?

Родная тетя моей жены владеет приватизированной квартирой и хочет завещать ее моей жене. Но! 1. Тетя стоит на учете у психиатра.

2. У жены есть родная сестра.

Вопрос. Как сделать так, чтобы в будущем сестра жены не могла предъявить права на эту жилплощадь. Ведь, если просто оформить завещание, сестра жены может его оспорить в связи к примеру, с невменяемостью тети или еще по каким-либо причинам.

Может быть, лучше оформить дарственную и какие здесь могут быть подводные камни.

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владислав!

В Вашем случае лучше всего сделку оформить путем договора купли-продажи - так дешевле. В последующем реальных претензий кто-либо выдвинуть не сможет. При сборе документов, а именно ОБЯЗАТЕЛЬНО возмите справку из ПНД о том, что "данный гражданин, в текущий момент времени, способен совершать сделку купли-продажи, понимает, осознает и руководит своими действиями направленными на отчуждение принадлежащей ему квартиры по праву частной собственности и наступающими последствиями связанными с отчуждением квартиры" - каждое слово в скобках имеет очень важное значение!!!!! Тем самым Вы можете избежать оспорение сдеки по основанию недееспособности (как Вы указали невминяемости). Подобное в практике (суды и сделки) уже опробированно и ПНД такие справки с 2002 года выдают.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

У моей тети есть приватизированная квартира, владельцы - моя тетя, ее муж, их сын-инвалид (по психическому заболеванию). Тетя хочет, чтобы в будущем эта квартира досталась моей маме (ее сестре) или мне и моей дочери. Если все владельцы оформят договор дарения, предположим, на маму, то в случае ее смерти, я или моя дочь теряем право на квартиру. Может, тогда лучше оформить завещание? Тогда в этой же ситуации право наследования переходит к нам? Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить моей тете и ее родным, чтобы точно быть уверенным, что в будущем эта квартира достанется нам.

Просьба, не отправлять на консультацию.

У тети муж слепой, стоит у психиатора на учете, пока жив хочет по дарить, завещать свою долю моей тете, т.е своей жене, как лучше сделать?

Моя тетя (родная сестра моей мамы) детей и мужа не имеет. Кроме меня у неё есть ещё другие прлемянники и племянницы. Тетя живет в приватизированной однокомнатной квартире и оформила завещание квартиры на меня. Вопрос: являюсь ли я, при наличии такого завещания, единственным, имеющим право пользования квартирой тети, после того как завещание вступит в силу? Могут ли, при наличии завещания, другие родственники претендовать на квартиру тети и через суд получить какую-то часть? Если да, то каким образом лучше оформить на меня квартиру чтобы исключить других претендентов и иметь минимум расходов, связанных с приобретением мною нового права на недвижимость. Спасибо.

Дом принадлежит тети она больна раком написала завещание жене а у тете есть сестры моя мать и тетя имеют ли какие то права дом или дом будет принадлежать моей жене.

Моя тётя хочет оставить свою квартиру мне. Что лучше: оформить завещание (у неё есть прямая наследница-внучка, сможет ли она оспорить завещание) или дарственную (у тёти и моей мамы, её родной сестры, разные фамилии и отчества), и какие налоги в этих случаях? Заранее спасибо.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить: оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года) или оформить завещание? Или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ для данной ситуации? Есть прямые наследники (дочь), но ухаживает за ней (тётей) и помогает племянник. И на словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Заранее спасибо за совет.

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

У моей тети родной (родная сестра моей мамы) двухкомнатная квартира в Ленинградской области в собственности. У тети единственный сын умер. Остался внук 14 лет и невестка. Тетя хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Как лучше оформить квартиру? Сейчас при жизни тети переоформить на меня, или тетя напишет завещание? Или есть еще какие то варианты, чтобы больше никто не мог претендовать на эту квартиру. И что бы при оформлении платить меньше налогов. У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение