Как сделать так, чтобы в будущем сестра жены не могла предъявить права на эту жилплощадь.

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как лучше поступить?

Родная тетя моей жены владеет приватизированной квартирой и хочет завещать ее моей жене. Но! 1. Тетя стоит на учете у психиатра.

2. У жены есть родная сестра.

Вопрос. Как сделать так, чтобы в будущем сестра жены не могла предъявить права на эту жилплощадь. Ведь, если просто оформить завещание, сестра жены может его оспорить в связи к примеру, с невменяемостью тети или еще по каким-либо причинам.

Может быть, лучше оформить дарственную и какие здесь могут быть подводные камни.

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владислав!

В Вашем случае лучше всего сделку оформить путем договора купли-продажи - так дешевле. В последующем реальных претензий кто-либо выдвинуть не сможет. При сборе документов, а именно ОБЯЗАТЕЛЬНО возмите справку из ПНД о том, что "данный гражданин, в текущий момент времени, способен совершать сделку купли-продажи, понимает, осознает и руководит своими действиями направленными на отчуждение принадлежащей ему квартиры по праву частной собственности и наступающими последствиями связанными с отчуждением квартиры" - каждое слово в скобках имеет очень важное значение!!!!! Тем самым Вы можете избежать оспорение сдеки по основанию недееспособности (как Вы указали невминяемости). Подобное в практике (суды и сделки) уже опробированно и ПНД такие справки с 2002 года выдают.

С уважением А. А. Абакумов!