Снятие с льготной очереди на жилье - верно ли в данной ситуации и без ухудшения условий?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли снятие с очереди на жилье (очередь с 1989 г льготная муж-ветеран) если у нас 1 кв. 42,3 метра прописано 4 чел, на очереди 3 чел. Ухудшения условий не производилось.

Ответы на вопрос (3):

нет, конечно. Наталья, обжалуйте данные действия в суд.

Наталья, если не производилось ухудшения условий проживания, то вполне вероятно что у кого-то из прописанных в этой квартире, есть дополнительное жильё. По другому, снять Вас с очереди, не могли. И скорее всего, Вы и сами знаете о другом жилье. Привожу Вам новый Закон, по котому, норма на 1 гражданина, 18 кв. м.

ЗАКОН Санкт-Петербурга от 21.11.2008 N 697-127

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

("Санкт-Петербургские ведомости", N 224, 28.11.2008)

Вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" приведен в соответствие с федеральным законодательством. Так, возрастной ценз молодых семей - участников программы увеличен до 35 лет.

В соответствии с изменениями, внесенными в целевую программу Санкт-Петербурга "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального населения", утвержденную Законом Санкт-Петербурга от 30.11.2005 N 648-91, к участникам данной программы теперь также отнесены одинокие граждане и одинокие родители, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, являющиеся работниками бюджетной сферы не менее пяти лет и имеющие финансовую возможность единовременной оплаты не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения.

Кроме того, внесены изменения в целевую программу Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", утвержденную Законом Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 476-95. Определено, в частности, что норматив жилищной обеспеченности для оказания государственного содействия в рамках Программы установлен в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного гражданина - участника программы.

Уточняю жилая площадь 19,5 метров 4 прописаных, т.е. меньше санитарной нормы.