Снятие с льготной очереди на жилье - верно ли в данной ситуации и без ухудшения условий?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли снятие с очереди на жилье (очередь с 1989 г льготная муж-ветеран) если у нас 1 кв. 42,3 метра прописано 4 чел, на очереди 3 чел. Ухудшения условий не производилось.

Ответы на вопрос (3):

нет, конечно. Наталья, обжалуйте данные действия в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если не производилось ухудшения условий проживания, то вполне вероятно что у кого-то из прописанных в этой квартире, есть дополнительное жильё. По другому, снять Вас с очереди, не могли. И скорее всего, Вы и сами знаете о другом жилье. Привожу Вам новый Закон, по котому, норма на 1 гражданина, 18 кв. м.

ЗАКОН Санкт-Петербурга от 21.11.2008 N 697-127

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

("Санкт-Петербургские ведомости", N 224, 28.11.2008)

Вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" приведен в соответствие с федеральным законодательством. Так, возрастной ценз молодых семей - участников программы увеличен до 35 лет.

В соответствии с изменениями, внесенными в целевую программу Санкт-Петербурга "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального населения", утвержденную Законом Санкт-Петербурга от 30.11.2005 N 648-91, к участникам данной программы теперь также отнесены одинокие граждане и одинокие родители, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, являющиеся работниками бюджетной сферы не менее пяти лет и имеющие финансовую возможность единовременной оплаты не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения.

Кроме того, внесены изменения в целевую программу Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", утвержденную Законом Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 476-95. Определено, в частности, что норматив жилищной обеспеченности для оказания государственного содействия в рамках Программы установлен в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного гражданина - участника программы.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю жилая площадь 19,5 метров 4 прописаных, т.е. меньше санитарной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя дочь стоим на очереди 7914 (с 1988 года), нуждающейся в улучшении жилищных условий, а муж 108 (с 1980). Прописаны в одной квартире. Могу ли я и моя дочь перейти к мужу на очередь?

В 1989 встала на очередь по улучшению жилья. В 2009 вышла замуж, мужу по наследству досталось жилье от его родственников. И теперь на этом основании меня снимают с очереди на жилье. Это правомерно.

Ветеран боевых действий, стою в очереди на получение жилья с 2001 г.-жилья нет до сих пор. правомерно ли они поступают? Общяя ли должна быть очередь? Могу ли я получить если не жильём, то компенсацией (деньгами) на жильё?

У меня двое детей. Старшая больна муковисцидозом. Младшей 7 мес. не имеем своего жилья, ютимся у свекра в одной комнате. Стоим в порядке общей очереди на улучшение жилищных условий. Скажите пожалуйста, положена ли нам льготная очередь на жилье?

Стоял в очереди на получения квартиры с 1984 г. в 94 г. изменилось законодательство (уменьшился метраж на человека) и с очереди меня сняли. Однако на очередь встал опять в 98 г. т.к. проживаю в коммунальной квартире и законодательство поменялось (метраж на человека увеличили). Скажите, то что я стаял на очереди ранее может повлиять на получения мной жилья и правомерно ли было снятие с очереди если нет, то как мне действовать в дальнейшем. .

С 1986 г. состояла с двумя детьми (сын 1980 г. р. и дочь 1984 г.р.) на городской очереди по улучшению жилищных условий, имея комнату 14 м.кв. В 1989 г. заняли освободившуюся комнату площадью 2 о м.кв. в 2-х комн. Квартире. Общая площадь квартиры 56,10 и жилая - 33,5 м.кв. В 1999 г. родился еще один сын. В 2004 г. обратилась в Администрацию за помощью в дополнительном жилье. Мне ответили, что я состою на городской очереди и пригласили на перерегистрацию. Я предоставила необходимые документы и получила новый номер очереди на которой состояла с 1986 г. На тот момент я была на инвалидности с заболеванием астма. На мой вопрос, что для инвалидов есть другая очередь, ответили, что и по общей получу. В 2007 г. прошла еще раз перерегистрацию в апреле. В семье произошли изменения: дочь вышла замуж и родила сына. Все мы шесть человек прописаны в данной квартире. В сентябре подали заявление на получении супсидии. Ответом комиссии было снятие моей семьи с очереди согласно п.2 ст.6 ФЗ о введении в действие ЖК РФ. Примечание: 1986 г. предост. В д/3 на 3 чел со снятием с учета. Правомерно ли сняли мою семью с очереди и как нам восстановиться?

Стоим на очереди по улучшению жилья. Можно ли сделать временную регистрацию родственнику? Не повлияет ли это на очередь, как ухудшение жил условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

89 лет, труженник тыла ветеран вов стоит 4 года в очереди на жилье как труж. Тыла, жилья в собст. Не имеет, прописан с внучкой.

Имеет диагноз онкология с выделениями, недержание мочи по 378 ст., инвалид колясочник. В жилищ. Департаменте сказали, что вне очереди положено только в случае, если встать в общую очередь и при условии, что семья малоимущая. Насколько это правомерно?

Получила удостоверение ветерана боевых действий работала в афгане 1986-1988 я не военно обязанная работала по найму в очереди на жилье встала 1989 имею ли я право на льготы по улучшению жилья?

Я получил удостоверение ветерана боевых действий, в 2013 году. Участвовал в 2008 году в принуждении Грузии к миру. Состоял в общей очереди на жилье, с 1989 года, сейчас встал на очередь как ветеран боевых действий. Проживаю в коммуналке 24 м. прописаны двое, я и мать (Мать стоит в очереди со мной, как ветеран труда) .Могу-ли я рассчитывать на квартиру? Проживаю в Санкт-Петербурге, стою на очереди тоже в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение