Как прекратить право на жилое помещение для посторонних - вопросы Юрия.
₽ VIP

• г. Москва

Уважаемая Наталья Анатольевна Герасимова, 7 сентября 2006 года в моей квартире социального найма зарегистрированы жена и ее несовершеннолетняя дочь, которые с момента регистрации в этой квартире не проживали ни одного дня. Жена в 2007 году скончалась, и встал вопрос о снятии с регистрации ее дочери, как не приобретшей право пользования жилым помещением, на сегодняшний день уже совершеннолетней, которая продолжает проживать в квартире своей покойной матери в Чебоксарах и является одной из наследниц этой квартиры на правах собственности. Перовский суд в моих исковых требованиях отказал, решение Мосгорсуда на мою кассационную жалобу было "оставить решение без изменений". Что можно еще предпринять, чтобы прекратить право пользования жилым помещением посторонним для меня человеком, продолжающим жить там же, где и до этой формальной регистрации? Сможете ли Вы мне помочь в справедливом решении моего вопроса?

Заранее благодарю, с уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, хоть вопрос был задан конкретному человеку, я постараюсь на него ответить. Дело в том. что суд является высшей инстанцией, по решению такого рода спора. Выше Мосгорсуда, только Верховный суд, даже самый самый умный юрист, после вынесения решения суда, вступившего в законную силу, не сможет это решение отменить, и очень в редких случаях, изменить. Я не знаю чем Вам мешает эта женщина прописанная, может быть вы ПЛАТИТЕ ЗА НЕЁ КВАРТПЛАТУ, ЛИБО ЕЩЁ ЧТО, НО ВЕДЬ КВАТРИРА Вам не принадлежит, на праве собственности, и какая разница в принципе кто в ней прописан. Попробуйте обратиться к уполномоченному по правам человека. У него есть такое право, подать в суд на пересмотр, вступивших в законную силу решений суда. Попробуйте, может получится.

Спросить
Пожаловаться

7 сентября 2006 года в квартире мужчины зарегистрированы его жена и ее несовершеннолетняя дочь, которые с момента регистрации в этой квартире не проживали ни одного дня. Жена в 2007 году скончалась, и встал вопрос о снятии с регистрации ее дочери, как не приобретшей право пользования жилым помещением, на сегодняшний день уже совершеннолетней, которая продолжает проживать в квартире своей покойной матери в другом городе. Перовский суд в исковых требованиях мужчины отказал, решение Мосгорсуда на кассационную жалобу было "оставить решение без изменений". Имеет ли смысл подавать иск о расторжении договора социального найма в связи с выездом члена семьи (бывшего) в другое место жительства?

В 2004 г. семья из 3-х человек (муж, жена и несовершеннолетняя дочь) проживала в полутора комнатной квартире. Жена и дочь в ней же были и зарегистрированы. Квартира приобретена в браке и на праве собственности принадлежала жене. В 2004 г. жена продала квартиру своей матери. Надлежащим образом оформленное разрешение от мужа на продажу квартиры имелось, но не было разрешения (согласования) со стороны органов опеки и попечительства. Регистрация у жены и дочери в этой квартире сохранилась. В 2005 г. брак между супругами расторгнут. В том же году муж в обеспечение долговых обязательств передал по договору купли-продажи матери бывшей жены одну треть трехкомнатной приватизированной квартиры, принадлежавшую ему на праве общей долевой собственности совместно с родителями.

На сегодняшний день пятнадцатилетняя дочь продолжает проживать попеременно в прежней квартире с матерью бывшей жены (бабушкой), где зарегистрирована, либо с отцом и его родителями (бабушкой и дедушкой) в квартире (где им принадлежит две трети). Мать (бывшая жена) с 2005 г. по настоящее время находится в Москве, с дочерью общается два раза в год. Сейчас, в отсутствие своей собственности, она поставила вопрос о продаже той одной трети трехкомнатной квартиры, которую приобрела ее мать в 2005 г. и бывшей своей, а ныне принадлежащей матери, полутора комнатной квартиры.

Вопросы:

Нарушены ли были права несовершеннолетней дочери дважды: первый раз при продаже квартиры в 2004 г. и второй раз при продаже доли в квартире в 2005 г. без участия органов опеки и попечительства? Не будут ли они нарушены еще и сейчас при осуществлении последней ситуации? Если да, то, что можно предпринять по существу данного вопроса?

Какие основания для апелляционной жалобы, если на основании направления на вселение №1222 от 29.07.1998 моя соседка была вселена в комнату общежития по социальному найму. Решением суда от 06.08.2003 за ней было признано право пользования на указанную квартиру. С 2004 года моя соседка в данной квартире временно не проживала. В 2004 в эту квартиру вселились три человека, одна из них во встречном исковом заявлении пишет, что проживают там на основании договора социального найма от 2005 года. Решением от 9 июня 2017 года установлено, что моя соседка на законных основаниях была вселена в 1998 году в данную квартиру, зарегистрирована в этой квартире с 16 года. Суд решением от 09.06.17 отказал моей соседке в выселении этих людей и одновременно суд решением отказал и этим вселившимся людям (встречное исковое заявление) в иске о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Касающийся приватизации. Суть дела такая-Я зарегистрирован в квартире с моим младшим сыном. Жена 10 лет проживала вместе с нами без регистрации, зарегистрирована была по другому адресу. Жена подала иск о признании права пользования жилым помещением, где вместе проживаем.9 января 2013 года я получил свидетельство на право собственности данной квартиры.10 января 2013 суд удовлетворил исковые требования супруги. В таком случае у меня вопрос: может ли супруга оспорить мою приватизацию.

Я – собственник квартиры, доставшейся мне по наследству в 2005 г. от моей мамы, без каких-либо обременений, но в ней не живу. Квартира приватизирована в 1993 году. В квартире с 1999 г. прописаны мой сын и внучка 13-ти лет. Фактически с 2000 г. там проживают моя бывшая невестка с внучкой, т.к. сын ушел из своей семьи и развелся. Все расходы по квартире (коммунальные платежи и проч.) все годы оплачиваю я как собственник. Настало время разрешить вопрос с проживанием в квартире бывшей невестки с внучкой и продать ее. Подала заявление в суд с просьбой о признании моей внучки не приобретшей права пользования данным жилым помещением и о снятии ее с регистрационного учета, т.к. она никогда в данной квартире вместе с собственником не проживала и совместного хозяйства не вела. Также одновременно мой сын просил о снятии его с регистрационного учета. Суд принял положительное решение. Но бывшая невестка подала кассационную жалобу, в которой написала, что у нее был устный договор с моей мамой о найме этой квартиры. Надо признаться, что я не приняла всерьез этот ее шаг и своих возражений не подавала и на рассмотрение кассационной жалобы в областной центр не ездила. Кассационная комиссия приняла такое решение: выдержка: «По смыслу статей 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР (действовавшего до 1 марта 2005 года) и статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 марта 2005 года, обстоятельствами, имеющими значение для настоящего дела, являются факты вселения и проживания внучки в жилом помещении, о котором возник спор. Судом первой инстанции установлено, мой сын и его дочь вселились в квартиру в 1997 году с согласия моей мамы, являвшейся на данный момент собственником. С 1999 года моя внучка зарегистрирована в данной квартире. После смерти моей мамы, собственником стала я, но в данной квартире не проживаю. Мой сын проживает в другом городе. В квартире проживают моя внучка и ее мать, которая зарегистрирована по другому адресу. Несовершеннолетняя внучка была вселена в квартиру с согласия бывшего собственника, зарегистрирована там более 11 лет, следовательно, является приобретшей право пользования квартирой. С учетом вышеизложенного решение городского суда является несостоятельным и подлежит отмене». Сына же моего комиссия постановила выписать из квартиры. Таким образом, теперь моя бывшая невестка, будучи прописанной в квартире своей матери, согласно решению комиссии проживает в моей квартире на законных основаниях, а я, будучи собственником, ничего не могу поделать. Подскажите, что теперь можно сделать и правомерно ли такое решение комиссии.

У меня есть вопрос. Недавно был суд о прекращении права пользования жилым помещением, где ответчиком была моя несовершеннолетняя дочь, ее интересы представляла в суде я. Дело в том, что когда моя дочь родилась, она проживала и была прописана в муниципальной квартире своей второй бабушки, там же проживает и прописан отец моей дочери. Но,у нас появились разногласия и сейчас по решению суда, моя дочь проживает и прописана вместе со мной в приватизированной квартире моей матери. Мать отца моей дочери подала иск, потому что они хотят приватизировать квартиру, но без моей дочери. Нанимателем квартиры является именно бабушка. Скажите, какие доказательства я могу привести в суде, чтобы всё таки выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я вышла замуж за офицера (Детей от этого брака у нас нет). После чего нам была предоставлена служебная квартира. Однако в 2009 году решением Индустриального районного суда г. Хабаровска было дано право пользования жилым помещением на условиях договора СОЦИАЛЬНОГО найма мне, моему теперь уже бывшему мужу – разведены в 2010 году и моей несовершеннолетней дочери. В данный момент в квартире прописаны я, моя дочь (2003 гр) и мой сын (2011 гр). Бывший муж не желает прописываться в данной квартире. Договор социального найма по сей день не заключен (я подала документы на его заключение 02.05.2012 г). Собственником квартиры является ФГУ Востокрегионжилье. С момента вступления решения суда в законную силу прошло 3 года, но бывший муж так и не прописался, хотя и проживает там, платит только за свет и суд учитывает, что он вносит оплату за жилье, а он только долги мне выращивает! Подскажите, можно ли его признать утратившим право, если он в течении 3-х лет (срок исполнения судебного решения) так и не прописался?

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в 2-комн. Квартире, которую мой отец по дарственной переписал на брата в 1997 году. Я проживала в этой квартире с 1994 года. Мой брат подал иск в суд о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, а мою несовершенолетнюю дочь не приобретшей права пользования жилым помещением. Он собирается продавать квартиру и мы ему мешаем. С 2001 года по договорённости всех членов семьи я проживаю в 1-комн. Квартире матери, а мать соответственно вместо меня проживает с братом. Дочь живёт со мной. Признает ли суд нас утратившими право пользования квартирой, если другого жилья у нас нет. Мать при продаже квартиры брата переедет в свою квартиру, нам придётся её освободить.

В 1999 году трагически погиб мой отец. На этот момент мне уже было 18 лет. Моя мать, введя меня в заблуждение, попросила отказаться от долей в наследстве меня и моего брата, аргументируя это сокращением бумажной волокиты и тем, что впоследствии эту квартиру она мне передаст для проживания. На протяжении 30 лет данная квартира сдавалась квартирантам с целью извлечения доп. дохода. Я не могла там проживать т.к. там постоянно проживали посторонние люди. В данный момент порешению суда я стала БОМЖем, т.к. была снята с регистрации в этой самой квартире. Почему-то меня признали не приобретшей право пользования данным помещением, т.к. не являюсь членом семьи собственника. Однако никаких действий с моей стороны совершено не было для прекращения семейных отношений. Теперь есть еще одно решение суда, на основании которого меня выселяют без предоставления другого жилого помещения. Я очень прошу дать мне консультацию о моих дальнейших действиях. Заранее огромное спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение