Как вернуть деньги от отца после займа - опыт и советы
₽ VIP

• г. Киров

Четвертого апреля этого года я дал своему отцу в займы 40000 (долларов сша) сроком на полгода, он должен был мне выплатить сумму долга + 5000 (долларов сша) процентов.

Cкоро январь и деньги он мне отдавать нехочет, отношения между нами из-за его долга очень испортились.

У меня есть документы из банка когда я снимал деньги (в этот же день) и сведетели что указанную сумму он получил (рассписку решили не писать так как одна семья и т.д.) что посоветуете мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! У вас нет ни договора займа (Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы), ни расписки.

Нарушение формы договора не лишает его юридической силы, но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания. Но Вы имеете право представлять иные доказательства.

В том случае, если Вы мирно с отцом не решите эту проблему, подавайте иск в суд о взыскании долга.

Уважаемый Илья! Обратиться в суд Вы не сможете, так как у Вас нет ни договора займа, ни долговой расписки. Свидетельские показания по данной категории дел значения не имеют.