Ситуация с продажей доли в общей долевой собственности без согласия и межевания

• г. Москва

Земля и дом (на слом) в общей долевой собственности по 1/3, Границ по каждому собственнику нет.

Один из собственников продал свою долю третьему лицу без оповещения других собственников.

Как такое возможно без межевания и без нашего согласия?

Наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд и признать сделку недействительной

Спросить
Пожаловаться

В суд- на продавца, или покупателя?

Спросить
Пожаловаться

Ответчики - оба.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Имеет ли право один из собственников садового участка подарить свою долю третьему лицу без согласия и оповещения второго собственника?

По суду дом и земля поделены на двух собственников, есть межевание участка целиком. Может ли один из собственников продать свою часть, третьему лицу, без межевания своей доли?

Может ли собственник 1/2 дома, который находится в общей долевой собственности, без согласия второго собственника подарить свою часть третьему лицу?

Возможно ли в судебном порядке выделить из общей долевой собственности свою долю при не согласии с вторым собствеником (варианты деления не устраивают ни наши их,не их нас) Нет согласия как делить, а выделить свою долю очень надо. Второй собственник пользуясь своим правом (без согласия собствеников постройки на общей земле запрещены) не разрешает, из корыстных целей, строить во дворе (общем)гарж, баню, стайку. Может ли суд вынести решение о делении и выделении доли? И какое? Чего ждать?

Дом в общей долевой собственности (3 собственника). Доли в натуре не выделены. Может ли один из собственников подарить свою долю третьим лицам не спросив согласия других долевиков?

Дом в долевой собственности, земельный участок-нет. Как перевести свою долю земли в собственность без согласия других? Можно ли продать свою часть дома если земля не в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 5 квартир все собственники, приватизирована доля земли под домом. Если один из собственников пытается взять в собственность немного 2.2 кв. м. от обще долевой собственности. Остальные собственники не против. Но не отразится ли это на размер собственности земли каждого собственника. Не придётся ли менять кадастровые документы каждому собственнику в доме, в связи с изменением обще долевой собственности? Спасибо.

Земля в долевой собственности. Часть доли один из собственников хочет продать постороннему лицу. Надо ли провести межевание. И может ли сделать без согласия остальных собственников Границы ранее не были определены.

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение