Помогите пожалуйста разобраться в непростой сложившейся ситуации.

Мы с мужем и шести летней дочерью пять лет живем в однокомнатной квартире, доставшейся мужу по наследству от бабушки, но эта квартира полностью приватизирована на мать мужа. На данный момент мы собрали средства на обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную, но свекровь соглашается на такой обмен только в том случае, если мы двухкомнатную квартиру полностью оформим на нее. Как нам поступить, ведь ребенок уже взрослый и ему нужна своя комната, да и школы, в том районе где мы живем, нет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не советую Вам соглашаться с условиями свекрови. Насколько мне известно, такие обмены без доплаты не производятся. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос, почему Вы должны дарить свекрови стоимость одной комнаты. Добивайтесь оформления как минимум совместной собственности. Если согласитесь на её условия, тем самым заложите мину замедленного действия на будущее. Из практики знаю массу случаев, когда отношения между родственниками портились и фактический владелец через суд добивался выселения тех, кто проживал в квартире, не имея на то законных прав, а лишь одни обещания и добрую волю собственника.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в моей ситуации. У меня есть 4/9 доли в квартире, другая часть у моих братьев. У мамы моих братьев комната в общежитии, хотим совершить обмен, но в квартире, где у меня доля есть долги. Братья согласны произвести обмен, чтобы долги которые есть пошли на них.

1. Можно ли так оформить?

2.Как проще? По обмену или по дарственным?

3. Сколько примерно займет по времени?

Заранее спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

1. Можно

2. Договор мены

3. Недели две.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте договор мены (обмена). В договоре указывайте, что долговые обязательства по коммунальным платежам переходят от Вас к новому собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь очно. Уважаемая Юлия! Помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если на меня уже есть исполнительный лист по долгам? Такой долго может пойти на новых собственников или все же мне придется его платить.

ответы на вопрос:

Нет этот долг ваш, и платить вам придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Собираемся купить квартиру в обмен на нашу комнату с доплатой. В покупаемой квартире 2 собственника, тетка и ее племянник, который пьет и ведет асоциальный образ жизни, еще в квартире прописан его отец, который проживает в другом городе. Квартира им досталась от умершей 3 года назад матери. Подскажите, как все это проверить без ведома собственников. Покупаем через АН недвижимости, но тем не менее так было бы спокойнее. Заранее спасибо. Ольга.

ответы на вопрос:

можете сделать запрос в Россреестр о получении сведений из ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) по месту жительства с заявлением о предоставлении сведений о правообладателях указанной квартиры. Из этих сведений и увидите, кто является собственником данного жилого помещения, имеется ли обременение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Светлана. Я живу в 3-трехкомнатной коммунальной квартире. Я собственник. Есть еще два собственника. Вопрос следующий: требуется ли согласие соседей-собственников при обмене моей комнаты на другую?

ответы на вопрос:

Да конечно нужно согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меняю комнату в коммунальной квартире 21 кв.м. в Серпухове на комнату малой площади в новой Москве или г. Видное.

ответы на вопрос:

Не совсем понятен ваш вопрос к юристам в связи с этим обменом?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу обменять 1 ком. кв. на дом-дачу с доплатой, одновременно приобрести комнату на доплату.

Какой вариант сделки посоветуете чтобы снизить риски.

ответы на вопрос:

Вы его уже сами сформулировали. Два объекта недвижимости приобретете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте два договора купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обменять комнату в Н.Новгороде на жильё в области?

ответы на вопрос:

Если найдете второго участника сделки, то сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как провести родственный обмен комнаты в коммунальной квартире где прописаны трое малолетних детей?

ответы на вопрос:

По договору мены с органами опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в собственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение