Завещание написано на меня, я осуществляю уход за отцом и несу все расходы по строительству и ремонту дома.

• г. Лебедянь

Ответьте пожалуйста, имеет ли обязательную долю в наследстве отца (дом в деревне)брат, который является инвалидом 3 группы (он имеет свой дом и зарегистрирован как частный предприниматель). Завещание написано на меня, я осуществляю уход за отцом и несу все расходы по строительству и ремонту дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, успокойтесь Ваш дядя не имеет никакого отношения к Вашему отцу. Наследником 1 очереди являетесь Вы, а не дядя.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Нас в семье 4 детей, все совершеннолетние. Мама умерла 12 лет назад, отец вступил в наследство. Он имет дом в деревне. На сегодняшний день является инвалидом 1 группы (по зрению), я осуществляю за ним уход, а также несу все расходы по ремонту и содержанию дома. Отец составил завещание на меня. После его смерти могут ли оспорить завещание другие дети и получить долю в доме? Брат является инвалидом 3 группы, имеет ли он в доме обязательную часть? Спасибо.

Я проживаю в частном доме с матерью. По завещанию отца мне принадлежат 7/9 доли дома и 2/9 принадлежат матери, она оставила мне завещание на свою долю тоже. Имеют ли право дети моего брата, который умер, до составления завещания матерью будучи инвалидом 2 группы, на долю матери? Спасибо.

У моего мужа старенький отец, который является владельцем дома в деревне. По завещанию этот дом отходил брату мужа. Но брат умер.

1. Нужно ли переписывать завещание или муж является единственным наследником отца (мать тоже умерла).

2. Может ли претендовать вдова брата и ее дети на наследство после смерти отца?

3. Стоит ли приватизировать квартиру, где зарегистрированы отец, муж и несовершеннолетний сын?

Спасибо.

Брат умер. У брата двое детей, один из которых нетрудоспособный и является инвалидом 1 группы. Имеют ли дети право получить по завещанию долю отца? Либо доля брата полностью переходит сестре?

Я являюсь опекуном своего недееспособного брата, теперь брата оформляем в интернет на пожизненное содержание с переходом всех прав опекунства над братом интернатом, брат прописан с отцом в доме, дом оформлен по наследству от умершей матери, на момент наследства брат был еще дееспособен и отказался от наследства в пользу отца, сейчас брат прописан в доме с отцом, но не является собственником. Отцом написано завещание в мою пользу, может ли быть оспорено данное завещание недееспособным братом, (или интернатом) с выделением ему доли в случае смерти отца?

Меня зовут Ильсур. Моя теща и ее брат получили дом по завещанию от своей мамы. Завещание было на мою тещу и ее брата. Ее брат прописан в этом доме. Каждый из них имеет 1/2 доли дома и земельного участка. Вопрос. Имеет ли право один из собственников привести на свою долю человека для совместного проживания? И прописать его на своей доле? Брат моей тещи является пенсионером.

Дом был оформлен на отца, хотя он его построил в браке с мамой. В июле 2015 г. мама умерла, отец не выделял у нотариуса как переживший супруг свою долю. В сентябре он написал на 1/2 доли в доме на меня дарственную и мы стали с отцом собственниками дома в равных долях, а в ноябре выяснилась, что мама завещала все свое имущество моему брату, опять без выделения своей доли. Брат оспаривает дарственную мне на основании того, что у отца не была выделена его супружеская доля, хотя до дарственной весь дом был оформлен на отца. Отец согласен отказаться от имеющейся на нем доли в пользу брата в рамках мирового соглашения, чтоб не отменять дарственную на меня, но брат настаивает на большей доле. Есть ли шансы прийти к мировому соглашению если уговорить брата только на ту долю, которая ему причитается по маминому завещанию, т.е. не более 1/2 от всего дома? Отец даже согласен при эторм не претендовать на свою обязательную 1/6 в маминой доле как инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу совета. После смерти бабушки в деревне остался дом. По наследству он перешел моему отцу и его брату. Все два года, прошедшие после смерти бабушки, расходы по содержанию дома несу я. Сейчас отец хочет передать свою долю мне. Его брат умер. А его наследники еще не оформили документы. Как быть в такой ситуации? Может ли отец передать мне свою долю без согласия родственников? Может ли отец потребовать свою долю из доли брата, если родственники не хотят ее отдавать, но в то же время не несут никаких расходов по содержанию дома? Заранее благодарен.

На меня мать завещала всё своё имущество (в завещании так и указано), но на свою долю претендует мой родной брат (брата в завещании нет) который не достиг пенсионного возраста (брату 58 лет) и имеет 3-ю группу инвалидности. Являеться ли мой брат трудоспособным? И может ли он претендовать на свою долю в наследстве?

Скажите пожалуйста я получила в наследство дом от отца по завещанию после его смерти правда ли что по закону в 2016 году право на долю дома имеет двоюродный брат отца который рашьше был в доме приписан на сегодня в доме все выписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение