Не выплачивают зар. плату, как поступить?

• г. Москва

Не выплачивают зар. плату, как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в гострудиспекцию, прокуратуру и в суд.

Статья 142.ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию,если работаю в Москве,а регистрация в другом городе,и ещё,основная часть зар.платы чёрная,но несколько раз были выданы справки 2ндфл для получения кредитов в банке,и там была указана вся зар.плата полностью.

Спросить
Пожаловаться

Вы по какому либо договору оформлены?Вы обращаетесь по месте нахождения компании а не вас.

Статья 354. Федеральная инспекция труда

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я работаю официально три года,на мой вопрос когда выплатят деньги за два месяца работы,директор говорит что денег нет,ждите когда пойдёт прибыль,тогда посмотрим.Директор сказал обращайтесь куда хотите,денег на счетах нет,он сам юрист и думаю подготовился к этому разговору

Спросить
Пожаловаться

Трудовая инспекция именно по таким вопросам часто пишет "Ваши права нарушены, обращайтесь в суд".

Спросить
Пожаловаться

Мне не выплачивают заработную плату при увольнении. Как грамотно написать заявление к работодателю по выплате заработной платы. На предприятии существует черная и белая заработная плата.

Работаю не официально, заработную плату выплачивают не полностью, работодатель не выплачивает зарплату, как заставить выплатить всю зарплату?

Мужу выплачивают черную и белую з/платы. Работодатель заставляет уволиться задним числом. Грозит, что не выплатит белую з/плату, если не уволится. Как правильно поступить и куда обратиться с жалобой?

Работодатель не выплачивает заработную плату свыше 3-х месяцев, работаю более 9 месяцев, официальная з.п 18000 (по договору),+ неофициальная премия 50000 р., Ни в каких ведомостях за получение предыдущих зар плат не расписывался. Как потребовать выплаты зар платы в полном объеме.

Предприятие не выплачивает уже более 4 месяцев заработную плату. Заработная плата переводилась на карточку Сбербанка. Как взыскать с работодателя заработную плату? Дело в том что бухгалтерия отказывает в выдачи справки о задолженности, но тем не менее выдали 2 НДФЛ. Как поступить?

Работодатель не выплачивает зар. плату, хотя в трудовом договоре указано, что выплачивается 2 раза в месяц т.е. (аванс и зар. плата). Уже даже написали коллективное заявление о выплате зар. платы до 23.05.2014 г. Подскажите как воздействовать, чтобы все было документально правильно.

С октября 2014 г, сократили заработную плату, всему коллективу, не выплачивают премии, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если работадатель не выплачивает заработную плату. Как мне лучше поступить.

Я работаю на предприятии где начисляется двойная заработная плата белая и черная. Последние три отработанные месяцы зар. плату не выплачивают. Собрался увольняться, начальство сказало, что выплатит только белую зар. плату. Подскажите как получить всю зар. плату? Куда обращаться? Возможно ли как то доказать, что в фирма выдаёт двойную зар. плату? За ранее благодарен.

Зравствуйте, не выплачивают зар. плату, хочу написать заявление на увольнение в связи с невыплатой зар. платы, как нужно себя вести и какие будут последствия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение