Подскажите пожалуйста, куда мне стоит обратиться в суд или в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма ликвидируется в этом году, за два месяца об этом меня не предупредили.

Мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказался, в результате чего меня уволили не законно по пункту 5 части первой статьи 81.

Подскажите пожалуйста, куда мне стоит обратиться в суд или в прокуратуру?

И как поступать, если фирмы в 2009 году уже не будет?

Ответы на вопрос (2):

Налицо грубое нарушение трудового законодательства. Обратитесь по данному вопросу в трудовую инспекцию по местонахождению работодателя, также возможно обращение в прокуратуру на вопрос проведения проверки, необходимо иметь на руках документы, подтверждающие противоправные действия администрации работодателя. Подайте в суд.

При желании - окажем развернутую консультацию, составим иск, поможем подать документы.

Вам необходимо срочно обращаться в райсуд по месту нахождения работодателя с иском о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула и компенсации морального вреда, а также компенсации своих расходов на услуги представителя (при желании иметь такового). Срок на обращение в суд по подобным делам - 1 месяц со дня увольнения.

По крайней мере, добиться исправления "испорченной" трудовой книжки через суд Вы, я думаю, успеете. При желании обращайтесь, помогу.