Подскажите пожалуйста, куда мне стоит обратиться в суд или в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма ликвидируется в этом году, за два месяца об этом меня не предупредили.

Мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказался, в результате чего меня уволили не законно по пункту 5 части первой статьи 81.

Подскажите пожалуйста, куда мне стоит обратиться в суд или в прокуратуру?

И как поступать, если фирмы в 2009 году уже не будет?

Ответы на вопрос (2):

Налицо грубое нарушение трудового законодательства. Обратитесь по данному вопросу в трудовую инспекцию по местонахождению работодателя, также возможно обращение в прокуратуру на вопрос проведения проверки, необходимо иметь на руках документы, подтверждающие противоправные действия администрации работодателя. Подайте в суд.

При желании - окажем развернутую консультацию, составим иск, поможем подать документы.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо срочно обращаться в райсуд по месту нахождения работодателя с иском о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула и компенсации морального вреда, а также компенсации своих расходов на услуги представителя (при желании иметь такового). Срок на обращение в суд по подобным делам - 1 месяц со дня увольнения.

По крайней мере, добиться исправления "испорченной" трудовой книжки через суд Вы, я думаю, успеете. При желании обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Фирма в которой я работаю решила с 1.01.16 года обьеденится из 3 х фирм сделать одну. При этом попрасила сотрудников (нас) написать заявление об увольнение по собственному желанию и напиписать новое об устроистве на работу. Сразу устроив на новую фирму под другим названием. Вопрос: Могу ли я не разрывая трудовой договор из этой фирмы, потребовать конпенсации за 3 месяца зп не напесав заявления об увальнении. Спасибо. Лучше подробнее.

Работал в филиале московской фирмы. Филиал продали другой фирме. Сотрудников уволили по собственному желанию и приняли уже в другую фирму. Старая фирма не рассчитала за отпускные, а новая отпуск не даёт. хочу подать в суд на старую фирму. Могу ли подать по месту своей регистрации?

Как быть в следующе ситуации: фирма ООО ликвидируется, открываетсся ООО с другим названием. В связи с этим, численность сотрудников уменьшается. Предложено написать заявление по собственному желанию, но дело в том что я не вхожу в состав новой фирмы. Тем сотрудникам которые не попадают в новую фирму предлагают компенсацию за неиспользованный отпуск и за один месяц работы. Заявление по собственному желанию еще не написано, но его просят написать каждый день. Все это было озвучено в устной форме. Как лучще поступить в данной ситуации? Известно.

У меня на работе возникла такая ситуация.

Мой начальник решил продать фирмы (в которой я устроена официальна) и одновременно открыть другую (с тем же названием). Весь персонал должен написать заявление об увольнении по собственному желанию в первой фирме (которую продают) и сразу же после увольнения будет устроен во вновь созданную фирму (новое юр.лицо). я не хочу писать такое заявление об увольнении по собственному желанию. Я хочу чтобы меня уволили из продаваемой фирмы по переводу во вновь созданную. Могу ли я рассчитывать на перевод? (хотя начальник против, говоря, что так нельзя делать). И если я имею право уволиться по переводу, то на какую статью ТКРФ нужно ссылаться, делая запись в трудовой книжки. А также подскажите, пожалуйста, разницу между увольнением по собственному желанию и увольнением в связи с переводом из одной фирмы в другую.

Заранее спасибо,

Татьяна.

Фирма занимается оказанием услуг по питанию сотрудников. Не давно объявили, что тендер выиграла другая фирма и все сотрудники должны написать заявления по собственному желанию. При желании можно попробовать работать с новой фирмой. Не должна ли наша фирма в связи с прекращением деятельности сокращать сотрудников. И как поступить с увольнением, если работа в новой фирме не устраивает (если не писать заявление по собственному желанию) ?

Фирма в которой я работаю полностью ликвидируется. Открывается новая фирма. Руководство предлагает всем работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию и заново всех оформить в новую фирму на прежние должности. Могу ли я отказаться переходить в новую фирму и писать заявление на увольнение по собств. Жел., а уволиться в связи с ликвидацией фирмы и получить при этом пособие в размере среднемесячной зарплаты в течении 2 месяцев. Или директор имеет право не дать мне уволиться в связи с ликвидацией и получением пособия, так как он готов предоставить мне ту же самую должность, с теми же условиями труда, но в новой фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма обонкротилась, выкупили немцы, переименовали название фирмы, просят написать заявление на увольнение что бы потом устроить на новую фирму, есть подозрение что в новую фирму нас не возьмут после того как мы напишем заявление по собственному желанию, что мне делать?

Я работал на фирме которая была подрядчиком другой фирмы. С той фирмы меня задержали в нетрезвом виде 5-го числа и наложили на нашу фирму штраф 50000 рублей. Наша фирма уволила меня по статье с 4-го числа. Может ли та фирма в которой я рабол взыскать с меня эту сумму из зарплаты? Т.к расчет я всето не получил.

В июне 2009 года наша фирма поменяла название. Нас попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию с 1 июня 2009 г. После написать заявление о принятие на работу на фирму с новым названием, но с 1 августа 2009 г. При этом мы продолжали работать. Зарплату с этого же момента платили не регулярно с интервалом месяц. На данный момент задолженность у сотрудников по зарплате с ноября месяца 2009 г, по сегодняшний день. Если дают, то тысячи по 3-5 один раз в полтора месяца, ссылаясь на кризис в стране. Мы производим оттеночные шампуни, отгрузки каждый день. Но денег у фирмы нет. Фирма частная, устраивались мы по трудовой книжки. Фирме 6 лет, первые 3 года были отчисления в пенсионный фонд, после отчислений по сегодняшний день нет. Отпускные не выплачивают, приходится клянчить, в результате уходим в отпуск стремя тысячами рублями. Отпуск по 14 дней, два раза в год. Если сотрудники возмущаются просят написать заявление по собственному желанию, но расчитывать нас будут по официальной зарплате. При получение денег мы ни где не расписываемся. У нас два человека уволились, у них задолженность по зарплате с октября 2009 года, им не выплачивают вообще. В декрет уходить не приветствуется. Пожалуйста подскажите кто прав. А кто потерпевший, как нам поступить в данной ситуации. С уважением. ОЛЬГА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение