Налог при продаже 3-х комнатной квартиры с разделением денег пополам - нужно ли будет его платить, если сумма не превышает 1 млн?

• г. Новокузнецк

При продаже 3-х комнатной квартиры, где 1/2 доля у меня в собственности, а другая у матери, нужно ли будет платить налог, если мы делим деньги пополам и сумма не превышает 1 млн..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если квартира в собственности более 3 лет, то в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при любой сумме сделки.

Если менее 3 лет, то вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб.