Объясните мне, пожалуйста, почему все в один голос говорят о том, что утратить право на жилплощадь по суду практически нереально?

Ведь если человек даже не вселялся (что могут подтвердить соседи), не оплачивал коммунальные услуги (все квитанции у меня) и вообще его никто из соседей в глаза никогда не видел, то почему откажут в иске?

вопрос №6925
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Действительно, в настоящее время признать гражданина утратившим право на жилую площадь на основании ст.60,61 ЖК РСФСР очень трудно. Однако для того, чтобы утратить право на площадь надо его сначала приобрести. В вашем случае идет речь о том, что человек, который не вселялся на площадь не приобрел права на жилую площадь. На основании ст.53,54 ЖК РСФСР право на жилую площадь приобретают члены семьи нанимателя, вселенные нанимателем в установленном законом порядке. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в искл. Случаях и другие лица, могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство с нанимателем.

Если гражданин не был вселен на жилую площадь и не проживал на ней, он не приобрел права на жилую площадь. В связи с этим в Вашем случае, по-моему, целесообразно предъявить иск о признании гражданина не приобретшим права на жилую площадь и выселении. Если иск будет удовлетворен, то гражданина снимут с регистрации на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Детдомовский, имеет решение суда о том, что имеет право на жилплощадь. Оно не исполняется. Говорят что жилья нет. Что делать?

вопрос №10760123
прочитан 6 раз

Пишите жалобу в прокуратуру, Губернатору, Полномочному представителю Президента РФ, Уполномоченному по правам человека в России. Сходите на прием к депутату Вашего округа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ноябре 2010 г. я утратила права на жилую площадь (сдала собственный дом по чернобыльской программе и получила денежную компенсацию) но права на земельный участок 11 соток на котором находится объект недвижимости (т.е. мой бывший дом) не утратила и имею свидетельство на него. Жилое помещение передано поселковой администрации и оформлено свидетельство. Какие права я имею на свой участок (я хочу сохранить его за собой) какие должны быть мои действия и куда обратиться для разрешения этого вопроса?

вопрос №1199428
прочитан 168 раз

Если у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации Вашего права собственности на земельный участок, то Вы являетесь полноправным собственником Вашей земли. Никто не может лишить Вас Вашего права собственности, иначе, как по решению суда.

Ваш земельный участок может быть изъят у Вас для государственных нужд, но только либо с предоставлением равнозначного (равноценного) земельного участка, либо с выплатой Вам соответствующей денежной компенсации стоимости земельного участка с учётом его рыночной цены. Если Вы будете не согласны с таким решение органов государственной власти, то имеете право подать иск в суд и там решить вопрос.

Но, повторяю, ваше право собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, должно быть подтверждено свидетельством о государственной регистрации этого права.

Кроме того, Вы можете потребовать у Поселковой администрации платы за аренду Вашего земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня выписали по суду, я болею туберкулёзом, 1 я группа инвалидности. Имею я право на жилплощадь?

вопрос №16312819

Вопрос какие основания были для снятия с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий, должен ли я платить госпошлину на сумму иска по гражданскому делу о правах на жилплощадь.

вопрос №1331093
прочитан 45 раз

Олег!

Нет, Вы не должны платить государственную пошлину.

ФЗ" О государственной пошлине"

Статья 5. Льготы по уплате государственной пошлины

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах (по делам о несостоятельности (банкротстве) и Конституционном Суде Российской Федерации, органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния а также за выдачу заграничного (общегражданского) паспорта или продление срока его действия, освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законами Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда признали право на жилую площадь за мной, куда идти мне дальше.

вопрос №16286551
прочитан 2 разa

Наталья, ваш вопрос недостаточно информативен: какое право: право пользования, право собственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

Первостепенно необходимо дождаться вступления решения суда в законную силу.

Далее получить решение суда с печатью о вступлении в силу.

В зависимости о Вашей ситуации получить исполнительный лист и передать его с заявлением судебным приставам исполнителям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я восстановиться в правах на жилплощадь. Если меня моя мама выписала по решению суда. Признав без вести пропавшей?

вопрос №10836391
прочитан 4 разa

Можете, но надо смотреть все решения, чтобы ответить более точно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить квартиру в собственность, право на жилую площадь признана за мной по решению суда в 2001 году.

вопрос №16356377
прочитан 1 раз

О чем именно было решение суда?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сдать решение суда в МФЦ и произвести регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда было о признании права собственности на квартиру, то нужно с этим решением обратиться в МФЦ и написать там заявление в Росреестр о регистрации права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение