Ситуация.У аудитора А.И. Федорова имеются копии внутренних стандартов аудиторской фирмы ООО «Резерв»,

• г. Шарыпово
₽ VIP
Вопрос №6925294

Ситуация.

У аудитора А.И. Федорова имеются копии внутренних стандартов аудиторской фирмы ООО «Резерв», сотрудником которой он является. Знакомый А.И. Федорова – аудитор Т.А. Леонов, являющиеся сотрудником вновь созданной аудиторской фирмы ЗАО «Вест», которому поручено разработать внутренние стандарты этой фирмы, попросил А.И. Федорова показать копии стандартов ООО «Резерв» в качестве образца для разработки своих стандартов.

Может ли А. И. Федоров удовлетворить эту просьбу?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Это зависит от того какие локальные акты, которые разрешают или запрещаю это действуют в организации где работает Федоров (ст. 8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ содержит запрет на разглашение аудиторской тайны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Не может, эта информация отнесена к аудиторской тайне.

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ

"Об аудиторской деятельности"

Статья 9. Аудиторская тайна

1. Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании услуг, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением:

1) сведений, разглашенных самим лицом, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо с его согласия;

2) сведений о заключении договора оказания аудиторских услуг;

3) сведений о величине оплаты аудиторских услуг.

2. Аудиторская организация и ее работники, индивидуальный аудитор и работники, с которыми им заключены трудовые договоры, обязаны соблюдать требование об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей аудиторскую тайну.

3. Аудиторская организация, индивидуальный аудитор не вправе передавать сведения и документы, составляющие аудиторскую тайну, третьим лицам либо разглашать эти сведения и содержание документов без предварительного письменного согласия лица, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Передача сведений и документов, составляющих аудиторскую тайну, третьим лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, не является нарушением аудиторской тайны.

5. Уполномоченный федеральный орган, уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору и их работники, саморегулируемые организации аудиторов, их члены и работники, а также иные лица, получившие доступ к сведениям и документам, составляющим аудиторскую тайну, в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, обязаны соблюдать требование об обеспечении конфиденциальности таких сведений и документов.

6. В случае разглашения аудиторской тайны аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, уполномоченным федеральным органом, уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору, саморегулируемой организацией аудиторов, а также иными лицами, получившими на основании настоящего Федерального закона и других федеральных законов доступ к аудиторской тайне, аудиторская организация, индивидуальный аудитор, а также лицо, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак

ЭТО НЕ ТАЙНА!

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ

"Об аудиторской деятельности"

Статья 9. Аудиторская тайна

1. Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании услуг, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением:

1) сведений, разглашенных самим лицом, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо с его согласия;

2) сведений о заключении договора оказания аудиторских услуг;

3) сведений о величине оплаты аудиторских услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Если это рабочая документация, то без согласия своего работодателя (ООО "Резерв") он не может показать документы - это коммерческая тайна, охраняемая Федеральным законом Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне".

И принадлежит ООО, а не аудитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

В данном случае ЗАО "Вест", являющееся Заказчиком выдает ТС Исполнителю - ООО "Резерв" о разработке ВС ООО "Резерв" В КОТОРОМ И УКАЗЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ, которые в свою очередь могут и не совпадать с уже имеющимся документами ООО "Резерв".

Исполнитель назначает аудитора для исполнения условий по договору, который в свою очередь может дать письменный запрос о предоставлении ему необходимых документов в ООО "Резерв" для исполнения своих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Не может. Согласно ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" данный документ представляет аудиторскую тайну.

" Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании услуг, предусмотренных настоящим Федеральным законом... ".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Каменск-Уральский
Вопрос №3822766

Аудиторская фирма, в которой вы работаете, была приглашена в качестве аудитора ОАО Дельта. Ваша сестра работает главным бухгалтером. Может ли ваша аудиторская фирма принять это предложение?

Александра
• г. Астрахань
Вопрос №437280

В ходе осуществления аудиторской проверки аудитор провел ряд устных бесед с руководством проверяемой организации, из которых узнал об особенностях финансово-хозяйственной деятельности организации, о масштабах ее производства, о величине рентабельности. Все устные заявления руководства проверяемого экономического субъекта были подтверждены в письменной форме.

Являются ли полученные аудитором аудиторские доказательства достаточными для подготовки разумных выводов с точки зрения принципа профессионального скептицизма?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №316652

Кто может быть назначен на должность "аудитор"?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Вопрос следующий: по закону об аудиторской деятельности аудитором может быть только лицо, отвечающее определенным требованиям, одно из которых - наличие аттестата аудитора.

Закон указывает, что в аудиторской организации должно быть в штате не менее 5 аудиторов,

т.е. лиц, отвечающих требованиям закона... иными словами с наличием аттестата аудитора.

Вопрос следующий: можно ли в ООО (аудиторская организация) установить как одну из должностей - должность Аудитора... но при этом, требования к данной должности не будут предусматривать среди прочего обязательное наличие аттестата аудитора? Либо если в ООО имеется такая должность, а она имеется, поскольку это аудиторская организация, то нужно следовать букве закона и на должность аудитора можно брать только кандидата с аттестатом?

Но ведь с другой стороны, есть также должности, к примеру, Директор департамента аудита,

который по сути, также является аудитором, поскольку имеет аттестат... но должность-то другая...

Собственно, наверно, вопрос сводится к следующему: должность "аудитор" в организации = понятию "аудитор" в Законе? Или нет, и организация вправе устанавливать свои критерии отбора, отличные от предусмотренных законом, по данной должности?

По возможности, дайте ссылку на соответствующую норму.

С уважением и благодарностью,

Алексей.

Оксана
• г. Анапа
Вопрос №69737

Разъясните, пожалуйста. Мы, ООО, подвергаемое обязательному аудиту согласно закону "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ. Каким образом должно отражаться назначение аудиторской проверки?

1 вариант: В протоколе очередного (годового) собрания участников одним из вопросов повестки дня указать "Назначение и аудиторской проверки общества за 2002 (или в 2003 г?) и утверждение аудитора общества? - соответственно назначить проверку, утвердить аудитора и определить размер оплаты его услуг (как указано в компетенции общего собрания участников закона об ООО"

2 вариант: В протоколе внеочередного общего собрания участников избрать аудитора, затем провести аудиторскую проверку по итогам года и уже в повестке дня протокола годового собрания участников указывать: Проведение аудиторской проверки и утверждение аудитора на 2003 г?! А в графе слушали - отчет за предыдущий год. Спасибо большое заранее за ответ - а то я запуталась... Урегулирована ли чем-то процедура проведения обязательного аудита - а то в упомянутом законе не нашла...

• г. Краснодар
Вопрос №2252664

Имеет ли право банк во время аудиторской или иной проверки прекращать обслуживание клиентов? И как это урегулировано нормами законодательства?

Анастасия
• г. Москва
Вопрос №137887

У меня проблема:

Есть ЗАО, есть "иностранец-Юрик" который хочет работать вместе, решили объединиться, но аудиторы проведя проверку выявили у ЗАО проблемы, пришли к выводу что надо создать ООО, а что делать с ЗАО?

Преобразовывать? Продавать? Или просто бросить?

За совет буду признательна!

Виктор
• г. Анапа
Вопрос №131712

В ст. 10 ФЗ «Об аудиторской деятельности» указано, что аудиторское заключение является официальным документом. Означает ли это, что в случае возникновения спора о том, с нарушением или нет составлено аудиторское заключение, заинтересованное лицо может только в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска признавать его недействительным?

Елена
• г. Рязань
Вопрос №138988

У меня вот какой вопрос: В ЗАО 6 акционеров. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью осуществляет аудитор Общества (аудиторская организация) (согласно Устава). Один из акционеров считает, что это противоречит законодательству, т.к. нет ревизора Общества и просит избрать его. Правомерны ли его заявления?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.