Отказ Сбербанка России оформлять банковскую доверенность на дому инвалиду 2 группы - нарушение прав инвалида?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос, бабушка открывала вклад в Сбербанке России, когда была в здравии, впоследствии она стала инвалидом 2 группы и физически не может больше самостоятельно посетить отделение банка для операций по вкладам, Сбербанк отказывается оформлять банковскую доверенность, выслав своего специалиста на дом к бабушке, ссылаясь, что они оформляют такой вид доверенности только внутри отделений, а здесь заставляют тем самым оформить только лишь нотариальную доверенность на дому, поэтому вопрос, имеет ли право банк отказывать инвалидам в оформлении банковской доверенности на дому, не нарушают ли они право инвалида как полноценного человека иметь право оформить банковскую доверенность, которую имеет право оформить любой дееспособный человек?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право. В данном случае только нотариус может выезжать на дом.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Хотел оформить доверенность от отца на получение его пенсии в Сбербанке. Приехал в ближайшее отделение и спросил, оформляют ли они такую доверенность? Ответили, что оформлять надо только в том отделении, где открыт счет. А получать пенсию по доверенности можно в любом отделении. Вопрос: могу ли я оформить доверенность от отца в другом отделении СБ РФ или только с том, где открыт его счет и выдана сберкнижка?

Такой вопрос: вклад был оформлен дедушкой в сбербанке, после его смерти по завещанию написанному в банке он должен перейти к бабушке. Т.к бабушка инвалид оформлена доверенность на имя сына. Может ли сын получить вклад без ее ведома по доверенности и как быть если она хочет передать этот вклад внуку!

Моя мама по доверенноси получается пенсию для своей мамы, моей бабушки. Бабушке уже 85 лет, зрение - 19 единиц, большая потеря слуха, сильнейший склероз, обслуживает себя с трудом, в Сбербанк, тем более, ходить сама не может.

Доверенность была выписана на три года. Срок действия заканчивается в январе 2009 г. Мама с большим трудом подписала у бабушки новую доверенность - т.к. бабушка плохо видит и плохо понимает, что от нее, собственно, хотят, пришлось испортить не один десяток бланков. Ее рукой в доверенности - только подпись, т.к. заполнить все, что требуется, она не может. Доверенность заверена в ЖЭКе. Сбербанк отказывается принимать данную доверенность, т.к:

1. заполнена разными чернилами

2. не вся она заполнена рукой бабушки.

При этом руководство Сбербанка отказывается предоставить письменную инструкцию или правила заполнения данной доверенности, все на словах.

Вызов нотариуса невозможен, потому что он, насколько я понимаю, может заверить подпись, если уверен, что человек полностью дееспособен, чего о моей бабушке, к сожалению, сказать нельзя.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации? Правомочны ли действия Сбербанка?

Заранее спасибо.

Мария.

В 2001 году мой дед оформил завещательное распоряжение на свои вклады в Сбербанке РФ в пользу своей жены (моей бабушки), а в 2006 году составил завещание заверенное у нотариуса в пользу своего внука (меня) с формулировкой что он "оставляет мне все чем владеет" (примерно так). Дед умер в 2008 году и так получилось что в итоге из всего наследуемого имущества у него оказались только те же самые вклады в Сбербанке РФ. Был у нотариуса но они отказываются признать меня наследником тех самых вкладов ссылаясь на то, что завещание банковское "отдельное" и не относится к общему, говорят что их должна получить бабушка, но она инвалид 1-й группы и не может самостоятельно дойти до ближайшего отделения Сбербанка, даже написать свои ФИО и расписаться на доверенности (если ее составить) не в состоянии. Правы ли сотрудники нотариуса в данном случае и что можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

Получаю по доверенности ежемесячную компенсацию на оплату жилья за свою 84-летнюю мать, инвалида 1 группы. Компенсацию перечисляют на открытый мной на имя моей матери специально для этой цели вклад Универсальный Сбербанка России. Имею нотариальную общую доверенность, а также отдельную нотариальную доверенность на этот вклад с правом распоряжаться денежным вкладом, подавать заявления и другие необходимые документы, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

В связи с тем, что приходится стоять каждый день в очереди в банке, справляясь о поступлениях на этот счет, хочу оформить длительным поручением перечисление денег с этого счета на свой счет или карту, чтобы получать уведомления о перечислениях, а также отслеживать их поступление в Сбербанке Онлайн.

В отделении Сбербанка, где я обслуживаюсь, мне сказали, что так сделать нельзя, а в другом отделении, сказали, что можно, но это нужно оформлять в том, отделении, где открыты счета.

Объясните, пожалуйста, можно или нельзя и на основании каких законов.

Моя бабушка сделала доверенност на меня на право распоряжения её счетами и вкладами. Я позвонив по горячей линии сбербанка с просьбой подключить услугу перевода вклада со сберкнижки на карточку бабушки., девушка Алена вед. специалист не удостоверившись о наличии доверенности заблокировала карточку бабушки. Подскажите как восстановить её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг является инвалидом I группы, была оформлена доверенность (генеральная доверенность) на представление интересов во всех инстанциях, в том числе и открывать счета и получать банковский карты во всех банках. Сбербанк отказывает в оформлении (получении) дебетовой карты по доверенности. Со слов управляющей филиала, отказ связан с тем что не возможно идентифицировать личность держателя карты, говорят везите не ходячего человека в банк. Камеры на входе в банк отсутствуют, также вход не предусматривает возможности попасть гражданину, который не ходит, отсутствует пандус. Правомерны ли действия сотрудников банка? Как подать иск против Сбербанка?

Оформляя вклад в сбербанке работница ошиблась в одной цифре и перечислила деньги другому человеку. Обнаружили ошибку спустя два года. Человек на которого оформляли вклад умер. Деньги сняли. Я единственная дочь и наследница вклада, который по моей ошибке и ошибке работника банка был оформлен на другого человека. Сбербанк отказал в возврате денег как и тот кто воспользовался вкладом. Как можно вернуть деньги? Прав ли сбербанк?

Моя мать составила на меня доверенность на все операции своего вклада в банке до 2018 года. Мать скоропостижно скончалась. При обращении в банк, мне отказывают в выдачи наличных денег по доверенности, ссылаясь на то, что человека нет в живых, а в доверенности не прописано, что я не могу не воспользоваться ее вкладом в случае ее смерти. Правомерно поступает банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение