Отказ Сбербанка России оформлять банковскую доверенность на дому инвалиду 2 группы - нарушение прав инвалида?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос, бабушка открывала вклад в Сбербанке России, когда была в здравии, впоследствии она стала инвалидом 2 группы и физически не может больше самостоятельно посетить отделение банка для операций по вкладам, Сбербанк отказывается оформлять банковскую доверенность, выслав своего специалиста на дом к бабушке, ссылаясь, что они оформляют такой вид доверенности только внутри отделений, а здесь заставляют тем самым оформить только лишь нотариальную доверенность на дому, поэтому вопрос, имеет ли право банк отказывать инвалидам в оформлении банковской доверенности на дому, не нарушают ли они право инвалида как полноценного человека иметь право оформить банковскую доверенность, которую имеет право оформить любой дееспособный человек?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право. В данном случае только нотариус может выезжать на дом.