Можно ли застраховать квартиру находящуюся в другой области и где получить страховую выплату?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Ленинградской области. Могу ли я застраховать квартиру, которая находится в Кемеровской области, в страхующей организации, находящейся по месту моего постоянного жительства, то есть в Ленинградской области. (Обе квартиры находятся в моей собственности.) Если произойдет страховой случай с квартирой в Кемеровской области, то где я смогу получить страховую выплату? По месту страхования (в Ленинградской области) или по месту нахождения квартиры (в Кемеровской области)? Проблема возникла потому, что не могу выехать в Кемеровскую область для оформления страховки.

Ответы на вопрос (1):

если через суд будете выбивать страховку - то можно и в Санкт-Петербурге по закону о защите прав потребителей. Если добровольно будете ждать от страховой - то на банковский счет , де бы он не находился. Оно но, при страховой случае необходимо будет обратиться в СК и предоставить для осмотра квартиру, но это может сделать кто-то из ваших друзей или родственников по нотариальной доверенности.