Имеет ли право банк взыскать с меня не уплаченные платежи вместе с штрафными санкциями и оставшийся долг по договору?

• г. Магнитогорск

Я являюсь поручителем клиента в банке, который брал кредит. 5 ноября не сделал очередной платёж (находился в больнице), 5 декабря опять не сделал платёж т.к. опять находился в больнице. 15 декабря он застрелился. Имеет ли право банк взыскать с меня не уплаченные платежи вместе с штрафными санкциями и оставшийся долг по договору?

Ответы на вопрос (2):

а жизнь заемщика не была застрахована? если застрахована - банк должен получить страховку в счет погашения кредита и процентов, если нет - свои требования он может предъявить к вам, а вам уже надо будет привлекать к делу наследников самоубийцы (если таковые будут).

Елена,

в данном случае обязательства должника не прекратились, поэтому банк может потребовать исполнения обязательств по кредитному договору от Вас в том объеме, который предусматривался договором поручительства. Как правило, в договоре поручительства предусматриваются все обязательства по кредиту в полном объеме. Следовательно, банк может потребовать с Вас весь долг, проценты за пользование кредитом, комиссии и неустойку (штрафы, пени).

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс Консалтинг", www.gs-consulting.ru