Имеет ли право банк взыскать с меня не уплаченные платежи вместе с штрафными санкциями и оставшийся долг по договору?

• г. Магнитогорск

Я являюсь поручителем клиента в банке, который брал кредит. 5 ноября не сделал очередной платёж (находился в больнице), 5 декабря опять не сделал платёж т.к. опять находился в больнице. 15 декабря он застрелился. Имеет ли право банк взыскать с меня не уплаченные платежи вместе с штрафными санкциями и оставшийся долг по договору?

Ответы на вопрос (2):

а жизнь заемщика не была застрахована? если застрахована - банк должен получить страховку в счет погашения кредита и процентов, если нет - свои требования он может предъявить к вам, а вам уже надо будет привлекать к делу наследников самоубийцы (если таковые будут).

Спросить
Пожаловаться

Елена,

в данном случае обязательства должника не прекратились, поэтому банк может потребовать исполнения обязательств по кредитному договору от Вас в том объеме, который предусматривался договором поручительства. Как правило, в договоре поручительства предусматриваются все обязательства по кредиту в полном объеме. Следовательно, банк может потребовать с Вас весь долг, проценты за пользование кредитом, комиссии и неустойку (штрафы, пени).

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс Консалтинг", www.gs-consulting.ru

Спросить
Пожаловаться

У меня кредит в татфондбанке. Ежемесячный платёж в 20 числах каждого месяца. Так 28 ноября 20016 года я внёс очередной платёж в размере 80 000 рублей, вместо положенных 20 000 рублей досрочно до очередной даты платежа (дата платежа должна была быть 19 декабря 2016 года) . В январе 2017 года банк заявил, что платёж не прошёл, деньги заморожены (хотя мараторий ввели с 14 декабря 2016 года), график платежей пересчитать отказались, и требуют платёж за декабрь внести повторнои грозят штрафными санкциями. Как мне быть, прав ли банк, и куда делись мои внесенные деньги? Квитанция на оплату у меня на руках, платил в офисе этого же банка.

Меня зовут Елена Владимировна, у меня такрй вопрос. В банке ренесанс брала кредит, в договоре есть такой пункт. Банк имеет право обрабатывать персональные данные клиента, содеращиеся в договоре, анкете и в любых иных документов предоставленных банку, обрабатывать любую информацию о клиенте полученную банком, в том числе передовать в обьеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента о клиенте о кредите, задолжености по кредиту, операциях и счетах клиента, иную информацию для конфиденциального использования. По этому пункту имеет право банк передавать мои данные коллекторам? Ведь при подписании договора оперционист банка мне сказала что по этому пункту есле у меня появится долг по кредиту они могут передавать сведения в другие банки.

Брали кредит в банке, сегодня пришло смс от банка, что приставы арестовали счет и уже успели списать часть средств которые должны были пойти на очередной платеж... в банке сказали, что при взятии кредита банк открыл текущий счет, на который поступают ежемесячные платежи... и этот счет приставы могут арестовывать... как теперь быть?

Вправе ли банк требовать с клиента погасить образовавшуюся задолженность по кредиту по вине банка, в банке был программный сбой, и все три года банк снимал с зарплатной карты меньшую сумму чем по графику, просрочек никаких не было, потом оказалось, те суммы которые банк снимал они шли банку процентами и ни одного рубля на списание кредита, банк считает, что клиент вносил маленькие суммы отличные от графика, у клиента списывалась автоматом сумма по кредиту и сам клиент ни как не мог изменить платеж, тем более на карте всегда было средств больше чем ежемесячный платеж, из-за сбоя в программе банк жил за счет процентов клиента, а долг не уменьшался, затем выяснилось, что клиент недоплатил банку и банк теперь требует погасить долг, каковы дальнейшие действия, можно ли данное решение банка оспорить. Спасибо.

Я - клиент банка «Российский капитал». Обычно платила за кредит в «Связном». Последний платеж в 2015 году был 7 декабря.

8 декабря 2015 года банк изменил реквизиты (изменился БИК), причем безо всякого оповещения клиентов. Об этом я узнала только в январе 2015 года, когда пришлось оплачивать кредит за январь в кассе банка (в Связном не было новых реквизитов). Ведущий специалист Обрядова К.А. пояснила, что мой платеж за декабрь успел пройти вовремя. Но уже в феврале при очередном платеже в банке выясняется, что мой платеж за декабрь 2015 года бесследно исчез. «Связной» отвечает, что платеж отправлен успешно в платежную систему «Рапида» 7 декабря. «Рапида» отвечает, что отправляла платеж в банк 8 декабря, но так как 8 числа банк изменил реквизиты, банк не принял платеж, и деньги остались у «Рапиды». В итоге банк наложил на меня штрафные санкции. Кто должен отвечать за пропавший платеж в банк?

Я живу в Крыму. Брала кредит в украинском банке ДельтаБанк. Банк прекратил работать в Крыму. Остался непогашенный кредит. Через телефон предложили выплатить на территории Украины или придти с паспортом в РНКБ. Но в РНКБ сказали, что никакого договора с Дельтабанком они не заключали и платеж без Российских реквизитов принять отказались. Звонят соседям с угрозами, надоедают звонками (мне почему-то не звонят) Я позвонила на горячую линию банка, они предложили найти российские реквизиты на сайте и указали остаточный долг с штрафными санкциями. Имеют ли они на это право - взыскать с меня кредит с неустойкой? И что мне посоветуете предпринять?

У меня в ноябре закончился срок действия кредитной карты восточного экспресс банка. До сегодняшнего дня не было от одной просрочки платежа.23 декабря очередной платёж, я заплатила 24 декабря. Имеет ли право банк начислить штраф за один день просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана Александровна. У меня сын взял кредит в банке, последнюю платеж он сделал в декабре прошлого года, т.кон работает на себя в дальнейшем у него не было заказов, теперь банк звонит мне, раз сын дал мой номер как дополнительный. Имеют ли права сотрудники банка звонить по 5-10 раз в день, если я не являюсь ни должником банка, ни поручителем сына.

Мной взят потребительский кредит в банке хоум-кредит. Я добросовестный плательщик. Плачу через почту. Очередной платеж оплачен так же во время. Однако из-за технического сбоя на почтовой линии в Москве, платеж до сих пор в банк не поступил, хотя из Астрахани сумма ушла еще 27.12.10. Банк грозит мне штрафными санкциями. Правомерно ли это, ведь со своей строны я условия договора с банком выполнила, то есть оплатила в срок. И почему с почтой должна выяснять отношения я, а не банк-получатель? Правомерность начисления штрафа за несвоевременность не по вине плательщика поступления очередного платежа по кредиту.

Брала кредит в приват банке в 2006 году 30 000, звонят и угрожают с восток финанс банка требуют погасить долг 40 000, хотя приват банк в России уже не существует, угрожают штрафными санкциями и судом, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение