После ДТП СК произвела осмотр автомобиля, составила калькуляцию и выплатила сумму страхоавого возмещения.

• г. Ульяновск

Новый Автомобиль, купленный в 2008 в кредит, застрвхован в РосГоссстрахе по КАСКО на основании правил страхования по варианту "А".

После ДТП СК произвела осмотр автомобиля, составила калькуляцию и выплатила сумму страхоавого возмещения. Но эта сумма в несколько раз меньше той, которая необходима для восстановления автомобиля на станции, которая обслуживает наш автомобиль по гарантии.

При обращении в СК с претензией о несогласии с выплаченной суммой, был дан ответ, что наши условия заключения договора предусматривают один вид страхового возмещения - калькуляцию страховщика, копию которой нам, кстати, выдать отказались.

Вопрос: возможно ли в данном слеучае вслепую доверять калькуляции страховщика или же имеет смысл провести независимую экспертизу, и потом требовать доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Явно, крнечно, не стоит. Только на самом деле Вам следует изучить договор и прилагаемые к нему Правила страхования этой конкретной компании, тоже являющиеся частью договора. Там и будет прописана процедура разбирательства в том случае, если Вы не согласны с произведенной оценкой. Сразу обращаться к независимому оценщику не стоит, возможно, все решиться и без него.

Спросить
Пожаловаться

Договор страхования КАСКО. Автомобиль куплен в кредит. Ремонт автомобиля по договору страхования производится на СТОА страховой компании. Калькуляция на ремонт составленная экспертами страховой компании в 2,5 раза меньше. Чем заказ-наряд со СТОА. Какие мне предпринять действия, для полного возмещения стоимости ремонта автомобиля.

Привожу выдержку из договора КАСКО Стоимость восстановления ТС (размер затрат на ремонт ТС) определяется на основании калькуляции, составляемой экспертами Страховщика, или по предварительному согласованию со Страховщиком на основании предъявленных Страхователем оригинальных счетов, калькуляции, заказа-наряда от соответствующей компетентной ремонтной организации, технического центра, консультационного отдела, заключения экспертизы.

Конкретный вариант определения размера страхового возмещения указывается в договоре страхования (полисе): ремонт на СТОА по направлению страховой компании..

Татьяна.

Страховщиком было организовано проведение осмотра и независимой технической экспертизы, составлена Калькуляция. Получив Акт и Калькуляцию, дождался перечисления. Сумма оказалась на 10% меньше, чем записана в Калькуляции.

Страховщик должен был оплатить по результатам проведенной экспертизы, а если не согласен, организовать повторную независимую экспертизу в соотв. С п.21 Правил НТЭ. Прошло 2 года, машины нет.

Цена вопроса равна моей пенсии, неужели необходимо смешить суд?

Подскажите досудебное решение вопроса. Спасибо!

Я попал в ДТП. Других участников нет. Машина достаточно сильно повреждена. У меня страховка КАСКО в «Интач страхование». Они выплатили первую сумму на ремонт по результатом внешнего осмотра. Ознакомившись с калькуляцией я увидел, что расчет производился по среднегородским ценам. Однако, в договоре прописано, что калькуляция осуществляется по ценам официального дилера (так и написано!) Мной была произведена полная калькуляция ремонта, в том числе скрытых повреждений, на станции официального дилера. В то же самое время был приглашен специалист СК для осмотра скрытых повреждений. На основании этого осмотра СК произвела дополнительную калькуляцию и выплатила вторую сумму на ремонт (по тем же среднегородским ценам). После калькуляции на дилере, до второй выплаты, я подал претензию в СК, чтобы они произвели перерасчет всей суммы на ремонт автомобиля по ценам дилера и приложил калькуляцию от дилера. В ответ на мою претензию СК не произвела перерасчета и ответила (письменно), ссылаясь на правила страхования, что Страховщик возмещает «...стоимость устранения скрытых повреждений, согласованных со Страховщиком».

Надо заметить, что машина 2002 года выпуска, т.е. не гарантийная. Но, как я уже писал выше, в договоре страхования напрямую указано, что калькуляция осуществляется по ценам официального дилера, а это минимум в 1.5 раза больше, чем среднегородские цены. Перед тем как произвести калькуляцию ремонта у дилера я звонил в три компании, занимающиеся независимой экспертизой. Они сказали, что т.к. автомобиль 2002 года, они не могут произвести оценку ремонта по ценам официального дилера и мне лучше обратиться напрямую к дилеру, что я и сделал.

Вопрос: какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы получить выплату полностью, в соответствии с ценами официального дилера.

Заранее спасибо!

ДТП. ОСАГО. Ответчик компания "Росгосстрах". Начислили смехотворную сумму. По ее реламенту калькуляция выдается только по запросу суда. Я по рекомендации uristy.ru написал заявление на выдачу мне акта страхового случая, акта осмотра и калькуляции. Получил вх. №. Мне калькуляцию выдать не хотят, написать отказ тоже. Предлагают написать претензию на не выдачу калькуляции. Что делать?

Заключен договор страхования КАСКО. Автомобиль грузовой 2012 г.в., находится на гарантии. Договором предусмотрена выплата страхового возмещения: ремонт на СТОА Страховщика, выплата по калькуляции Стаховщика. Страховая компания не может нам выдать направление на ремонт на СТОА Страховщика ввиду отсутствия договора между СТОА и страховой компанией на ремонт грузовых транспортных средств. По калькуляции вариант не устроит, т.к. сумма всегда занижается. Мне необходимо чтобы автомобиль был отремонтирован у дилера, поскольку он на гарантии. Как я могу в страховой компании получить направление на ремонт на СТОА Страхователя (т.е. к официальному дилеру). Если это в невозможно, что можно сделать в данной ситуации?

Автомобиль был застрахован по Каско в СК Согласие, пострадал в ДТП 05.11.2013. После обращения, страховая направила на независимую экспертизу. Эксперт в акте осмотра от 08.11.2013 указал на необходимость дополнительного осмотра в условиях СТО. Страховая выдала направление в СТО от 19.11.2013. Дополнительный осмотр был произведен 02.12.2013. Срок выплаты страхового возмещения в течении 15 дней. От страхового возмещения в виде ремонта (восстановления состояния автомобиля до ДТП) я отказался и 22.01.2014 я обратился с отдельным заявлением по страховому возмещению на расчетный счет. СТО отказывается предоставить беспрепятственный доступ к автомобилю и возможность забрать его, требует оплаты за дефектовку и стоянку автомобиля на их территории. Что мне нужно сделать чтоб забрать автомобиль? В какие правоохранительные органы обращаться? На какие законы ссылаться?

В первый месяц произошло небольшое ДТП по вине другого водителя, в результате которого автомобиль получил незначительные повреждения. В процессе оформления документов на возмещение ущерба, выяснилось, что необходимо производить ремонт только в рекомендованном страховщиком СТО, страховая компания мотивирует тем, что выгодоприобретателем автомобиля является банк, выдавший кредит, и мы не имеем права требовать выдачи средств на ремонт автомобиля и выбирать самостоятельно СТО. Хотя в договоре КАСКО указано: «Форма страховой выплаты: Калькуляция Страховщика ИЛИ направление на ремонт на СТО, с которой у компании заключен договор (автомобили, находящиеся на гарантии завода — изготовителя, направляются на СТОА официального дилера, с которым у компании Страховщика заключен договор).». Прошу Вас разъяснить, имеем ли мы право требовать страховой выплаты по Калькуляции Страховщика для самостоятельного проведения ремонта автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2008 года по моей вине произошло ДТП. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, пострадавший - по КАСКО. 23 июля 2010 г. по почте пришло письмо из суда с иском о возмещении разницы между ремонтом автомобиля пострадавшего и суммой, выплаченной моей СК. 200 тыс ремнтр - 120 тыс страховая сумма = 80 тыс к возмещению. Есть ли какие либо возможности выйти сухим из воды или снизить сумму выплаты. Еще момент - после ДТП при предварительной оценке эксперта сумма ремонта пострадавшего автомобиля составила 25 тыс рублей, и только в марте 2009 - была сделана итоговая калькуляция на 200 тыс. Есть ли смысл обратить внимание на то, где находился автомобиль с ноября 2008 по март 2009? На слишком большую разницу в суммах? Оспорить оценку ущерба (я при оценке не присутствовал и естественно туда могли вписать все что угодно). Заранее спасибо!

Нужно ли мне свой автомобиль предоставлять виновнику ДТП для осмотра и фотографирования с целью составить в своей независимой экспертизе калькуляцию? У меня КАСКО, а у него ОСАГО. Калькуляция по ремонту моего авто больше чем 120 000,00. Виновник якобы готовится к суду по калькуляции.

При составлении калькуляции ущерба автомобиля, пострадавшего в ДТП, в документах калькуляции неправильно указан VIN код. Автомобиль уже отремонтирован по месту составления калькуляции (в автосалоне). Ответчик отказывается возместить ущерб, мотивируя отказ тем, что в ДТП пострадал не тот автомобиль, который был выставлен на калькуляцию. Какие действия лучше предпринять для восстановления справедливости? Может ли ответчик инкриминировать подлог или мошенничество?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение