Моё отчаяние - как реагировать на отмену трудоустройства и защита своих прав

• г. Москва

У меня отчаянное положение. Подал прошение в виде резюме о трудоустройстве. Следов о подаче прошения не осталось. . Работодатель рассмотрел резюме, и остановил на мне выбор среди прочих кандидатов. От первой встречи все длилось 6 месяцев - прошел собеседование по всей иерархии: в службе кадров с рядовым работником, после него с заместителем начальника Управления кадров, затем с руководителем своего предполагаемого отдела в присутствии начальника управления, который при мне одобрил мою кандидатуру и через несколько дней со мной вместе ходил к начальнику своего департамента на согласие. Тот согласовал и в тот же день подписал служебную записку на начальника Департамента по работе с персоналом с просьбой о принятии меня на работу. Первый документ с исходящим регистрационным номером, как след о согласовании моей кандидатуры получен в переписке предприятия. Конечно я его не видел, но об этом мне сказали, т.к. далее последовало собеседование с начальником Департамента по управлению с персоналом. В разговоре после собеседования были оговорены желаемый уровень з/п, условия переезда в другой город к рабочему месту, о том, что жилье не предоставляется, я согласился на все условия и она сказала мне, что будем продолжать работать над дальнейшим согласованием. Еще она сказала, что будет запрашивать характеристику обо мне у прежнего работодателя. В итоге через месяц мне позвонил другой рядовой работник отдела кадров и сказал, что я должен пройти медосмотр. Я искренне поверил в то, что все согласования и проверки пройдены и остался последний перед подписанием трудового договора этап. Я получил направление с подписью этого работника отдела кадров с печатью предприятия и все прошел. Заключение было ему передано через неделю. В разговоре с ним при оглашении необходимости прохождения медосмотра я спросил о наличии согласования службой безопасности моей кандидатуры, на что он ответил на словах, что проходите и будем подавать на утверждение. Заключение о профпригодности ему передали 11 мая, а уже 15-го мая начальником Департамента по управлению персоналом была направлена служебная записка начальнику моего департамента, который направлял ранее служебную записку о моем трудоустройстве, о том, что моя кандидатура снята с рассмотрения. И никто не позвонил, пока я сам не забеспокоился через неделю об этом и узнал такую новость от начальника своего предполагаемого отдела. Причин никто не говорит. Вопрос: как мне поступить правильно в своей реакции, т.к. трудоустроиться я все же хотел бы. Можно ли считать направление на медосмотр и заключение, выданное ведомственной поликлиникой того же предприятия, основанием для гарантии трудоустройства, а действия предприятия не законными? С уважением, Игорь Анатольевич. shevchenko_i_a@mail.ru +79113479137

Ответы на вопрос (4):

Потребуйте в письменной форме у работодателя обоснованный отказ .

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Подробнее ➤ ссылка за что может уволить работодатель.

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом, обращайтесь к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление пишите в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления храните у себя и ждите ответа. Если отказ будет необоснованным, обращайтесь в суд.

Так при увольнении, или при трудоустройстве? Я хотел трудоустройстве. ..

Игорь Анатольевич, попросите письменный отказ или информацию о причинах отказа, для начала.

Далее уже по обстановке.

Оспорить отказ можно только если он не касается Ваших деловых качеств, квалификации, а решение принято по дискриминационным признакам (пол, возраст, место жительства и т.д.)