Моё отчаяние - как реагировать на отмену трудоустройства и защита своих прав

• г. Москва

У меня отчаянное положение. Подал прошение в виде резюме о трудоустройстве. Следов о подаче прошения не осталось. . Работодатель рассмотрел резюме, и остановил на мне выбор среди прочих кандидатов. От первой встречи все длилось 6 месяцев - прошел собеседование по всей иерархии: в службе кадров с рядовым работником, после него с заместителем начальника Управления кадров, затем с руководителем своего предполагаемого отдела в присутствии начальника управления, который при мне одобрил мою кандидатуру и через несколько дней со мной вместе ходил к начальнику своего департамента на согласие. Тот согласовал и в тот же день подписал служебную записку на начальника Департамента по работе с персоналом с просьбой о принятии меня на работу. Первый документ с исходящим регистрационным номером, как след о согласовании моей кандидатуры получен в переписке предприятия. Конечно я его не видел, но об этом мне сказали, т.к. далее последовало собеседование с начальником Департамента по управлению с персоналом. В разговоре после собеседования были оговорены желаемый уровень з/п, условия переезда в другой город к рабочему месту, о том, что жилье не предоставляется, я согласился на все условия и она сказала мне, что будем продолжать работать над дальнейшим согласованием. Еще она сказала, что будет запрашивать характеристику обо мне у прежнего работодателя. В итоге через месяц мне позвонил другой рядовой работник отдела кадров и сказал, что я должен пройти медосмотр. Я искренне поверил в то, что все согласования и проверки пройдены и остался последний перед подписанием трудового договора этап. Я получил направление с подписью этого работника отдела кадров с печатью предприятия и все прошел. Заключение было ему передано через неделю. В разговоре с ним при оглашении необходимости прохождения медосмотра я спросил о наличии согласования службой безопасности моей кандидатуры, на что он ответил на словах, что проходите и будем подавать на утверждение. Заключение о профпригодности ему передали 11 мая, а уже 15-го мая начальником Департамента по управлению персоналом была направлена служебная записка начальнику моего департамента, который направлял ранее служебную записку о моем трудоустройстве, о том, что моя кандидатура снята с рассмотрения. И никто не позвонил, пока я сам не забеспокоился через неделю об этом и узнал такую новость от начальника своего предполагаемого отдела. Причин никто не говорит. Вопрос: как мне поступить правильно в своей реакции, т.к. трудоустроиться я все же хотел бы. Можно ли считать направление на медосмотр и заключение, выданное ведомственной поликлиникой того же предприятия, основанием для гарантии трудоустройства, а действия предприятия не законными? С уважением, Игорь Анатольевич. shevchenko_i_a@mail.ru +79113479137

Ответы на вопрос (4):

Потребуйте в письменной форме у работодателя обоснованный отказ .

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Подробнее ➤ ссылка за что может уволить работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом, обращайтесь к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление пишите в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления храните у себя и ждите ответа. Если отказ будет необоснованным, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Так при увольнении, или при трудоустройстве? Я хотел трудоустройстве. ..

Спросить
Пожаловаться

Игорь Анатольевич, попросите письменный отказ или информацию о причинах отказа, для начала.

Далее уже по обстановке.

Оспорить отказ можно только если он не касается Ваших деловых качеств, квалификации, а решение принято по дискриминационным признакам (пол, возраст, место жительства и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на работу, прошел согласование у начальника после чего чего начальник согласовал мою кандидатуру в письменом виде у вышестоящего руководства и выдал мне направление на медкомисию, медкомисию я прошел уволился с прежнего места работы и начал процесс трудоустройства собрав почти все подписи на заявлении дошел до заместителя по экономической безопастности который мне отказал так как у меня было мелкое хулиганство начальник не подписывает заявление без его подписи, что мне делать?

Я была на собеседовании (отдел кадров и начальник отдела, в котором открыта вакансия). Кадровик сказала, что и она и начальник отдела мою кандидатуру одобряют и после согласования с директором мне перезвонят на следующий день во второй половине. Сотрудница кадров не позвонила, но на мой звонок ответила, что меня берут и назначила еще одну встречу для проверки в службе безопасности. Значит ли это, что меня действительно возьмут на работу или еще могут отказать? (место на время декретного отпуска, начало работы через месяц-не передумает ли работодатель за это время? Могу я потребовать каких-то письменных гарантий, что место мое?)

Я работаю в управлении социальной защиты населения заместителем начальника отдела социальных выплат, а моя родная сестра в этом управлении, работает начальником отдела льгот-заместителем начальника управления. Непосредственного подчинения ей у меня нет, даже в регламенте моем написано, что я подчиняясь своему непосредственному начальнику, т. Е. начальнику своего отдела. Меня заставляют уволился в отделе кадров, мотивируя это тем, что я нахожусь в прямом подчинении у своей сестры. Правильно ли они поступают?

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

Я инвалид 3 группы (рабочей) - недостаток физический - укорочение правой нижней конечности. Неделю назад успешно проршел собеседование в компании МТС на должность специалиста офиса продаж. На собеседовании моя кандидатура была одобрена для стажировки с последующим трудоустройством - все необходимые документы были взяты и отправлены в головной офис для оформления. После собеседования было сказано, что в течении недели поступит звонок с сообщенгием точной даты начала стажировки. Но звонка не последовало, в следствие чего я решил позвонить менеджеру сам. Когда я вышел на связь, мне сообщили, что мою кандидатуру якобы не одобрил департамент по трудоустройству, без объяснения причины. Хотелось бы узнать - каковы юридические основания отказа в трудоустройстве? Ведь есть закон, обязывающий принимать на работу инвалидов организациям, в которых работает не менее 30 человек (кажется 30 - не помню точноо число), в размере не менее 2-4% от общего числа работников организации. Это можно расчитывать как нарушение закона? А именно - отказ в трудоустройстве инвалиду организацией, имеющей достаточное колличество рабочих мест для обеспечения инвалидов трудом?

Да я думаю вы можете мне помочь. Проблема в том что я устраивают на работу. Прошел собеседование с начальником отдела кадров, далее с начальником непосредственно подразделения (цеха) написал заявление о приеме на работу в данное подразделение (цех). Оно было подписано начальником цеха, инженером по формированию труда и собственно начальником отдела кадров, после чего мне было выдано направление на платную мед комиссию. Я ее оплатил и прошел. Соответственно договор на предоставление мед услуг, чек и направление от работодателя имеются. Но далее мне в этот же день вечером позвонили из отдела кадров и объявляют об отказе в трудоустройстве ссылаясь на службу безопасности которая меня не пропустила. Есть выход на начальника службы безопасности и он говорит что такой информации отделу кадров не давал и отдел кадров не в первый раз ссылается беспричинно на его структуру. Хотелось бы узнать мои дальнейшие грамотные действия, ведь если я все правильно понимаю то отказ в трудоустройстве не обоснованный. Заранее спасибо за помощь!

Решил поменять работу. Подал резюме на другое предприятие, прошел успешно собеседование, написал о в отделе кадров заявление. Уволился с прежней работы (отрабатывал 4 дня) ,проинформировал отдел кадров по новой работе, получил одобрение. Через 4 дня пришел в отдел кадров устраиваться, а мне в ответ: Извените, мы в Вас уже не нуждаемся. В 51 год стал безработным. Каковы мои юридические действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моей родной сестрой работаем в финансовом управлении администрации Охотского муниципального района с 1995 года.

Я, Елена, работаю начальником отдела доходов-заместителем начальника финансового управления.

Моя сестра, Татьяна работает в бюджетном отделе главным специалистом. Напосредственным руководителем у нее является начальник бюджетного отдела, о чем записано в должностной инстпукции.

При переводе сотрудников на муниципальную службу в 2000 году вопросов правильности соблюдения законодательства о муниципальной службе не возникало, т.к. мы обе имеем профессиональное высшее образование "Государственное и муниципальное управление", специальность "Финансы и кредит".

В настоящее время у руководителя финансового управления возник вопрос об увольнении одной из сестер на основании пункта 5 статьи 13 "Ограничения, связанные с муниципальной службой" федерального закона от 02.03.2007 " 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Прошу дать разъяснение по вопросу правильности понимания сути указанной статьи, т.к. непосредственное руководство и подконтрольность работой Татьяны осуществляется начальником бюджетного отдела, а не заместителем начальника финансового управления, т.е. мною. По своему должностному регламенту непосредственное руководство, в случае временного отсутствия начальника финансового управления (Отпуск, командирова), мною осуществляется через начальников отделов, включая бюджетный отдел. При наличии на рабочем месте начальника финансового управления я не выполяю работу администратора, т.к. не являюсь освобожденным заместителем начальника финансового управления, а исполняю обязанности только начальника отдела доходов, несмотря на приставку к моей должности-заместитель начальника. Исполнение обязанностей начальника бюджетного отдела никогда не возлагается на мою сестру.

Второе, в случае правильного понимания данного положения и увольнения в связи с несоблюдением ограничений, определнных статьей 13 одной из сестер прошу описать процедуру оформления такого увольнения, порядок выплаты компенсации и сохранения льгот в данном случае.

С уважением, Елена Геннадьевна Михальченко.

Куда обращаться по несправедливости? В нашем городе на Почте России есть вакансии. Прошла собеседование на начальника отдела, директор утвердил с отделом кадров все обговорили. Прошла учебу в другом городе. По приезду меня оповестили, что моя кандидатура не подходит. Я позвонила зам. начальника мне ответили, что отдел кадров насобирала сплетни вместе с начальником экономического отдела. И руководитель сказал что мне такой сотрудник не нужен. И я не первая в такой ситуации. Кто бы не пришел устраиваться с образованием и стажем всем отказывают. А именно на уши руководителю приседают эти 2 дамы отдел кадров и начальник экономического отдела. Мы все сгруппировались и решили написать претензию вышестоящему Почты России. У нас город маленький работы особо нет. А на почте вакансий много. Как нам поступить?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение