Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.02.2001, 12:41

Суть дела: муниципальная 3 ком. квартира площадью 64 кв.

м, прописано 7 человек (из них двое - пятилетние дети, и о/c - мужчина, болеющий гормонозависимой астмой с дыхательной недостаточностью II ст., т.е. имеющий право на доп. площадь). Может ли бывшая жена одного из членов семьи поделить по суду лицевые счета (у нее в г.Мытищи имеется в собственности двухкомнатная квартира)? Заранее благодарю.

Ответы юристов

20.02.2001, 21:58

Нужно либо смотреть документы, либо подробней узнать ситуацию. Прописаны ли Вы в этой квартире? Прописаны ли там Ваши дети.

Вопрос

20.02.2006, 20:05

Бывшие члены семьи - Виктория.

На,что можно рассчитывать собственнику квартиры, который хочет выписать их квартиры бывших членов семьи: жену (в разводе 5 лет), а также ребёнка 4 лет.

Ответы юристов

21.02.2006, 15:02

На то и рассчитывать, что суд вынесет решение о снятии с регистрационного учета бывших членов семьи.

Вопрос

25.03.2018, 12:19

Бывший член семьи в квартире соцнайма блокирует вход в комнату.

Бывший член семьи в квартире соцнайма блокирует вход в комнату.

Ответы юристов

25.03.2018, 12:21

По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что необходимо письменно обращаться в полицию и прокуратуру, а также к участковому. Если данные действия не помогут, то необходимо обращаться в суд.

Буду рад, если смог Вам помочь!

25.03.2018, 12:21

Цитата:
Бывший член семьи в квартире соцнайма блокирует вход в комнату.

Бывший член семьи в квартире соцнайма блокирует вход в комнату.

Вызывайте полицию.

Договаривайтесь о порядке пользования письменно.

Подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании, определении порядка..

25.03.2018, 12:24

Предпринимайте одновременно следующие действия:

1. Обращайтесь в полицию по факту неадекватных действий гражданина.

2. Подавайте исковое заявление в суд (обязательно) - о снятии с рег. учета и выселении.

26.03.2018, 10:57

Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании комнатой, если являетесь также нанимателем данной квартиры.

Вопрос

02.05.2015, 15:52

Бывший член семьи не проживает в течении 14 лет, имеет в собственности квартиру, но выписываться не желает.

Бывший член семьи не проживает в течении 14 лет, имеет в собственности квартиру, но выписываться не желает.

Ответы юристов

02.05.2015, 15:54

Так и обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой.

02.05.2015, 15:54

В судебном порядке признавайте его утратившим право пользования (если конечно он не собственник этой квартиры) и выписывайте на основании судебного решения.

02.05.2015, 15:55

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

03.05.2015, 02:13

Можете обратится в суд с иском о выселении.

Вопрос

06.02.2003, 14:35

Бывший член семьи - как это понимать.

Бывший член семьи - как это понимать.

Ответы юристов

06.02.2003, 15:47

В соответствии с ЖК РСФСР, например, бывшими членами семьи могут быть, скажем, бывший супруг, ребенок, чьи родители, лишены родительских прав, родственники бывшего супруга.

Вопрос

28.08.2013, 18:29

Бывший муж выселяет по суду бывших членов семьи и несовершеннолетнего ребенка на основании выписки из похозяйственной книги.

Бывший муж выселяет по суду бывших членов семьи и несовершеннолетнего ребенка на основании выписки из похозяйственной книги.

Ответы юристов

28.08.2013, 22:59

Анастасия, если хотите ему воспрепятствовать в этом - привлекайте юриста. Если решение суда уже вынесено не в Вашу пользу - обжалуйте.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

01.12.2013, 22:42

Будет ли вселен в квартиру к собственнику новорожденный ребенок бывшего члена семьи отказавшегося от приватизации.

Будет ли вселен в квартиру к собственнику новорожденный ребенок бывшего члена семьи отказавшегося от приватизации.

Ответы юристов

01.12.2013, 22:43

Отказавшийся от приватизации гражданин приобретает пожизненное право пользования квартирой. Он сможет вселить к себе несовершеннолетнего ребенка, поскольку место жительства детей определяется по месту жительства родителей.

Вопрос

16.09.2017, 09:58

Бывший муж-бывший член семьи.

С мужем развелась, дом в котором мы проживали вместе принадлежит мне на основании договора дарения, муж в этом доме не был зарегистрирован. После развода он не уходит из дома, а продолжает пьянствовать и водить друзей. Я с сыном школьником сейчас живу у родителей. Может ли уполномоченный участковый принять меры чтобы бывший муж покинул мой дом? Он уже не является членом моей семь. Спасибо за ответ!

Ответы юристов

16.09.2017, 10:00

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ А дом Вам подарили?

Если так, то он не является совместно нажитым имуществом, а потому можете его выселить оттуда.

Попробуйте обратиться к участковому, а потом в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 10:00

Доброго времени суток конечно может вызывайте полицию и пишите заявление о том что в вашем доме незаконно находится чужой вам человек не имеющие там права проживания.

16.09.2017, 10:00

да, для начала подайте заявление в полицию, а если вопрос не решится в таком порядке, то можно будет его выделить из дома по решению суда через приставов.

16.09.2017, 10:01

Это не обязанности участкового и прав у него нет. Вам надо обратится с иском о выселении и снятии с регистрационного учета в суд. Получить после решения исполнительный лист, обратится к приставам и они его выселят.

16.09.2017, 10:01

Конечно может, у мужа вообще нет никаких прав на этот дом, поскольку он был Вам подарен в браке и является только Вашим имуществом ст.36 СК РФ.

16.09.2017, 10:04

Можете поговорить с участковым, а можете обратиться в суд о принудительном выселении вашего бывшего мужа. Всего вам доброго.

16.09.2017, 10:10

Есть ли жилое помещение вам подарено по договору дарения, то Супруг не имеет прав на это жилье, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии его с регистрационного учета. В этом случае после вступления решения суда в законную силу его принудительно должны будут выселять судебные приставы, участковый К сожалению в данной ситуации ничем не поможет.

16.09.2017, 10:39

Ольга, участковый уполномоченный не уполномочен принимать такие меры.

Выселение по закону осуществляется через суд, далее приставами.

16.09.2017, 13:59

Ольга! Вы можете обратиться по данному вопросу к участковому, также Вы можете обратиться в суд с иском и решение суда должно быть выполнено службой судебных приставов.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских